Урок музыки в 6 классе на тему «Русская народная песня – отражение жизни народа».


Урок музыки в 6 классе
Тема «Русская народная песня – отражение жизни народа»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: Создать условия для освоения новых знаний, решения целей и задач урока:
- показать преобразующую силу музыки в создании и исполнения песен;
- видеть их интонационную сферу.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знания о русской народной песне.
Развивающие: развивать у воспитанников интерес к музыке, умение слушать и анализировать музыкальное произведение, способствовать развитию музыкального слуха; развивать навыки кантиленного пения
Воспитательные: воспитывать любовь и потребность общения к музыке, посредством музыки любви к Родине.
Планируемые результаты:
личностные: осознание учебной задачи урока, стремление ее выполнить;метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ музыки, умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, высказывать свое мнение, владеть практическими умениями;
предметные: развитие умения ориентироваться в материале урока, умения слушать и анализировать музыку.
Универсально-учебные действия:
-Учить внимательно, слушать музыкальные произведения, владеть терминологией.
-формировать эмоциональную отзывчивость к музыке на основе ее восприятия.
-передача собственных впечатлений о музыке в устной речи;
- воспитывать чувство сопереживания, почувствовать боль и крик человеческой души.
-разучивание и исполнение песен с применением исполнительских средств выразительности;
-умение оценивать свою работу на уроке .Ход урока
1.Организационный момент.
2. Этап подготовки к освоению новых знаний.
У. Какая тема объединяет все наши уроки?
Д. Преобразующая сила музыки.
У. В чем заключается преобразующая сила музыки?
Д. Музыка возникает из жизни, воздействует на настроение человека, общество.
3.Освоение знаний
У. Какими будут цели нашего урока?
Д. Увидеть преобразующую силу музыки в русских народных песнях.
У. Тема нашего урока - Русская народная песня – отражение жизни народа (Запись темы в тетради)
Как и любое муз. Произведение, песня рождается в силу каких-то обстоятельств, т.е. рождается из жизни. И слушая песни или исполняя их, мы чувствуем воздействие их на наши мысли, чувства.
Исполнение и анализ песен (почему возникла и какие чувства вызывает).
«Во кузнице», «Зеленая рощица», Солдатушки», «Сусанин».
4.Применение на практике.
У. Сегодня мы разучим новую песню и проанализируем ее.
Разучивание и исполнение песни «Гибель Варяга»
5.Рефлексия.
У. Как вы считаете, была ли полезной наша работа?
Д. Да, мы увидели преобразующую силу музыки в песнях.
Оценка работы друг другом.