Технологическая карта. Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание ться и тся в глаголах»
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание ться и тся в глаголах»
Цели урока:
обучающая: познакомиться с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам;
развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;
воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная :расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать интерес к учению.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Предметные: уметь задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I. Этап мотивации
Цель этапа: вовлечение учащихся в постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения. Здравствуйте, дети! Слайд 1
-Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.
Начинаем наш урок русского языка. А начнём его с разминки для ума.
Продолжите фразу: «Если мы будем хорошо знать язык, то сможем …»
Слайд 2
А есть профессия, где нам не нужен русский язык?
Откроем тетради, запишем число, классную работу.
Подчеркните изученные орфограммы.
Девятое апреля.
Классная работа.
Ребята, нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы покажите свои знания, умения анализировать и делать выводы. Не спеши языком, спеши делом.
- Хотите открыть новые тайны русского языка?
Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать.
Общая культура человека. Это нравственный, грамотный человек.
Дети пишут.
Да. Формирование познавательного интереса (Л.)
Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К)
Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)
II. Актуализация знаний
Цель этапа:
Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные доя построения нового способа действия;
Минутка чистописания.
III. Создание проблемной ситуации (метод проб и ошибок)
Цель этапа : Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.
Составление алгоритма-помощника.
Работа в группах.
IV. Поиск решения проблемы
- Итак, учебный старт предлагаю провести в форме игры “Пресс-конференция”: Слайд 3
-Что такое глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол?
-Чем является чаще всего глагол в предложении?
-Что такое возвратные глаголы?
-Молодцы! Вы ответили на все мои вопросы.
-Как вы думаете? Для чего мы повторяем знания о глаголе?
-Как вы считаете, все ли мы знаем о глаголе?
На доске: Сп вр ли ро чи-Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола спрятаны?
- Пропишите буквосочетания в тетрадь.
-На столе у вас карточки разного цвета. Возьмите карточку зеленого цвета. Прочитайте это стихотворение. Слайд 4
Солнце садится
Cтруится водица
Птица синица в воду глядится
Меж грибами мухомор
Красотой гордится
Нечего гордится
Для супа не годится.
-Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение. Слайд 5
Солнце сади[ца]
Cтруи[ца] водица
Пти[ца] сини[ца] в воду гляди[ца]
Меж грибами мухомор
Красотой горди[ца]
Нечего горди[ца]
Для супа не годи[ца]
-Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?
-Выпишите пары одинаковых слов из карточек зеленого и красного цвета.
-Прочитайте слова первого столбика.
-Что объединяет все слова первого столбика?
-Прочитайте слова второго столбика. Сравните буквы, которыми обозначено сочетание[ца].
-Какой вопрос у вас возникает?
Это проблема. Свяжите ее с изучаемой частью речи. Определите тему урока.
-Тема: «Правописание –тся- и –ться в глаголах»
Слайд 6.
Какую цель поставим перед собой? Закончи фразу …
(карточки-слова на доске) Слайд 7
-Давайте еще раз обратимся к нашим словам. Попробуйте объяснить, когда совпадает произношение и написание [ца]?
-Назовите имена существительные.
-Сделайте вывод об этих словах. Обсудите в группах.
-Что можно сказать о других словах. Назовите их.
-Что можно сказать о глаголах? Когда в них пишется ться, а когда тся?
Сформулируйте правило. Озвучьте его.
-Какие глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?
- Какие глаголы отвечают на вопросы что делает? что делают?
-Еще раз сформулируйте правило.
-Для чего мы сформулировали новое правило?
- Сравним наше открытие с правилом в учебнике. Стр.104
-Какие действия нам нужно сделать, чтобы применить это правило.
Попробуйте составить из «конструктора» алгоритм правописания глаголов на –ться-, -тся-. (конверт у каждой группы)!!!!!!!!
Какое действие вы поставили на первое место?
-Какой второй шаг?
-Для чего нам необходим данный алгоритм?
-Часть речи.
-Что делать? Что сделать?
-По лицам, числам, временам; в прошедшем времени: по родам.
-Сказуемым.
-Глаголы с суффиксом –ся называются возвратными.
-Наверное, они могут быть полезными на уроке.
Думаем,нет.
-Спряжение, время, лицо, род, число.
Дети выполняют задание учителя.
-На карточке зеленого цвета слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова записаны буквами.
Дети выполняют задание учителя.
Дети выполняют задание учителя.
Получилась в тетрадях запись:
сади[ца]-садится
Струи[ца] -струится
води[ца]-водица
Пти[ца] -птица
сини[ца] -синица
гляди[ца]-глядится
горди[ца]-гордится
горди[ца]-гордиться
годи[ца]-годится
-В транскрипции всегда [ца]
[ца]-может обозначаться сочетанием ца[ца]-может обозначаться ться[ца]-может обозначаться тся)
(Ответы детей фиксируются на доске) – Приложение 3
-Почему одно и то же сочетание [ца]-обозначается по-разному.
-Тся- и Ться- в глаголах.
определить …
объяснить …
применить …
-Если это имя существительное, то совпадает написание.
-Водица, птица, синица
-Если это имя существительное слышу ца, пишу цаДети называют слова, задают к ним вопросы, определяют, что это глаголы.
-Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? Пишется –ться-. Если глагол отвечает на вопрос что делает? Что делают? Пишется –тся-.
Это глаголы в неопределенной форме.
-Это глаголы 3-го лица ед. и мн. числа.
-Если глагол в неопределенной форме буду писать –ться-, если в 3-ем лице –буду писать –тся-
-Чтобы не ошибиться в написании глаголов на ться, тся.
Дети работают в группах
-Задайте к глаголу вопрос.
-Если глагол отвечает на вопрос что делать? Что сделать? пиши –ться-. Если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделают? Что делают? Что сделают? Пиши –тся-.
-Чтобы правильно применять правило на письме.
Умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей (П.)
VФизкультминутка Слайд 4 VI. Первичное закрепление
Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений поэталону;
1.Самостоятельная работа с самопроверкой
Дифференцированные задания с правом на выбор.
1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.
2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.
3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.
1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья(что делают?) познают…ся в беде.Трус своей тени(что делает?) боит…ся.Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся. За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы.
Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
Проявлять стремление – стремит…ся
Они испытывают волнение - волнуют…ся Допускать ошибки - ошибат…ся
Ониспытывает радость радует…ся
Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня самостоятельно со слайда.
Работа по карточкам:
Слайд 5, 6 Умение находить изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание; развивать внимание, зрительную, слуховую память (П.)
Закрепление Игра «Передай другому»
Каждому ряду дается листок с глаголами на тся и ться( с пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы и передать лист с заданием следующему ученику. Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем.
Отказыва...ся
Дра...ся
Отправляю…ся
Удивляе...ся
Хоче...ся
Поправляе...ся
Дожидае…ся
Задума…ся
Поправля…ся
Игра «Услышь Ь», выборочный диктант
(один ученик работает у доски).
– Если надо писать мягкий знак – поднимите правую руку, если нет - левую (в тетрадь записываем только глаголы):
Двигаться, умница, смотрится, разговориться, водица, пробежаться, приближается, столица, спица, прогуляться, разболеться, крутится, сахарница, прислушаться Итог урока
Цель этапа : Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты Какую цель ставили перед собой в начале урока?
Обращают внимание на слова:
определить …
объяснить …
применить … Умение логически рассуждать, делать выводы (П.)
Умение слушать и понимать речь других(К.)
Рефлексия. В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ. 1.На уроке я работал …..2.Своей работой на уроке я …..3.Урок для меня показался …..4.За урок я …..5.Мое настроение …..6.Материал урока мне был …..
Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения: - каша в голове - ни в зуб ногой - светлая голова
Спасибо за работу на уроке ! анкеты
10
Самооценка работы детей проходит с помощью анкеты. Умение соотносить цель и результаты своей учебной деятельности и фиксирование степени их соответствия (Р.)
определить …
объяснить …
применить …
1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.Трус своей тени (что делает?) боит…ся.Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не учит…ся. За всё (что делать?) брат…ся – ничего не сделать.
2 ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы.
Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
Проявлять стремление – стремит…ся
Они испытывают волнение - волнуют…ся Допускать ошибки - ошибат…ся
Ониспытывает радость радует…ся
Оцените свою работу:
0 5 10
Я понял(а) тему урока
Я правильно выполнил(а) задание
0 5 10
Оцените свою работу:
Я понял тему урока
0 5 10
Я правильно выполнил задание
0 5 10