Конспект урока на тему Синтаксический разбор простого предложения
Тема: Синтаксический разбор простого предложения
Цели урока: Формировать у учащихся навыки устного и письменного синтаксического разбора простого предложения, закрепить имеющиеся знания о пунктуации в простом предложении
Развивать память, внимание, речь.
Воспитывать интерес к разным видам искусства
Ход урока:
1. Работа 2 учащихся по карточкам.
а) Составить 2 предложения с однородными членами предложения, подчеркнуть их;
б) Сравнить предложения, найти обращение, правильно расставить знаки
Сыплет черемуха снегом, зелень в цвету и росе. Сыпь ты, черемуха, снегом.
2. Устная взаимопроверка
(дети задают вопросы)
1. Я – главное средство выражения мысли. Имею грамматическую основу и интонацию законченности. Кто я?
2. Я содержу рассказ о чем-то, информацию. В конце меня ставиться точка.
Кто я?
3. Я заключаю в себе вопрос. В конце меня ставиться вопросительный знак. Кто я?
4. Я содержу просьбу, приказание, совет, призыв. Кто я?
5. Я выражаю сильные чувства говорящего, радость, огорчение. Как меня называют?
6. Я имею 1 грамматическую основу. Как меня называют?
7. Я состою только из главных членов предложения. Как меня называют?
8. Во мне есть не только главные члены, но и второстепенные. Как меня называют?
3. Тема, цель урока.
4. Запись в тетрадь: число, тема урока.
5. Работа у доски.
а) Синенькая шубенка покрыла весь мир. (Повеств., невоскл., простое, распостр.)
~~~~~~~~ ______________ =========== ~~~~~~~~~~-------------
б) Добавить в предложение определение.
На полянку прилетел (пёстрый) дятел. (повеств., невоскл., простое, распостр.)
_._._._._ =========== ~~~~~~~~~~~_____________
крас. определение – эпитеты (в лит-ре)
в) ___________ ========== ------------ и ========== -------------
6. Физминутка (проводят дети)
7. Игра «Конструктор»
1. Из предложения Парашютисты опустились в центре стадиона. Взять сказуемое.
2. Из предложения Вдруг послышались лёгкие шаги взять определение.
3. Добавить подлежащее из предложения На щеках тают снежинки.
4. Взять существительное, выступающее в роли дополнения Тропинки в саду засыпали листья.
Употребить его в Винит. падеже с предлогом на
Опустились легкие снежинки на тропинки. ( повеств., невоскл., простое, распостр.)
8. Работа с учебником
1. Изучение §44
2. Выполн. упр. 228 (1в. 1-3; 2в. 4-6)
9. А теперь отдохнем и поговорим. Какого известного художника по праву называют певцом русского леса? (стихотв. о лесе)
Иван Иванович Шишкин – певец русского леса, великий художник. Шишкин любил изображать хвойный лес. Его полотна рассказывают о жизни рощ, дубрав, полей, сосен. Рассмотрим картину Шишкина «Зима». Напишите небольшой рассказ по ней или составте несколько предложений. (звучит тих. музыка)
Задание: Одно предложение разобрать, составить схему.
10. Итоги урока.
Что мы узнали? Чему научились?
11. Д/з §44, упр. 227 (1 предл. – разобрать).