Конспект:Обработка нижнего среза ночной сорочки швом вподгибку с закрытым срезом(6 класс)
Конспект урока технологии
Дата
Класс 6
Тема урока Обработка нижнего среза ночной сорочки швом вподгибку с закрытым срезом
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: создать условия для формирования навыков обработки низа изделия .
Коррекционная цель: развивать умения и навыки полученные на предыдущих занятиях; развивать устную речь
Словарная работа: шов вподгибку
Ход урока
Организационный момент Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
по звонку найти свое место;
взаимное приветствие;
рапорт дежурного, определение отсутствующих;
Ответ: Ночная сорочка
.
запись числа;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);
сообщение темы и цели урока.
У вас у каждого на столе по одной части пазла. Вам всем вместе нужно составить фигуру. Что у нас получилось?
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания),
Цель – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Отвечают на вопросы
Ответ: Ночную сорочку
Ответ: Нательное
Ответ: Плечевое
Ответ: Хлопчато- бумажная ткань Ответ: Мягкая, легкая, хорошо пропускает воздух, влагу, хорошо стирается и утюжится.
Определяют и выбирают нужную ткань на образцах.
уплотненный опрос (сочетание фронтального и индивидуального, устного и письменного)
Какое изделие мы шьем?
К какому виду белья относится ночная сорочка?
К каким изделиям, по способу носки, относится ночная сорочка?
Из какой ткани шьют ночные сорочки? Почему?
Задание: Покажите, какая ткань подойдет для изготовления сорочки.
На столе образцы тканей. Выбрать нужную.
Из скольких деталей состоит крой ночной сорочки?
Назовите их. Чем отличаются?
На столе карточки задания.
Напишите цифры, которые обозначают следующие срезы: плечевые, боковые срезы, срезы проймы, срез горловины, нижний срез.
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения нового материала, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Какие срезы мы с вами уже обработали?
Обратимся к плану пошива сорочки.
Какой срез осталось обработать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Изучение нового учебного материала.
Цель – дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле вычисления.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
чередование беседы и рассказа
На сегодняшнем уроке мы с вами будем обрабатывать нижний срез изделия.
На столах у вас технологические карты, возьмите, прочитайте последовательность обработки нижнего среза.
5. Закрепление и повторение изученного материала
Цель – закрепит знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Выполняют карточки по правилам техники безопасности.
Практическая работа
Учащиеся обрабатывают нижний срез сорочки швом вподгибку с закрытым срезом
Прежде чем приступить к выполнению практической работы повторим Т Б.
Возьмите карточки, вставьте вместо точек нужное слово.
6. Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся
Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Самоконтроль
Заполните таблицу, оцените выполнение вами своей работы.
7. Задание на дом
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
:
15