План-конспект на тему Воинские звания


5312410-168275Утверждаю
Руководитель ОД ОБЖ и ОВП
______________________________________
«____»______________________201__ года
Утверждаю
Руководитель ОД ОБЖ и ОВП
______________________________________
«____»______________________201__ года

План-конспект
проведения занятия с суворовцами 4 роты (9 класс)
по основам тактической подготовки
Тема 2. Вооруженные Силы Российской Федерации – Защита Отечества.
2.3. Воинские звания. Военная форма одежды. Цель. Ознакомить обучающихся с воинскими званиями военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, военной формой одежды.
Задачи: Сформировать у обучающихся знания воинских званий военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, военной формы одежды.
Планируемые результаты
Личностные
формировать осознанное выполнение требований УВС ВС РФ. Метапредметныеуметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Предметные
понимать различия воинских званий (войсковые и корабельные).
Ресурсы урока: конспект проведения урока.
Ход урока (содержание и методические рекомендации)
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяЭтап № 1. Организационный -2 мин.
Приветствую учащихся;
Проверяю наличие учащихся на уроке;
Подаю команду к входу в класс и подготовке к занятию;
Объявляю тему урока, цели на занятие. Обучающиеся выстраиваются в проходах между столами;
ЗКВ докладывает о готовности к уроку;
Рассаживаются, готовятся к уроку.
Этап № 2. Проверка домашнего задания – 7 мин.
Провожу опрос по материалам предыдущего урока:
1. Какие дни воинской славы отмечаются всенародно?
2. Когда появились первые ордена и медали в России? Обучающиеся отвечают на заданные вопросы по предыдущему урокуЭтап № 3. Изучение доводимого материала – 15 мин.
Довожу до обучающихся:
- актуальность нового материала;
1. Воинские звания в Вооруженных силах России.
2. Военная форма одежды и ее разновидности. Обучающиеся внимательно слушают предлагаемый материал, производят записи в тетради, при возникновении вопросов задают их.
Этап № 4. Закрепление новых знаний – 10 мин.
Провожу краткий опрос обучающихся по материалу:
- Кому могут присваиваться корабельные воинские звания?
- Какие типы формы одежды существуют в Вооруженных силах РФ? Обучающиеся отвечают на вопросы. Этап №5. Подведение итогов урока -7 мин.
Руководитель занятия напоминает тему урока и цели выносимы на урок.
Подводит итоги урока.
Объявляет оценки. Обучающиеся внимательно слушают руководителя занятия
Этап №6. Инструктаж о домашнем задании – 3 мин.
Руководитель занятия доводит до обучающихся под запись задание на самостоятельное изучение: Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации стр. 592. Обучающие записывают задание для самостоятельного изучения.Выстраиваются в проходах между партами. Прощаются
Руководитель занятия
_______________________________________.