Урок литературного чтения А.С. Пушкин У лукоморья дуб зелёный… ( 2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: А.С. Пушкин "У лукоморья дуб зелёный..."
Цели:
познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина, формировать умение выразительно читать, анализировать текст, ориентироваться в тексте, расширить словарный запас детей;
развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение через эмоции, развивать память, внимание, артистические способности;
воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина и русской поэзии.
УУД:
Личностные:
– эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное высказывание по поводу событий и обсуждаемых проблем);
– мотивации к самовыражению в выразительном чтении, в игровой деятельности;
– стремления к успешности в учебной деятельности.
Регулятивные:
– менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;
– принимать алгоритм выполнения учебной задачи и работать в соответствии с ним,
- планировать и контролировать этапы своей работы.
Познавательные:
– самостоятельно ориентироваться в содержании, работать с учебником, словарями
– читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;
– обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы.
– осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения.
Коммуникативные:
– эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;
– уважать мнение собеседников;
– высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.
Технология: технология успеха.
Ход:
1. Организационный момент.
- Урок литературного чтения. У нас на уроке гости - учителя нашей школы. Давайте поздороваемся. Садятся девочки, садятся мальчики.
- Урок литературного чтения - это урок общения. Девиз урока: "Слушать,
работать, уважать друг друга".
2. Психологический настрой ( снятие страха)
Игра "Привет сосед".
Привет сосед.
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки свои дарил.
- Напомню секреты успеха на уроке:
1. Подготовь всё необходимое к уроку до звонка.
2. Сосредоточься на уроке.
3. Готовь свой полный ответ, даже если учитель не спросил тебя.
4. Соблюдай правила этикета.
5. Сиди ровно, следи за посадкой.
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вы учили наизусть считалки. Кто хочет их рассказать?
(ИГРАЕМ В СЧИТАЛКИ).
4. Самоопределение к деятельности.
1) Актуализация знаний.
- Откройте учебник по закладке.
- Как называется новый раздел?
- Назовите русских писателей, с произведениями. которых мы познакомились в 1 классе (Л. Толстой, К. Ушинский)
2) Игра "Соберите фамилию русского поэта".
(П У Ш К И Н)
- Как звали этого великого поэта? (Александр Сергеевич Пушкин) ПОРТРЕТ
5. Постановка темы и цели урока.
Тема: А.С. Пушкин
Цели: СТАВЯТ УЧАЩИЕСЯ.
- Давайте ещё раз подчеркнём цели:
- познакомиться с произведениями А.С. Пушкина,
- будем учиться понимать содержание произведения и читать выразительно,
- научимся гордиться русскими писателями и своей страной.
- Начнём работу?
Я не сомневаюсь, что у нас все получится отлично (авансирование успешного результата).
6. Работа по теме урока: изучение нового материала.
СТИХИ ДЕТСТВА.
- Какие стихи А. С. Пушкина вы знакомы с детства?
Про кораблик... Помогайте мне.
***
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
- А может быть про золотого петушка, который сидел на спице?
***
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
- Или про умную золотую рыбку?
***
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
- Какое магическое число в этой сказке?
- Какая эта сказка: бытовая, волшебная или о животных?
- Какой волшебный предмет есть в этой сказке?
ЧТЕНИЕ текста с.84.
Вопросы:
- Почему А.С. Пушкина называют "солнцем русской поэзии"?
Физминутка: устроим отдых нашим глазкам:
«По волнам» (движения слева направо и наоборот),
«Морские качели» (движения вверх, вниз)
«Выезжаем погулять, серых уток пострелять» (закрыть, открыть глаза
ВСПОМНИ НАЗВАНИЯ СКАЗОК
с.85
-Ель растёт ...
("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди")
- Свет мой зеркальце!
("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях")
- Час обеда приближался....
("Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях")
Ещё у А.С. есть сказочная поэма «Руслан и Людмила». Эта поэма о том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях и счастливом конце.
1 этап "работа с текстом до чтения" - антиципация
Цель: прогнозирование будущего чтения.
- "Нам уже не терпится начать работу.. ."
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 86
- Как вы думаете, о чём произведение?
- Я прочитаю вам начало сказки. Можно ли по началу догадаться, что будет много сказочного, волшебного?
2 этап. "работа с текстом во время чтения".
Цель: понимание текста.
Чтение учителем стихотворения наизусть (книги закрыты)
Словарная работа: чтение трудных слов. СЛАЙД
у Лу-ко-морь-я не-ве-до-мыхне-ви-дан-ных из-буш-капри-хлы-нут трид-цатьпре-крас-ных ми-мо-хо-дом - Прочитайте сказку самостоятельно. КАРАНДАШОМ подчёркивают непонятные слова.
- Понравилось произведение?
- До чтения текста, мы предположили, что будет волшебство. А что волшебного было в произведении?
- Какие слова были непонятны? Поработайте в парах и найдите значение слов в словарике на странице 214.
Работа в ПАРАХ по словарю.
Лукоморье - морской залив.
Дол - долина.
Выборочное чтение.
- О каких сказочных чудесах вы прочитали? Прочитайте отрывки из текста.
Выразительное чтение.
- Что значит читать выразительно?
Это значит поставить себя на место автора и прочитать сказку так, чтоб всем было интересно слушать, соблюдать интонацию, темп, паузы, логическое ударение.
Выбор интонации чтения:
- Поэма волшебная. Какая должна быть интонация чтения?
(загадочная, волшебная, плавно, напевно)
ЧТЕНИЕ вслух учащимися.
6. Закрепление нового материала.
3 этап "работа с текстом после чтения"
Цель: корректировка читательской интерпретации авторским смыслом.
- Ребята в поэме есть строки "Там русский дух… Там Русью пахнет!"
- Какое чувство вложил поэт в эти строки?
(Гордость за Россию, за Русь нашу многострадальную, но великую. У поэта русский дух - духовный мир народа, понимание народом прекрасного, как доброго и вечного).
Работа в группах.
Напомню правила работы:
1. Слушать командира.
2. Каждый может высказать свою версию решения.
3. Один говорит, а остальные слушают.
4. В группе согласуется общее решение.
5. В завершении работы ДОМИК.
На выполнение задания 5 минут. Командиры взяли конверты. Выполняйте задания.
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
1 группа: задание "Собери иллюстрацию к сказке".
Цель: собрать картинку к сказке.
Инструкция:
1. Достань из конверта части картинки.
2. Сложи на столе иллюстрацию.
3. Наклей аккуратно на белый лист бумаги.
4. Наведи порядок на рабочем месте.
5. Найди в стихотворении строки к иллюстрации.
2 группа "Придумай и запиши вопросы по сказке".
Цель: придумать и записать вопросы по сказке.
Инструкция:
1. Читай 1 строку.
2. Придумай и запиши вопрос.
3. Читай 2 строку.
4. Придумай и запиши вопрос.
5. Продолжай работать дальше.
3 группа "Прочитать сказку выразительно для гостей".
Цель: научиться читать сказку выразительно.
Инструкция:
1. Читайте по 4 строки.
2. Читайте сказку выразительно "по цепочке".
Представление работы.
1 ГРУППА -
2 ГРУППА -
3 ГРУППА -
Высокая оценка детали.
"Тебе особенно удалось то объяснение".
"Больше всего мне в твоей работе понравилось..."
"Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы".
7. Рефлексия.
- Вам понравилась работа на уроке?
- Кого вы бы похвалили за работу?
- Возьмите карты успеха. Соедините карточку с буквой Я. Оцените сою работу.
8. Итог урока:
- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним цели урока. Достигли ли мы их?
- познакомиться с произведениями А.С. Пушкина,
- будем учиться понимать содержание произведения и читать выразительно,
- научимся гордиться русскими писателями и своей страной.
- Закройте учебники. Давайте почитаем поэму вместе. Помогайте мне, кто запомнил.
Каждый, кто прочтет произведения Александра Сергеевича Пушкин впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне. Имя Пушкина никогда не забудется: он всегда с нами, наш живой, любимый, наш великий Пушкин. и его стихи, сказки, поэмы.
9. Отметки.
- Наивысшей похвалы заслуживает работа каждого на уроке сегодня.
10. Д.з.
с.86 - 87 читать выразительно, а кто желает потрудиться творчески нарисовать рисунок к поэме и подобрать строки стихотворений.
Приложения
Дополнительный материал
Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски. Но особая любовь была у мальчика к русской речи.
Няня Арина Родионовна была самым близким сердцу человеком . Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила поэта с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.
Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном падает снег, поет в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. Поэт гусиным пером, торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок поэт использовал при создании своих сказок.
Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и затейницу белку.
1 группа: задание "Собери иллюстрацию к сказке".
Цель: собрать картинку к сказке.
Инструкция:
1. Достань из конверта части картинки.
2. Сложи на столе иллюстрацию.
3. Наклей аккуратно на белый лист бумаги.
4. Наведи порядок на рабочем месте.
5. Найди в стихотворении строки к иллюстрации.
2 группа "Придумай и запиши вопросы по сказке".
Цель: придумать и записать вопросы по сказке.
Инструкция:
1. Читай 1 строку.
2. Придумай и запиши вопрос.
3. Читай 2 строку.
4. Придумай и запиши вопрос.
5. Продолжай работать дальше.
3 группа "Прочитать сказку выразительно для гостей".
Цель: научиться читать сказку выразительно.
Инструкция:
1. Читайте по 4 строки.
2. Читайте сказку выразительно "по цепочке".
3. Читайте плавно, загадочно, правильно.