Урок литературного чтения. С.Аксаков Детские годы Багрова-внука.


Тема: Традиция семейного чтения. С. Аксаков «Детские годы Багрова-внука».
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
Ι. Актуализация знаний.
2 3
Обсуждение итогов домашнего чтения.
1. Работа с текстом до чтения.
– Удалось ли вам прочитать главы из повести вместе со своей семьёй?
– Принято ли в вашей семье читать вместе?
– Кто читал вслух главы из повести?
– Было ли принято семейное чтение в доме Аксаковых? Почему вы так думаете?
– Кто, по-вашему, читал вслух в этой семье? Действительно, чаще читал Серёжа. А вот слушатели у него были самые разные. С одной слушательницей вы уже знакомы. Послушайте фрагмент повести, попробуйте вспомнить (догадаться), о ком идёт речь.
«Всякий день заставлял её слушать «Детское чтение», читая сряду все статьи без исключения, хотя многих сам не понимал. Бедная слушательница моя часто зевала, напряжённо устремив на меня свои прекрасные глазки, и засыпала иногда под моё чтение». (Сестра Серёжи, которую он называл «милая моя сестрица».)
– А с кем из взрослых членов семьи Серёжа был особенно близок?
Почему вы так решили? (В учебнике помещён портрет матери писателя.) Вот как он сам об этом пишет: «Я беспрестанно был с нею (матерью)… Разумеется, половина времени проходила в чтении вслух, иногда мать читала мне сама и читала так хорошо, что я слушал за новое известное мне давно, слушал с особенным наслаждением и находил такие достоинства в прочитанных матерью страницах, каких прежде не замечал».
– Умеете ли вы получать наслаждение от слушания давно известного, находить новые достоинства в прочитанном ранее? Надо ли этому учиться?
2. Постановка задачи.
– Перечитаем страницы повести С. Аксакова, попробуем получить
удовольствие от слушания и открыть в знакомом тексте что-то новое. Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
II. Развитие умений.
2 4 2 3 1 2 3 4
Работа с текстом.
1. Работа с текстами во время чтения.
Чтение текста вслух.После чтения:
– Получалось ли у вас вести диалог с автором во время семейного чтения?
2. Работа с текстом после чтения.
1) Обобщающая беседа.
– Какие книги особенно нравились Серёже?
– Что вызывало его восторг при встрече с книгой?
– На что вы не обратили внимания во время первого (домашнего) чтения, услышали только сейчас?
– Сумели ли испытать удовольствие, наслаждение от слушания? Когда именно?
– Что нового узнали о детской литературе XVIII века?
– Понятно ли вам выражение «читать запоем»?
– Приходилось ли вам читать так же исступлённо, как читал Серёжа Багров? Какие книги?
– Обратите внимание, что текст повести почти не делится на абзацы.
(Есть только 2 абзаца во 2-й главе, но в авторском тексте нет даже этого деления.) О чём это говорит?
2) Беседа о писателе Аксакове:
– Почему, прочитав несколько страниц из книги «Детские годы Багрова-внука», мы в первую очередь многое узнали о её авторе, С. Аксакове?
– Какие книги называют автобиографическими?
– Что мы узнали о Серёже Багрове? (Коллективное составление плана.)
а) семья Серёжи;
б) характер мальчика;
в) отношение к окружающим;
г) что и как читал Серёжа;
д) роль книги в жизни Серёжи и его семьи.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
ΙΙΙ. Итог. – Хотелось бы вам, чтобы одна из российских культурных традиций – семейное чтение – возродилась? Что вы можете для этого сделать?
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке? ΙV. Домашнее задание.
Задание 2 на с. 68 учебника. Рассказ о герое книги по плану.