Урок письма в М(К)ОШ VIII вида на тему Деловое письмо: оформление конверта, письмо другу

Урок русского языка в 7 классе
специальной (коррекционной) VIII вида школе.

Тема «Деловое письмо. Оформление почтового конверта. Письмо друзьям».


Цель: знакомить с правилами оформления почтового конверта и написания
письма друзьям

Задачи: 1) с опорой на конверт-образец и макеты почтовых конвертов
познакомить учеников с правилами оформления конвертов ;
составить текст письма друзьям по опорным словам и образцу
2) воспитывать аккуратность и прилежание в работе, устойчивый
интерес к изучаемому предмету;
3) развивать и корректировать навыки письма по образцу, под
диктовку и самодиктовку , навыки составления предложений,
навыка коллективной и самостоятельной работы.

Оборудование: - демонстрационный макет конверта
- почтовые конверты для оформления их учениками
- тетради
- учебники
- табличка «План письма»: 1.Приветствие.
2.Сообщение.
3.Просьбы, предложения,
пожелания.
4.Прощание.
5.Дата. Подпись.


Ход урока.

1.Организационный момент: проверка готовности к уроку, наличия учебных
принадлежностей.

2.Проверка домашнего задания (с. 24, упр.50): - Какие новые предложения
составили?
- Какое слово вставили?
- Какой согласный в середине слова?
- Как проверить?
( Налилась ягодка СЛАДКИМ соком. Наварила лиса ЖИДКОЙ каши и позвала журавля. Прячется в кустах УЗКАЯ тропинка. ЛОВКАЯ плутовка обманула петушка. Закружились в воздухе РЕДКИЕ снежинки.)

Сдаем тетради: Ну-ка, чей же ряд тетрадь
Тише сможет передать?


3. Зарядка для пальцев: Будем много мы писать.
Надо пальчики размять.
Ручки взяли, «пописали»,
«Покрутили», «попетляли».
Спины – прямо, ноги – тоже,
Вот, теперь писать мы можем.
4. Запись числа: 1) прочесть по слогам
2)Себе диктуйте, не спешите.
Число в тетради запишите.

Седьмое октября.
Классная работа.

5. Запись темы: Осталось тему записать.
Но тему нужно угадать.

Угадайте-ка, ребятки,
Что описано в загадке!
Ждём его мы всех сильней
От родных и от друзей.
Аккуратно сложено
И в конверт положено.
Принесет его нам в дом
В толстой сумке почтальон.
Быстро вскроем мы конверт
И прочтем: «Друзья, привет!»

Дети: - Письмо!
Учитель: - Правильно, письмо!
В школу к нам пришло письмо.
Не верите? Да вот оно!
Читаем письмо по доске хором образец письма.
6. Знакомство с планом письма:
Ну, что же, будем отвечать!
С чего же нам письмо начать?
Читаем план по табличке.
Перечитываем письмо по строчкам: - О чем говорится в начале?
- О чем говорится в средней части
письма?
- Что написано в конце?
Записываем план в тетради.

7. Словарь.
В письме немало трудных слов.
Но нам помочь словарь готов.
На доске записаны слова:
Здра.ствуйте, д.р.гие, р.бята, сп.сибо, п.сьмо, в клас.е, уч.ники, б.блиотека, сп.ртивный зал, м.ст.рские, до св.дания.
Вставляем пропущенные буквы, записываем слова в тетради.

8. Составление и запись с «ведением» с места текста письма (учитель записывает на доске)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Спасибо вам за письмо. Мы учимся в 6 классе. В нашем классе 7 учеников: Дима, Женя, Антон, Кристина, Марина, Света, Аня.
В нашей школе есть библиотека, спортивный зал, Учебные мастерские. Мы любим читать, заниматься спортом, работать.
Напишите нам о себе, как вы учитесь.
До свидания.
7 октября 2004 года.
Ученики 6 класса.
9. Подписывание конверта: Письмо дойдет? Пожалуй, нет.
Нам надо подписать конверт!
Учитель по строчке подписывает конверт-образец, дети по образцу подписывают свои макеты конвертов
КОМУ 6 класс, школа № 20
КУДА г. Энск, ул. Луговая, д. 3
345678
ОТ КОГО 6 класс, школа №37
АДРЕС ОТПРАВИТЕЛЯ
г. Брянск, ул. Ермакова, д. 30
241029

10. Физкультминутка
Мы немало написали
И, конечно же, устали.
Что ж, ребята, не зевайте
И за мною повторяйте.
(Учитель показывает движения, дети повторяют).

11.Упражнения в самостоятельном написании письма – по перфокартам.
- Прочитайте перфокарты.
Вставьте подходящие по смыслу слова так, чтобы получилось письмо.
Проверка: чтение написанного письма с места.

12. Итог: - Чему мы сегодня учились?
Выставление оценок.

13.Анализ домашнего задания:
- Авторы нашего учебника тоже написали нам письмо.
Но это письмо «с секретом»
Чтобы этот секрет узнать
откроем страницу 25
упражнение 53
Хором читаем задания.
-Итак, мы должны добавить приветствие и вопрос так, чтобы получилось письмо.
- Куда вставим обращение «Дорогие друзья!»?
- Куда вставим вопрос?
- Что напишем в конце?
Перечитываем все письмо целиком, вставляя пропущенные буквы.

14Дополнительно: - Письма бывают простые, заказные, а бывают и тайные, зашифрованные. Попробуйте их «расшифровать»




15