Конспект урока по русскому языку на тему Сочинение по картинке (2 класс)
Конспект урока
Аттестуемый педагог Миронова Елена Александровна
Место работы Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 9 города Кузнецка.
Предмет русский язык
Возраст учащихся 2 класс
Тема урока: Сочинение по картинке (урок № 90, страница учебника 99, упражнение 161)
Тип урока: Развитие речи
Цель урока: развитие умения составлять рассказ по картинке с использованием имен собственных;
формирование умения писать сочинение с опорой на визуальный и словесный ряд.
Задачи:
Образовательные: развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, говорения, слушания.
Развивающие: формирование умений и навыков, необходимых для того, чтобы правильно, точно и выразительно говорить и писать на родном языке, совершенствовать написанное. Развитие механизма антиципации.
Воспитательные: воспитание любви и интереса к родному языку, осознания его красоты и эстетической ценности.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Продолжительность: 45 мин.
Оборудование для учителя: ноутбук, интерактивная доска, проектор, музыка: И.Крутой. Родственный обмен. CD Без слов. FRESH Studio. 2008
Планируемые результаты:
Предметные результаты УУД
Учащиеся научатся составлять рассказ по картинке с использованием имен собственных, научатся писать сочинение с опорой на визуальный и словесный ряд.
Познавательные УУД
1. Умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.Умение работать по алгоритму.
3.Умение выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на слайде презентации, развороте учебника.
Регулятивные УУД
1. Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации и учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Список использованной литературы
Русский язык. Рабочая программа для 2 класса.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Русский язык» 2 класс
Бунеева Е.В. , Исаева Н.А. Русский язык. 1-2 классы. Методические рекомендации для учителя. - М.: «Баласс»,2012. - 368 с. (Образовательная система «Школа 2100»).
Технологическая карта урока
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
1 Организационный момент (1 мин)
Эмоциональный настрой Цель: организовать внимание учащихся, настроить на рабочий лад. Цель: организовать рабочее место, настроиться на работу Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, напоминает о правилах посадки, запись числа.
Учитель:
«Это день больших секретов,
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному
И научишься всему».
Приветствуют учителя.
Самоконтроль готовности.
Самоопределение.
2 Актуализация знаний, постановка учебной задачи.
(3 мин).
Метод: эвристическая беседа Цель: повторить изученный ранее материал, обеспечить понимание учащимися их дальнейшей деятельности, смотивировать на творческую активность. Цель: вспомнить знания по теме «Текст», осознать и принять учебную задачу. Слайд №2
- Что такое речь?
- Из каких единиц состоит наша речь?
-Назовите самую маленькую единицу речи.
- Продолжите предложения: «Слова, связанные по смыслу образуют ... Из предложений, связанных по смыслу, можно составить …»
Слайд №3
- Из чего состоит предложение?
- Как оформляется предложение на письме?
- Что такое текст?
- Что общего у предложения и текст
– Что обязательно должно быть у текста? (Заглавие.)
– Что отражает заглавие? (Тему или главную мысль.)
– Как оформляется текст на письме?
(по щелчку появляются вопросы, после ответов детей по щелчку появляются краткие ответы)
Учитель:
-Кто догадался, с какой целью мы вспомнили эти сведения?
-Вы правы, сегодня нам предстоит выполнить авторскую, творческую работу: написать сочинение по картинке.
-Как вы понимаете смысл слов «авторская, творческая» работа?
-Какие вопросы у вас возникают?
-Сформулируйте тему урока.
-Сформулируйте учебную задачу на урок.
-Вы знакомы с этим видом работы?
49390307493000– Что мы сейчас делали? Отвечают на вопросы учителя.
Проверяют свои ответы по слайдам презентации.
Высказывают предположения.
- Может быть, будем составлять предложения или текст.
Объясняют.
-О чём будет рассказ? Как составить авторский рассказ?
-Сочинение.
-Написать сочинение.
-Да. Писали сочинения на уроках литературного чтения.
-Планировали свою деятельность. Познавательные УУД
Ориентироваться на слайде презентации
Умение выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в группе.
3 Развитие умений – применение знания. Подготовка к сочинению.
(9 мин)
Метод: рассматривание картинки, коллективная творческая работа по анализу содержания картинки по плану Цель: заинтересовать учащихся, осуществить сбор необходимой для сочинения информации по данной картинке, спланировать порядок записи предложений в сочинении, опираясь на подобранные слова.
Развитие и обогащение устной речи учащихся. Цель: собрать речевой материал, необходимый для составления текста по картинке. 1. Рассматривание картинки.
-Откройте учебник на странице 99, упражнение 161.
(картинка размещена на слайд 4)
Групповая работа.
Каждая группа получает карточку с заданиями по теме:
1 группа – Герои картинки.
2 группа – Природа на картинке.
3 группа – Настроение. Чувства.
Обобщение результатов групповой работы
Открывают учебник. Рассматривают картинку.
Рассматривают картинку, отвечают на вопросы, коллективно отбирают необходимые языковые средства.
Высказывания учащихся.
Физкультминутка (цель: психологическая разгрузка, снятие напряжения) (2 мин)
Отдохнем вместе с одним из героев рисунка:
Утром встал петух на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
Поскорей за парту плюх!
( 3 мин)
Метод: диалог 2. Подбор ключевых слов.
-Какую мысль передает нам автор этой картинки?
-Подберите ключевые слова, которые помогут нам передать эту мысль.
Отвечают.
Называют. Учитель записывает их на доске:
петушок вечером солнце
бабушка отдыхать красное небо
внучка на крыше закат
кошка любоваться тишина (3 мин)
Метод: диалог 3. Подбор синонимического ряда:
(запись на доске)
Бабушка - пожилая женщина - старушка
Девочка - внучка
Кошка - домашняя любимица
Петушок - сельский будильник
Спокойствие – тишина - умиротворенность
Любоваться – наслаждаться - созерцать
(5 мин)
Метод: творческая работа, проговаривание
(3 мин) 4. Устное составление текста(2-3 человека)
5. Орфографическая подготовка.
а) Правописание имён собственных.
б) Предлоги и приставки.
6. Озаглавливание.
Рассказывают составленный текст.
Вспоминают правила.
«Закат солнца». «Прощание с солнышком». «Вечерние посиделки» 4 Самостоятельная запись текста
(10 мин)
Музыкальное сопровождение
Метод: самостоятельная творческая работа Цель: развитие письменной речи учащихся: умение логично записать составленный текст, опираясь на ключевые слова, соблюдая правила орфографии. Цель: записать составленный текст, соблюдая изученные правила орфографии. 5 Итог урока
(5 мин)
Метод: обобщающая беседа, рефлексия Цель: подвести итог проделанной на уроке работы, осуществить самооценку и рефлексию. Цель: подвести итог проделанной работе, высказать свои впечатления от проделанной творческой работы, оценить свою работу. Учитель:
- Чему учились на уроке?
– Вам понравилось быть писателями?
– Кто хочет представить своё произведение?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? Отвечают.
Зачитывают 2-3 сочинения.
Отвечают. 6 Домашнее задание
(дифференци-рованное, на выбор)(1 мин) Цель: развитие умений редактировать письменную работу, составлять рассказ по аналогии о своих впечатлениях. Цель: развитие творческих способностей, умений редактировать написанный текст. 1 - Ребята, возможно сейчас у вас появилось желание улучшить свое сочинение. Если хотите, то дополните и запишите его дома.
2 - Наверное, и вы не раз любовались закатом солнца. Опишите свои мысли 2-3 предложениями. Приложение 1.
Задания группам по рассматриванию и анализу картинки.
Задания для 1 группы
Герои картинки.
- Рассмотрите картинку, назовите героев изображённых на ней.
- Давайте придумаем имена нашим героям. Какие имена подойдут больше современные или старинные? Почему вы так думаете?
- Опишите каждого героя (подбор прилагательных)
- Как вы думаете, как прошёл этот день каждого героя?
- Представьте себя на месте какого-нибудь героя и расскажите, о чём он сейчас думает?
- Мы не видим лиц героев, почему они так изображены? А как вы думаете, какие у них лица? Какие эмоции, чувства, мысли могли бы отражаться на их лицах? Почему?
Задания для 2 группы
Природа на картинке.
- Что вы можете сказать о природе (сельская местность - отличия)
- Какое время года изображено?
-Чем заняты люди в сельской местности летом?
- Какое природное явление изображено на картинке?
- Наблюдали ли вы закат солнца, где? (на море, в поле, в горах, в городе) Каким бывает закат в разную погоду?
- О чем нам может сказать тот факт, что птицы летят высоко в небе?
Задания для 3 группы.
Чувства.
- Какие мысли, чувства вызывает рисунок?
- Если бы мы к нему подбирали музыку, какой бы она была энергичной, спокойной?
- Давайте вместе придумаем название этому рисунку. Почему подходит именно оно? (Закат солнца. Прощание с солнышком.)