Урок внеклассного чтения Вчера и сегодня. Книги о родном городе, его прошлом и настоящем.
Тема: « Вчера и сегодня» (Книги о родном городе, его прошлом и настоящем)
Цели:
формирование у детей патриотических чувств, знакомство с историей возникновения города Миасс;
формирование навыков свободного общения со сверстниками;
воспитание бережного и заботливого отношения к своему городу.
УУД
Личностные:
Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные:
Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Познавательные:
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Ориентироваться на развороте учебника.
Находить ответы на вопросы в тексте.
Оборудование: проектор, презентация.
Структура:
Орг.момент ( 1 мин);
Всесторонний анализ выставки книг ( 7-10 мин);
Всесторонний анализ книг, прочитанных дома ( 25-30 мин);
Итог (1-2 мин);
Рефлексия;
Дом.задание.
Ход урока
Этапы
Д-ть учителя
Д-ть ученика
Орг.момент
-Здравствуйте ребята, сейчас у нас с вами урок внеклассного чтения.
-Посмотрите, все ли у вас готово к уроку, присаживайтесь.
Всесторонний анализ выставки
-Ребята, что было задано вам на дом? Давайте покажем, какие же книги вы прочитали.
-Посмотрите на все эти книги и скажите, о чем они? О чём мы сегодня с вами будем говорить?
-А теперь посмотрите внимательно, все ли книги соответствуют нашей теме?
-Почему?
- А почему мы с вами будем говорить о нашем городе?
-Какого числа празднуется день города?
-А сколько лет городу Миасс?
-А кто знает, как возник наш город?
-я расскажу вам информацию,а вы ее запомните.
(мой рассказ)
Его история началась в 1773 году, когда купец И. Лугинин начал строительство медеплавильного завода. (слайд)
Экономическому развитию Миасса способствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел. Велась добыча золота.
В это время история города тесно связана с именем Егора Митрофановича Симонова, (слайд) он занимался добычей золота.
Жил в бедности в небольшом домике. Но вскоре нашел очень большой слиток золота, который весом был 30 кг,(слайд) и за него получил большую сумму денег, стал самым богатым человеком в городе. В его доме сейчас размещается городской краеведческий музей.(слайд) Любой праздник он организовывал дома, устраивал праздники, утренники, не зависимо от сословий. Все ребятишки хотели и могли попасть. Потому что он всем дарил подарки, и детям и взрослым.
-что запомнили?
- Прочитать книги о Миассе.
(выходят к доске, выставляют книги)
-о городе Миасс
-нет, одна лишняя
- она не соответствуют нашей теме
- был день города
-18 ноября
- 241 год
(свои варианты)
Всесторонний анализ книг, прочитанных дома
- А теперь давайте посмотрим, какие книги прочитали Вы.
- Будем выходить к доске и рассказывать вот по такому плану:
(слайд)
Как называется книга?
Кто автор?
Что особенного/интересного запомнилось?
Вывод.
-что нового узнали, когда прочитали эту книгу?
-каким запомнился тебе главный герой, его поступки?
- как закончился рассказ?
-что больше всего запомнилось?
- А я вот нашла книгу « Миасс в легендах и сказаниях».стр.30
-Молодцы, справились с заданием, многие книги захотелось нам прочитать.
-Есть легенды об озере Чебаркуль, Тургояк, Инышко.
-А сейчас я вам одно из них расскажу.
(Рассказ одной из легенд)
( = 10 человек)
Итог
-А теперь давайте посмотрим несколько слайдов, какой у нас раньше был Миасс и какой Миасс сейчас. (просмотр слайдов)
Рефлексия
6. Дом.задание
- А теперь давайте посмотрим, какое у вас настроение от нашего урока. (посмотрите на слайд)
Вы можете изучить дополнительную литературу о нашем городе, прочитайте несколько легенд о городе Миассе.