Урок-зачет по геометрии в 8 классе Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике
Конкурс «Ступени мастерства»
Номинация: «Сложные проблемы решаем вместе»
МО учителей математики и информатики
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 122 им. В.Г. Дороднова Красноглинского района г.о. Самара.
Урок-зачёт по геометрии в 8 классе
«Соотношения между сторонами и углами
в прямоугольном треугольнике».
Тип урока: проверка и оценка знаний.
Оценка педагогической ситуации:
Выбор темы обусловлен тем, что она является началом изучения тригонометрии. Учащимся необходимо получить прочные базовые знания для дальнейшего изучения данного раздела математики.
Деятельность межличностного общения является ведущей для учащихся 8 класса, поэтому работа с тьюторами предоставляет детям больше возможностей для раскрытия своего потенциала.
Цели урока:
Образовательная:
определить уровень овладения знаниями и способами действий;
Развивающая:
- формировать умения, навыки, компетентности при решении математических задач;
-развивать умение строить речевое высказывание.
Воспитательная:
-Воспитывать аккуратность, усердие, настойчивость в достижении поставленной цели;
-Прививать культуру общения со сверстниками.
Оформление и технические средства: список вопросов для зачёта каждому ученику и тьютору, компьютер, проектор, экран.
Этапы урока
Время
Формируемые УУД
1. Организационный момент
1 мин.
2. Постановка учебной цели. Мотивация учащихся
2 мин.
Личностные:
Действие смыслообразования
3. Проверка усвоения основных определений и понятий по готовым чертежам
5мин.
Познавательные:
Знаково-символические действия, рефлексия способов и условий действия; анализ объектов с целью выделения существенных признаков.
4. Самостоятельная работа учащихся для подготовки к ответу по выбранному билету.
5-7 мин.
Познавательные:
Знаково-символические действия, умение структурировать знания, анализ и синтез объектов, выбор эффективных способов решения задач; построение логической цепи рассуждений, доказательство; умение строить речевое высказывание в письменной форме
5. Индивидуальные ответы учащихся тъюторам
18 мин.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция.
Коммуникативные:
Владение монологической и диалогической формами речи; умение слушать и вступать в диалог; управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивные взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
Познавательные:
умение строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений, доказательство
6.Анализ результатов зачета
6 мин.
Регулятивные:
Контроль, оценка и самооценка, волевая саморегуляция;
7. Итоги урока
1 мин.