Конспект урока чтения и развития речи по теме В. Голявкин Птичка 2 класс
Урок литературного чтения во 2 классе VIII вида
Тема: В. Голявкин «Птичка»
Цель урока: формирование правильного, выразительного и сознательного чтения.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с произведением В. Голявкина «Птичка»;
- учить детей читать доступный их пониманию текст вслух, осмысленно воспринимать прочитанное.
Развивающие:
- развивать связную устную речь посредством формирования полных ответов на вопросы.
Коррекционные:
- коррегировать память, мыслительную деятельность, зрительное (образное) восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки со слогами, изображение воробья, карточки для парной работы.
Ход урока
Организационный момент.
Каждый день
Всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим, и
Тихонечко сидим.
- Какое сейчас время года?
- Кому приходится очень тяжело в это время года? Почему им тяжело?
Как мы можем помочь птицам?
Психологический настрой на урок.
Руки растираем и разогреваем
И лицо своё ими согреваем
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем
Вверх и вниз мы быстро,
Их вперёд сгибаем, тянем их за мочки,
А теперь уходим пальцами по щёчке.
Щёчки разминаем, чтобы надувались,
Губки разминаем, чтобы улыбались.
Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика.
«Ворона»
Быстро поднять руки через стороны вверх-
Сделать вдох через нос.
Медленно опустить – выдох и «кар».( 2 раза)
На доске:
Отпустила кошка птичку.
- Прочитайте про себя.
Прочитайте хором.
Чтение с разным ударением на слова.
Проверка домашнего задания.
- Какое произведение вы читали дома?
- О ком говорится в рассказе?
- Почему рассказ так называется?
- Какие звуки были слышны из скворечника?
Игра «Голова-хвост»
- Я читаю начало предложения, а вы должны найти его конец и прочитать.
Посидел воробей на крыше….
Началась там возня…
Воробей выскочил…
Погнал ветер..Работа по теме урока.
Слоги и буквы рассыпались в классе, найдите их и соберите загадку. Прочитайте и отгадайте её.
1 3 2 6 5 7 4 8 11 12 10 9 14 13 15
Чик рик чи ныш зёр ку к прыг ро бей не клюй же кто это
Чик-чирик
К зёрнышку прыг.
Клюй, не робей,
Кто же это?
- Воробей.
На экране – воробей, звуки воробья.
- Как вы думаете, кто будет главным героем сегодняшнего произведения?
2. - Расколдуйте слова из текста.
ЯАНСЕДУЧ ЯСТЕДАРК ОНТЫПОБЮЛ ОНЖОРОТСО КЕШЫБОРОВ КИННОКОДОП
Физминутка.
Летели птички,Собой невелички.Как они летели,Все люди глядели.Как они садилисьВсе люди дивились.Сели, посидели,Взвились, полетелиПесенки запели.
- Послушайте рассказ Виктора Голявкина «Птичка».
Первичный анализ произведения.
- За кем наблюдал мальчик?
Что делала кошка?
Как мальчик спас птичку?
Случалось ли вам выручать из беды птиц?
Что кошка сделала с воробышком?
Куда мальчик положил птичку?
Почему мальчик не переживал, что птичка улетела?
Чтение текста детьми по цепочке.
5. Упражнения на расширение словарного запаса учащихся, знаний учащихся о птицах.
- Вспомним, как называется воробьиная семья.
Папа- воробей.
Мама – воробьиха
Птенец – воробышек
Птенцы – воробьята
- Какой по размеру воробей? По окрасу?
- Какая это птица зимующая или перелётная?
- Чем питается воробей?
Работа в парах.
- На карточке: крошки, семечки, зерно, горох, ягоды, червяки, насекомые, помидор, сыр, морковь, колбаса.- Обсудите в парах, чем питается воробей. Подчеркните нужные слова.
VI.Итог урока.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто герои произведения?
- Почему воробей улетел? Можно ли брать животных домой? Птенцов в руки?
Рефлексия.
- Дорисуйте воробью улыбку, которая соответствует вашему настроению на уроке?
Домашнее задание.
- Прочитать рассказ с. 97-98. (Более сильным детям можно приготовить пересказ)