Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Зимушка зима»
Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Зимушка зима»
Цель: Создать праздничное настроение у детей, посредством активного участия в конкурно-игровой программе.
Задачи:
- сплочение детского коллектива;
- развитие коммуникативных качеств.
Оборудование: музыкальный центр, фонограммы новогодних песен, 2 микрофона, атрибуты для конкурсов, сладкие призы.
Ход мероприятия
Снегурочка: Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на конкурсно-игровой программе «Зимушка-зима». Закончился год черной Змеи и наступает новый год – год деревянной Лошади! От всей души желаем вам исполнения самых заветных желаний, успехов и счастья в Новом году! Сегодня, скучать вам не придётся. Мы будем играть, шутить, петь и танцевать и я предлагаю перейти к первому конкурсному заданию.
- Мы с ребятами сыграем в интересную игру:То, чем елку наряжаем, я детишкам назову.Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно,Если я скажу вам верно, говорите "Да" в ответ.Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело "Нет!"- Разноцветные хлопушки?- Одеяла и подушки?- Раскладушки и кроватки?- Мармеладки, шоколадки?- Шарики стеклянные?- Стулья деревянные?- Плюшевые мишки?- Буквари и книжки?- Бусы разноцветные?- А гирлянды светлые?- Снег из ваты белой?- Ранцы и портфели?- Туфли и сапожки?- Чашки, вилки, ложки?- Конфеты блестящие?- Тигры настоящие?- Шишки золотистые?- Звездочки лучистые?(Дети первого класса читают стихотворения)
(Раздаётся звук колокольчиков и в дверях появляется Дед Мороз)
Дед Мороз: Здравствуйте гости дорогие. Проходил я недалеко от вашей школы, украшал серебром деревья, дома. Вдруг услышал весёлую новогоднюю музыку и решил заглянуть к вам в гости. Позвольте мне на вашем празднике поприсутствовать?
Снегурочка: Конечно, Дед Мороз, проходи в зал. Мы с ребятами будем очень рады тебе. Правда, ребята? (Дети отвечают)
Дед Мороз: Вот и прекрасно! Тогда давайте не будем медлить, а начнем праздничную программу. Так хочется на ребят посмотреть, какие они ловкие и умелые.
Снегурочка: Ребята, сейчас я буду рассказывать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и выполняйте все движения, которые встретятся.
Пришла Зимушка-зима, все дорожки замела.
По сугробам мы идём, дружно песенку поём. (топают на месте)
Нас сугробы не пугают, выше ножки поднимаем, (поднимают ноги)
Лучше лыжи мы возьмём и поедем с ветерком, (изображают езду на лыжах)
Нам летят в лицо снежинки, лёгкие все как пушинки,
Мы нагнёмся в право, в лево, увернёмся мы от них. (делают наклоны)
А потом в снежки сыграем, берём в руки снег, бросаем. (лепят снежки, бросают)
И не страшен нам мороз, весело играем. (изображают игру в снежки)
А затем согреем нос, уши, щеки, руки. (трут нос, уши, щеки, руки)
Нравится зимой гулять, тут уж не до скуки.
Но пора нам возвращаться, значит, будем мы прощаться. (машут рукой)
Завтра встанем мы пораньше и опять пойдём кататься. (изображают ходьбу)
Молодцы ребята, вы были очень внимательны, и у вас всё получилось замечательно.
Дед Мороз: Ой, мне так понравилось, как вы играли! А можно я проведу свою любимую игру?
Снегурочка: А ребята справятся с твоей игрой?
Дед Мороз: Обязательно справятся! Игра называется «Снежок».
Все становятся в круг и под музыку начинают передавать снежок. Когда музыка остановится, игрок, у которого остался в руках снежок, должен будет выполнить какое-либо задание. Это задание он вытащит из волшебного мешочка (станцевать танец, спеть песню, рассказать стихотворение, анекдот, показать мимикой какой-либо предмет и т.д.). После выполнения задания, снежок дальше передают по кругу.
(Проводится игра)
Снегурочка: (Обращается к Деду Морозу) Весёлая игра у тебя получилась. А вот такую игру ты знаешь? Игра эта музыкальная, а называется она «Ёлочки-пенёчки». В этой игре будьте очень внимательны. Когда поётся слово «ёлочки», вам, ребята, необходимо поднять руки высоко вверх, а когда поётся слово «пенёчки», вы должны присесть. С каждым куплетом темп увеличивается. Готовы. (Дети отвечают)
(Проводится музыкальная игра «Ёлочки-пенёчки»)
Дед Мороз: Да, не зря я к вам зашел, весело у вас тут, так и хочется пошалить.
Снегурочка: Дед Мороз, шалить у нас не разрешается, а вот играть можно сколько угодно.
Дед Мороз: Хорошо, тогда моя очередь игру проводить. Игра называется «Снежинки». Образуем группы по 6 человек. Каждая группа становится своим маленьким кружком, соединившись в центре правой рукой, изображая снежинку. Когда снегурочка произносит слово «ветер», все игроки разбегаются по залу. Как только снегурочка произнесёт слово «снежинки», игроки должны образовать первоначальные снежинки. Группа, справившаяся с заданием позднее всех, выбывает и садится на своё место.
(Проводится игра)
Снегурочка: Ребята, я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Угадай мелодию». Когда зазвучит фонограмма зимней песни, вам необходимо узнать эту мелодию и быстро поднять руку для ответа. Если вы правильно угадаете название песни, то сможете заработать приз от Деда Мороза.
(Проводится игра)
Дед Мороз:
Ну, надо же, сколько зимних песен вы знаете. Очень порадовали вы меня!
Ребята, а я знаю ещё одну интересную песню, которую исполнят ученики 4 класса.
(Дети поют)
Снегурочка: А сейчас мы проведем беспроигрышную лотерею.
Волшебный мешок с подарками
Прислал ребятам Дед Мороз,
Его сегодня в нашу школу
Веселый почтальон принес.
Подарков в мешке,
Скажем честно, не счесть,
Для хороших детей
Все в мешке этом есть,
Каждому ребенку предлагается вытянуть из волшебного сундучка открыточку ( в форме елочного шарика, зайчика) с цифрой.
Снегурочка (зачитывает пожелания к номерам билетов):
№ 1. По билету невзначай выпал вам фруктовый чай. (Чай) .
№ 2. Чтоб лицо и ваши руки были чистыми,
На билет выпал вам кусок мыла душистого. (Мыло).
№ 3. Безразмерный сосуд для различных объемов жидкости. (Шар).
№ 4. Чтобы зубы не болели,
Их почисть хоть раз в неделю. (Зубная щетка).
№ 5. Хотели выиграть фонарик,
А достался просто шарик.
№ 6. Должны быть счастливы в избытке.
От лотереи вы сейчас:
Вам замечательная открытка
Досталась в сувенир от нас. (Открытка).
№ 7. Шар воздушный получите,
В космос к звездам полетите. (Шар).
№ 8. Чтобы дни хорошо различать,
Календарь хорошо надо знать. (Календарик).
№ 9. Получите—поспешите:
Вам тетрадь: стихи пишите. (Тетрадь).
№ 10. Выглядите вы прекрасно:
И одежда, и прическа.
И в награду не напрасно
Пал вам выигрыш — расческа. (Расческа).
№ 11. Чтобы дни хорошо различать,
Календарь хорошо надо знать. (Календарик).
№ 12. Про все новости на свете
Прочитаете в газете. (Газета с кроссвордом).
№ 13. Вы послушайтесь совета:
Фрукты — лучшая диета. (Фрукты).
№ 14. Конфета досталась вам,
Приходите в гости к нам. (Конфета).
№ 15. Чтоб узнать смогли доход,
Будет кстати вам блокнот. (Блокнот).
№ 16. «Ура!» — кричите на весь мир,
У вас машинка-сувенир. (Машинка).
№ 17. Чтоб прекрасной была ваша прическа —
Получите в подарок расческу. (Расческа).
№ 18. Пишущей машинки нет —
Предлагаем сей предмет. (Ручка).
№ 19. В жизни на лучшее надо надеяться,
Клей ты возьми, если что-то не клеится. (Клей).
№ 20. Чтоб красиво тебе писать,
Спеши ручку получать. (Ручка).
№ 21. Этот кусочек исправит ошибку,
Этот ластик зовется резинкой. (Ластик).
№ 22. Это не чашка, это не лейка.
Это нужная всем линейка. (Линейка).
№ 23. Карандаш всегда точи
И точилку получи. (Точилка).
№ 24. На машину сел, поехал,
В школу быстро ты приехал. (Машинка).
№ 25. Японский фотоаппарат. (Зеркало).
№ 26. Препарат для разработки челюстей. (Жвачка).
№ 27. Измерительный прибор высочайшей точности. (Линейка).
№ 28. Музыкальный центр. (Свисток).
№ 29. Сей предмет вам пригодится
На «пятерочки» учиться. (Ручка).
№ 30 Этот кусочек исправит ошибку,
Этот ластик зовется резинкой. (Ластик).
№ 31 Должны быть счастливы в избытке.
От лотереи вы сейчас:
Вам замечательная открытка
Досталась в сувенир от нас. (Открытка)
№32 Чтоб лицо и ваши руки были чистыми,
На билет выпал вам кусок мыла душистого. (Мыло)
№ 33 Чтоб узнать смогли доход,
Будет кстати вам блокнот. (Блокнот)
№ 34 Вы послушайтесь совета:
Фрукты — лучшая диета. (Фрукты).
№ 35 Карандаш всегда точи
И точилку получи. (Точилка)
№ 36 Конфета досталась вам,
Приходите в гости к нам. (Конфета).
Дед Мороз: Сейчас мы проведем конкурс « Зимние загадки».
Мы со снегурочкой будем читать загадки, а внимательно слушайте и отвечайте.
Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это? ...
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? ...
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился ...
Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ...
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим ...
Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья ...
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец - ..
Едва повеяло зимой -
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их ...
Он пришел нежданно,
Удивил нас всех,
Для ребят желанныйБелый-белый ...
Зимой, в часы веселья
Вишу на яркой ели я.
Стреляю, точно пушка,
Зовут меня ...
Снегурочка: Вот и подошла к завершению наша праздничная конкурсно-игровая программа. Но у меня есть ещё один сюрприз для вас – «Зимний танец».
(Девочки танцуют)
Дед Мороз: Ой, Снегурочка, постой!
Шли с тобой мы в класс простой,
Но мне кажется попали
Прямо в сказку в этом зале
Снегурочка: Да, и мне, сказать По-правде,
Удивительно!
До чего же все наряды
Восхитительны!
Дед Мороз:
А ребята, как мне кажется,
Так оделись не спроста!
И во всей красе покажутся,
Если мы займём места возле Ёлки
(Водят хоровод)
Снегурочка: Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черёд,
Но на свете самый добрый праздник –
Новый Год!
Дед Мороз: Пусть Новый год, как добрый гений,
Придет к вам в дом среди зимы
И станет годом для свершений
Всего, что пожелали вы!
Дед Мороз и Снегурочка вместе: С Новым годом!!!