Урок по русскому языку на темуПовторяем написание большой буквы и разделительного ь в словах по образовательной системе Школа 2100
Русский язык
Тема: Повторяем написание большой буквы и разделительного ь в словах.
Цель:
– развитие умения писать большую букву, разделительный ь в словах;
– развитие умения понимать текст, включать творческое воображение;
– развитие умения вычитывать информацию из схемы.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
·. Актуализация знаний.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
– Откройте рабочую тетрадь
– Поставьте точку на верхней строке.
– Что мы запишем здесь? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– «Классная работа».
·. Чистописание. 1 3 4 3
– Чтобы закрепить правильное написание букв, с чего мы начинаем урок русского языка?
чистописание
-Определите порядок написания букв в данном ряду:
Фмф Фмфф Фмффф
- Напишите этот ряд букв, соблюдая указанную последовательность
2. Прописывание букв и сочетаний. (под диктовку)
Фо фи аф фе фонарь филин
- В каком слоге есть мягкий согласный звук?
- Что способствовало тому, чтоб звук стал мягким? (после согласной стоят, смягчающие гласные)
- А что ещё смягчает согласные?
-Найдите слово с ь.
- Разделите слова на слоги. А как правильно переносить слова на слоги?
3. Упражнение в делении слов для переноса
Спиши и раздели для переноса: (слова на доске в мимио)
Мальчик, Сонька, мойка, группа, стол, пенал, Лайка.
- Один у доски с комментированием
I . Постановка учебной проблемы.
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
- Какое мы знаем правило?
Соберите слово из слогов: ми фа я ли (фамилия)
- Что такое фамилия? Каким образом человек получает фамилию? (от родителей)
-Кроме фамилии и имени у человека есть отчество. Как оно образуется? (от имени отца)
·
·. Формулирование темы и цели урока. 3
– Как вы думаете, что мы будем сегодня повторять на уроке?
– Составим план урока.
План (примерный) слайд 3
Большая буква в именах, фамилиях и отчествах
Разделительный мягкий знак.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам;
6) ориентироваться на развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
·
·I. Развитие умений – применение знания.
I. Фронтальная работа
На доске написан текст
К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Люда Иванова. Им помогали Нина Петрова и учительница Ирина Васильевна.
-Прочитайте текст. Назовите в нём имена.
- С какой буквы они написаны?
-Найдите в тексте отчество.
-Ка написано отчество?
-Прочитайте фамилии имеющиеся в тексте.
0Как написаны фамилии?
- Сформулируйте правило: как пишутся имена, отчества, фамилии?
Большая буква в именах, отчествах и фамилиях – это орфограмма. Подчеркните её. (на доске и на карточках.)
Заполним таблицу
имя
фамилия
отчество
- Назовите слово с разделительным ь.
- Какую роль он выполняет?(В слове Васильевна пишется разделительный мягкий знак. Он указывает на наличие [й], т.е. разделяет два согласных звука.)
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Какие знания повторили? 4 4
Физминутка
Если вы услышите слово, которое надо писать с маленькой буквы, то вы наклонитесь вперёд и достанете пальчиками пол, а если слово с большой буквы, то прогибаетесь назад и за спиной соединяете кончики пальцев правой и левой рук.
(Юрий, космонавт, Андрей, пилот, Марина, ученица, солнце, Борисов, Оля, тетрадь)
III. Упр.33 стр.30 2
Выполняется по заданию с последующей проверкой.
Дети сами читают первый «шаг», выполняют, затем второй «шаг» и так до конца. Затем подчёркивают большую букву в словах и опасные места. Читают предложение про себя по слогам и записывают. Затем подчёркивают «опасные» места в словах, проверяют по книге.
Сам. работа
Списать текст, подчеркнуть орфограммы.
Наша фамилия Сидоровы. Нас в семье четверо: мама, папа, сестра и я. Маму зовут Ольга Ивановна., папу - Николай Семёнович, сестру-Наташа. Я- Дима. У нас дружная семья.
- Какое отчество у Димы и Наташи?
-Есть ли слова с разделительным ь? подчеркните
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
·V. Итог урока.
– Какие знания мы сегодня повторили?
– Рассмотрите рисунок на с. 30. Правильно ли игрушки составили слово?
– Перед какими буквами пишется разделительный ь?
– Назовите имена с разделительным ь, стоящим перед другими буквами гласных. (Дарья, Наталья, софья) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
13PAGE 15
13PAGE 14315