Краткосрочный план по информатике в 5 классе по теме Устройство компьютера
Предмет: информатика
Класс: 5 «А», «Б»
Урок № 6
Тема урока: «Устройство компьютера»
Цель: учащиеся смогут изучить устройство компьютера
Задачи:
сформировать знания о устройствах компьютера;
разъяснить назначение и устройство системного блока, клавиатуры, мыши, монитора;
научить подсоединять составные части компьютера;
сформировать правила работы в группе
Ожидаемые результаты:
- знать назначение и устройство составных частей компьютера;
- понимать как работают системный блок, клавиатура, монитор, мышь;
- уметь подсоединять основные части компьютера;
- уметь работать в группе.
Время Этапы, содержание, виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся
5 мин. Мотивационно-целевой
Бодрячок «Музыкальный». Разделение учащихся на группы по принципу «Флаги» Проводит бодрячок и показывает движения в бодрячке. Делит учащихся на группы. Повторяют движения за учителем. Делятся на группы. Формируют правила работы в группе
5 мин. Актуализация знаний
Мозговой штурм «Из чего состоит компьютер?»
Работа в парах: определение целей и задач урока Задает вопросы, направляет наблюдает Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока
30 мин Исследование темы
А)Просмотр презентации «Устройство компьютера»
Обсуждение в группах понятий: системный блок, процессор, материнская плата, оперативная память, видеокарта, сетевая карта, звуковая карта. Изображение основных частей компьютера на флипчарте.
Электронный учебник «Устройство компьютера»
Б) Практическое применение.
Практическая работа по уровням на компьютере Комментирует презентацию.
Дает задание в группы
Выслушивает учащихся, поправляет их.
Показывает презентацию и корректирует учащихся.
Наблюдает за учащимися, и направляет
Смотрят презентацию, конспектируют основные понятия. Обсуждают в группах, выражают свое понимание определений.
Анализируют, синтезируют и формируют глоссарий.
Составляют алгоритм, выполняют практическое задание
5 мин. Оценочно-рефлексивный
Оценочная рефлексия
Домашнее задание Формативное и суммативное оценивание Самооценивают себя, записывают домашнее задание