Конспект урока русского языка в 5 классе на тему Синтаксис и пунктуация
План-конспект повторительное-обобщающего урока русского языку в 5 классе по теме «Синтаксис и пунктуация».
Учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 1 пгт. Тымовское
О.Ю.Ермакова
Тема урока: Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»
Цели: 1) повторить и обобщить знание лингвистических понятий данной темы, проверить умение выделять грамматическую основу и второстепенные члены предложения, строить схемы предложений разных видов, отличать простые и сложные предложения, правильно расставлять знаки препинания в разных видах предложений.
2) воспитывать любовь к родному языку;
3) развивать способности использовать полученные знания в устной и письменной речи, использовать ранее полученные знания при изучении нового материала.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение создавать, применять и преобразовывать схемы для решения учебных и познавательных задач, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Предметные:
Знание понятий, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Умение выполнять синтаксический и пунктуационный разборы
Владение в практике письма основными правилами пунктуации
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь, откройте свои тетради и запишите число и классная работа.
-А сейчас покажите, какое у вас настроение. (Поднимают смайлики: желтые - хорошее, красные- волнительное).
-Я рада, что у всех хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно останется таким же!
Слайд №2. (тема урока)
-Ребята, обратите внимание на доску! Тема нашего урока записана частично, давайте вспомним, какие разделы грамматики мы сегодня будем повторять!
-Какой важнейший раздел грамматики учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения? (Синтаксис).
-Верно!
-А сейчас послушайте грамматическую сказку. (Приложение №1).
-Какой бродячий цирк пришел в королевство? (Пунктуация).
-Верно! Запишите тему нашего урока в тетради.
2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя.
-Скажите, ребята, а какова цель нашего сегодняшнего урока? (Ответы учеников)
-Для чего мы должны изучать эти разделы? Пригодится ли нам это в жизни?
3. Обобщение и систематизация знаний.
-Ребята, давайте вспомним, что называется словосочетанием?
-А что такое предложение?
Слайд №3. (определить, согласны ли ребята с утверждениями)
-Выполните задание и запишите ответы в тетради.
-А сейчас поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте, проверьте работу и поставьте оценки! Слайд №4(проверка)
Оценивание:
5- нет ошибок;
4- 1-2 ошибки;
3- 3 ошибки;
Более трех ошибок - повторить материал.
-Скажите, ребята, а что обязательно должно быть в предложении? (Грамматическая основа предложения- члены предложения).
-Заполните схему. Слайд № 5(схема членов предложения, которые скрыты)
-Взаимопроверка по той же схеме. Слайд № 6(проверка)
Слайд № 7
-Установите соответствие, ответы в тетрадь.
Взаимопроверка. Слайд № 8
-Следующее задание- выполнить синтаксический разбор предложения. Слайд № 9
Один ученик у доски, а остальные в тетрадях. (Предложение заранее написано на доске).
4.Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа в парах. Слайд № 10
На парты учеников раздаются конверты с заданием, ребята обсуждают и составляют схемы предложений, после чего ответы записывают в тетради. (Приложение № 2)
-Самопроверка. Слайд № 11
- А сейчас, ребята, давайте вспомним пунктуацию.
-На какие три группы делятся знаки препинания? (Знаки завершения, выделения и разделения)
-Что называется обращением?
-Что такое прямая речь?
-Выполните следующее задание. Слайд № 12
Взаимопроверка. Слайд № 13
Пунктуационный разбор.
Предложения записаны на доске.
Здравствуй, бабушка!5
Ответ ученика.
(Знаком завершения в этом предложении является восклицательный знак, так как это предложение – восклицательное, а запятая является выделительным знаком, потому что стоит при обращении).
На клумбе растут разные цветы: астры, незабудки, тюльпаны.5
Ответ ученика.
(В этом предложении знаком завершения является точка, так как это предложение повествовательное, а разделительными знаками являются запятые, потому что стоят при однородных подлежащих, а двоеточие при обобщающем слове).
5.Контроль усвоения.
Проверочный тест. (Приложение № 3)
Самопроверка. Слайд №14
6.Рефлексия.Подведение итогов.
-Какие цели мы ставили в начале урока?
-Удалось ли вам достичь поставленных целей?
-Что на уроке для вас было легче всего?
-Что было трудным?
7.Дача д/з. Выставление оценок. Слайд № 15
Список, используемой литературы.
1.Учебник русского языка 5 класс Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранова. Москва «Просвещение» 2015
2.Русский язык в рассказах, сказках, стихах. В.В.Волина. Москва АСТ 1996
Приложение №1
Грамматическая сказка.
Бродячий цирк.
Жили-били в королевстве слова. Их было так много, что когда они собирались поговорить о своих государственных делах, поднимался страшный шум и гам.
Но вот однажды в королевство пришел бродячий цирк знаков препинания. Весело плясали на канате Кавычки, Восклицательный Знак жонглировал Точками, а Вопросительный важно выступал во фраке с тоненьким хлыстиком (он был дрессировщиком непослушных Тире).
В кассе цирка билеты были проданы задолго до представления. Слова с удивлением смотрели на фокусы Двоеточия, радостно хлопали гибким Скобкам. Очень полюбился словам цирк, а старый и мудрый Словарь даже попросил артистов остаться погостить в королевстве. Как-то собрались слова по привычке на площади и гостей пригласили на свое общее собрание. Ходят артисты между словами, прислушиваются, приглядываются, каждый останавливается там, где ему понравится. И вдруг все с удивлением заметили, что неразбериха исчезла, слова образовали четкую, законченную мысль благодаря присутствию знаков препинания.
С тех пор слова и знаки поняли, что нельзя им дуг без друга жить!
Приложение №2
1.Выплыло из-за туч солнышко и осветило своими лучами лесную поляну.
----------------------------------------------------------------------
2.Распустилась черёмуха и над самой водой зазеленели кусты смородины.
----------------------------------------------------------------------
3. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлёпались о листья.
----------------------------------------------------------------------
4.Они повисали в траве и в каждой капле отражалось солнце.
----------------------------------------------------------------------
5.Под самыми облаками летят птицы и шлют прощальный привет родным местам.
----------------------------------------------------------------------
6.Небо медленно заволокли тучи и по лесу прошёл ветер.
Приложение №3
Контрольный тест по теме «Синтаксис и пунктуация»
Вариант 1.
1. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым?
а) Друзья познаются в беде.
б) Пословица мудрость народа.
в) Знание и мудрость украшают человека.
г) Ученье и труд рядом идут.
2. Укажите сложное предложение:
а) Прилетели птицы и наполнили лес пением.
б) Потянул ветерок и белая туча заволокла горизонт.
в) В лугах печально кричали ночные птицы.
г) Высоко поднялся и белеет полумесяц в бледных небесах.
3. В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков препинания?
а) Через поле и лесок раздается голосок.
б) Солнце показалось из-за туч но скоро скрылось.
в) Не по словам судят, а по делам.
г) Снег падал медленно и бесшумно.
4. Найдите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).
а) Лес пахнет дубом и сосной.
б) Ласково мерцали звезды в вышине.
в) Закружилась листва золотая.
г) Вылезайте муравьи после зимней стужи.
5. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания не расставлены).
а) Снова замерло все до рассвета.
б) В зарослях ивняка послышался шорох.
в) Федя посмотрел на облака и сказал Гроза будет.
г) Заметил нас заяц и поскакал в лес.
Вариант 2.
1. В каком предложении надо поставить тире между подлежащим и сказуемым?
а) Белый пар по лугам расстилается.
б) В лесу я знал маленькое озеро.
в) Подснежник первый весенний цветок.
г) Лес пахнет дубом и сосной.
2. Укажите сложное предложение:
а) Луна восходит а в лесу ложатся тени на росу.
б) Ветер загудел и погнал зеленые волны.
в) Одинокая капля дождя упала в воду.
г) На дворах и домах снег лежит полотном.
3. В каком предложении допущена ошибка в постановке знаков препинания?
а) Днем ежи спят, а ночью выходят на охоту.
б) Надуваются, разбухают почки осин.
в) Цветы издавали резкий но приятный запах.
г) Ветерок поиграл с кленом и дальше полетел.
4. Найдите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).
а) Над пенящимся морем кружили и кричали чайки.
б) Подкралась осень незаметно.
в) Спой нам ветер про дикие горы.
г) Кукушкин голос в чаще раздавался.
5. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания не расставлены).
а) Какая сегодня прекрасная погода произнесла лягушка.
б) Дни и ночи падали листья и устилали землю разноцветным ковром.
в) Низкие осенние облака заволакивают небо.
г) Одинокая капля дождя упала в воду.