Урок литературного чтения по темеЕ.Л.Шварц. Сказка Два брата.
Конспект урока
Учитель Кудряшова Ольга Павловна
Школа МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №39» г. Череповца Вологодской области
Класс 4
Предмет литературное чтение
Тема урока: «Е.Л.Шварц. Сказка «Два брата».
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с биографией Е.Л.Шварца и его произведением «Два брата»;
- формировать читательские умения обучающихся при работе с текстом;
- продолжить работу над совершенствованием осознанного, выразительного чтения;
- формировать умение выражать своё отношение к прочитанному
Развивающие:
- развивать память, воображение обучающихся;
- развивать и обогащать речь
Воспитательные:
- воспитывать интерес к детской литературе;
- воспитывать доброту силой художественного слова
Ожидаемый результат: знакомство с биографией Е.Л.Шварца и его сказкой «Два брата»
Оборудование: учебник, экран, мультимедиа проектор, словарь Ожегова, карточки с заданием.
Этап урока УУД Деятельность Средства обучения
Учителя Учащихся Мотивация
учебной
деятельности.
Личностные:
-самоопределение
Коммуникативные:
- участвовать в коллективном обсуждении;
- слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы, высказывать и аргументировать свое мнение. Предлагает прочитать стихотворение на экране
(Приложение 1).
- Ребята, вам нравятся уроки литературного чтения?
- Чему они вас учат?
- Каким вы хотите видеть наш урок?
- Какие качества вы должны проявить, чтобы урок получился творческим, интересным? Читают стихотворение.
Отвечают на поставленные вопросы.
Высказывают свою точку зрения.
Экран, мультимедиа проектор.
Актуализация знаний.
Познавательные:
-отвечать на вопросы по содержанию текста;
- определять главную мысль текста.
Коммуникативные:
- слушать выступления товарищей, дополнять ответы по ходу беседы;
- высказывать и аргументировать свое мнение;
- формулировать вопросы.
Личностные:
-самоопределение Предлагает вспомнить материал прошлого урока.
- Где вы побывали вместе с автором произведения?
- С какими писателями встретились?
-А сейчас я вам предлагаю подумать и составить вопросы друг другу по данному тексту.
Обобщает ответы учащихся.
Читает цитату из произведения
(Приложение 2).
- Ребята, а добился ли кто-нибудь из писателей XIX – XX вв. вашей взаимности?
- Читали отрывок из книги С.Сивоконь «Уроки русских классиков»
- Мы побывали в отделе детской литературы Государственного издательства.
Познакомились с С.Я Маршаком, Е.Л.Шварцем, Н. Олейниковым.
Составляют вопросы, задают одноклассникам, оценивают.
Высказывают свою точку зрения.
Экран, мультимедиа проектор.
Введение в новую тему.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике;
- прогнозировать содержание текста по заглавию и иллюстрации;
- называть виды и признаки сказок.
Регулятивные:
- определять и формулировать тему урока;
- осуществлять контроль и оценку по выбранному критерию.
Коммуникативные:
- слушать выступления товарищей;
- участвовать в работе группы, планировать свою часть работы;
- оформлять свои мысли в устной речи. - Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством одного из писателей, с которым вы уже встречались.
- Откройте учебник литературного чтения и найдите следующее произведение, после того, что читали на прошлом уроке.
- Назовите тему урока?
- Знакомо ли вам это произведение?
- А знаете ли вы произведения с таким же названием?
Как вы думаете, будут ли сказки похожи?
- Рассмотрите иллюстрации к сказке и сделайте предположение о её содержании.
- Какого жанра произведение будем читать?
- Что необходимо вспомнить?
Предлагает работу в группах. (Приложение 3).
- Перед началом работы вспомним правила работы в группах.
- Выберите критерий, по которому будете оценивать свою работу.
-Проверим работу, оценим работу групп.
На экране правильный вариант выполнения задания. Находят в учебнике произведение и сообщают тему урока.
- Е.Л. Шварц «Два брата»
- Читали сказку Л.Н.Толстого «Два брата» в разделе «Детская литература XIX века»
Рассматривают иллюстрации к сказке, высказывают свои предположения.
- Будем читать сказку.
- Виды сказок, признаки сказки.
Называют правила работы в группах.
Работают в группах, выполняя задание на карточках.
1и 2 группа:
- умение называть виды сказок.
3 и 4 группы:
- умение называть признаки сказки.
Один ученик из группы выступает, другие слушают, оценивают. Экран, мультимедиа проектор, учебник, карточки с заданием для работы в группах.
Постановка цели урока и способа её реализации. Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке
Личностные:
-самоопределение
Коммуникативные:
- высказывать и аргументировать свое мнение.
-Ребята, какую цель на урок вы предлагаете поставить?
Обобщает ответы учащихся, показывает на экране.
Цель урока:
Познакомиться с биографией Е.Л.Шварца и его сказкой «Два брата».
Предлагает спланировать работу на уроке для достижения данной цели.
Обобщает ответы учащихся, показывает на экране. (Приложение 4).
- Ребята, как вы считаете, сможете ли выполнить все задачи урока?
-Какие пункты плана для вас более значимые? Высказывают свою точку зрения.
Предлагают план, который использовали ранее при изучении нового произведения.
Выбирают более значимые пункты плана, доказывают свою точку зрения. Экран, мультимедиа проектор, учебник, карточки с заданием для работы в группах.
Реализация построенного проекта.
Познавательные:
- читать вслух и про себя;
-осознавать прочитанное;
- отвечать на вопросы, используя текст;
-объяснять и уточнять значение отдельных слов и выражений;
- ориентироваться в словаре;
- проверять и уточнять свои первоначальные предположения;
- читать выразительно, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями текста;
- наблюдать за языком произведения;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий.
Регулятивные:
- осуществлять контроль и оценку по выбранному критерию;
- определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата;
- самостоятельно формулировать задание, определять его цель;
-планировать свои действия для реализации задач;
- контролировать своё поведение при работе в группе.
Коммуникативные:
- высказывать и аргументировать свое мнение;
- слушать выступления товарищей;
- участвовать в работе группы, планировать свою часть работы;
- оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебной задачи.
- Ребята, хотели бы вы узнать о жизни Е.Л.Шварца?
Знакомит учащихся с биографией писателя, сопровождая рассказ слайдами на экране.
Задаёт вопросы.
- Что вас удивило?
- Что запомнилось больше всего?
Проводит физминутку, показывает упражнения.
- Возникло ли у вас желание прочитать сказку?
- Как бы вы её хотели прочитать?
- Сегодня на уроке я предлагаю вам прочитать 1 и 2 части сказки в группах. На экране показывает, каким способом будет читать каждая группа. (Приложение 5).
Предлагает выбрать в группе учащегося, который будет работать со словарём, находить значение непонятных слов и выражений.
После чтения предлагает задание в группах.
(Приложение 6).
Показывает задание на экране.
- По какому критерию вы можете оценить работу групп.
- Оцените работу одноклассников.
Предлагает задание, направленное на проверку осознанности чтения.
- Что означают эти цифры?
28 31 3 6 5 8 12
Предлагает вернуться к цели и задачам урока, показывает на экране.
- Какие задачи урока нам уже удалось выполнить?
- Что ещё не выполнили?
На слайде выделяется красным цветом:
- совершенствовать навык выразительного чтения.
Предлагает физминутку для глаз
- Какое задание вы можете предложить, чтобы для достижения данной задачи.
Предлагает задание найти в прочитанном тексте, отрывки, которые можно прочитать по ролям.
Предлагает самостоятельно в группах распределить роли.
- Как вы будете читать, чтобы было интересно вас слушать?
- Выберите критерий, который вам поможет оценить выполнение задания.
- А сейчас я вам предлагаю пофантазировать и придумать свою версию финала сказки. Слушают рассказ учителя.
Отвечают на вопросы.
Выполняют упражнения.
Высказывают свои предложения.
Читают 1 и 2 части сказки предложенным учителем способом.
Выполняют, обсуждают в группах, отвечают.
Предлагают критерий оценивания.
Оценивают, дополняют ответы.
Отвечают, находят в тексте.
Читают на экране, отвечают на вопросы.
Предлагают задания.
Находят отрывки в тексте, распределяют роли.
- Постараться передать настроение героев.
Предлагают критерий:
- умение читать выразительно.
Читают по ролям, оценивают.
Работают в группах, предлагают свои версии.
Экран, мультимедиа проектор, учебник, карточки с заданием для работы в группах, словарь Ожегова.
Рефлексия учебной деятельности.
Личностные:
-самоопределение;
- сопоставлять оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Коммуникативные:
- высказывать и аргументировать свое мнение. Предлагает вернуться к цели и задачам урока.
- Достигли ли мы цели урока?
- Все ли задачи выполнили?
- Получился ли урок творческим, интересным?
- Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения на слайде.
(Приложение 7).
Читают на слайде, высказывают своё мнение.
Оценивают свою работу на уроке.
Экран, мультимедиа проектор
Домашнее задание.
Личностные:
-самоопределение.
Регулятивные:
- ставить цель собственной познавательной деятельности. Предлагает различные варианты домашнего задания:
- дочитать сказку до конца;
- составить словесный портрет братьев;
- пересказать 1 и 2 части сказки;
- подобрать пословицы о семье.
- Какое задание на ваш взгляд самое сложное? Самое интересное?
- Прочитайте стихотворение на экране. (Приложение 8).
- Какие строчки вам более всего понравились?
- Это стихотворение я предлагаю выбрать эпилогом следующего урока литературного чтения.
- Урок окончен.
-Спасибо за отличную работу! Выбирают домашнее задание, записывают.
Высказывают свою точку зрения.
Приложения
Приложение 1. Стихотворение, используемое для мотивации учебной деятельности.
Литературное чтение – прекрасный урок!Много полезного в каждой из строк.Стих это будет или рассказ,Вы учите их – они учат вас!
Приложение 2. Цитата из книги С.Сивоконь «Уроки русских классиков».
С.Я.Маршак говорил Л.Кассилю
«Вы можете, вы должны, голубчик, писать для детей. Я чувствую, вы их верно, любите. Так добивайтесь взаимности. Это же такое редкое счастье!»
Приложение 3. Карточки для работы в группах.
293751019748500226123420701000 СказкиПризнаки сказки
по авторской принадлежности по содержанию ___________________________________
___________________________ ________________________________________________________
___________________________ _________________________________________________________
_________________________________________________________
Приложение 4. Цель и этапы урока.
Цель урока: познакомиться с биографией Е.Л.Шварца и прочитать его произведение «Два брата»
Этапы урока:
Познакомиться с автором произведения.
Прочитать произведение (часть произведения).
Проанализировать его содержание.
Охарактеризовать героев произведения.
Составить план, подготовиться к пересказу.
Совершенствовать навык выразительного, осознанного чтения.
Определить тему и главную мысль произведения.
Приложение 5. Способы чтения в группах.
1 группа – составить вопросы для одноклассников по 1-й части.
2 группа - составить вопросы для одноклассников по 2-й части.
3 группа – составить характеристику героев.
4 группа – озаглавить прочитанные части повествовательным предложением и цитатой.
Приложение 6. Задания после чтения текста.
1 группа – составить вопросы для одноклассников по 1-й части.
2 группа - составить вопросы для одноклассников по 2-й части.
3 группа – составить характеристику героев.
4 группа – озаглавить прочитанные части повествовательным предложением и цитатой.
Приложение 7. Рефлексия
Я могу похвалить себя за …
Я могу похвалить одноклассников за…
Я чувствовал(а) …
Для меня было открытием то, что …
Приложение 8. Стихотворение, которое читает учитель в конце урока.
Вот и всё. Волшебной сказки
Закрываем мы страницу…
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых врагов.В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горой!
Ну, а если захотите
В сказку вы вернуться снова,
То чудесные мгновения
Могут снова повториться.
В этом вам поможет книга!
Стоит в руки её взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!