Урок литературного чтения Е.Шварц. Сказка о потерянном времени 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 средняя общеобразовательная школа  1с валеологическим направлением г Можги
Номинация: Лучшая разработка с использованием информационных технологий  для начальной школы.
Предмет: Литературное чтение. УМК «Школа России».
Класс: 4
                                                                               Автор:
                                                                               Сабурова 
                                                                               Надежда Леонидовна,
                                                                              учитель начальных классов
2014
Аннотация.
Разработка урока посвящена знакомству с удивительным миром литературы.  На уроке решаются вопросы нравственного характера. Разработка полезна студентам педагогических заведений, молодым специалистам, а также может быть использована как дополнительный материал учителями со стажем на уроках литературного чтения и во внеклассной работе.
Содержание.
Аннотация .. 2
Введение  4
Конспект  6
Список литературы .. 11
Приложение 1 12
Приложение 2  13
Приложение 3. 14
Введение.
Актуальность и новизна.
Интерес современного школьника к работе с компьютером достаточно велик. Применяя в учебном процессе образовательный и развивающий потенциал информационных технологий, учитель может осуществлять гибкое управление учебным процессом, дифференцировать процесс обучения младших школьников с учётом их индивидуальных особенностей.
Цели и задачи.
Одна из главных задач: способствовать развитию познавательной и исследовательской активности младших школьников.
 Цели  урока:  
Образовательный аспект
Раскрыть нравственный смысл произведения;
Упражнять учащихся в литературном разборе текста, совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям, выборочного чтения;
Создать условия для формирования полноценного навыка чтения, умений самостоятельно работать с текстом, умений работать в группе, в паре;
Продолжить работу над пословицами, поговорками, фразеологизмами.
2. Развивающий аспект.
Создать условия для развития устной связной речи учащихся, умения анализировать художественное произведение:
умения давать героям оценку,
умения воссоздавать прочитанное,
умения раскрывать причинно-следственные связи;
развивать речь, мышление, внимание, память; обогащать словарный запас
3. Воспитательный аспект
Создать условия для привлечения внимания учащихся к главной идее сказки: цена времени.
Создать условия для воспитания трудолюбия, стремления беречь и ценить время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла               произведения.
Убедить ребят в необходимости планировать своё время, заполнять досуг полезными делами.
Показать нравственные качества человека.
Формировать умение выражать своё отношение к прочитанному.
4.Здоровьесберегающий аспект:
Научить распознавать причины, вызывающие проблемы с учебой;
Сформировать уверенность в том, что каждый способен справиться с этими проблемами;
Формировать отношение к человеку и его здоровью как ценности, понимание понятия здорового образа.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение», Л.Ф.Климанова, 4 класс, 2 часть, задание для групповой работы и индивидуальной работы.
Механизм и продолжительность реализации разработки.
Урок составлен по учебнику «Литературное чтение», авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, УМК «Школа России». Урок из раздела «Делу время – потехе час». На урок по произведению «Сказка о потерянном времени» отводится 3 часа. Тип урока: закрепление и анализ прочитанного произведения.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны уметь свободно ориентироваться по тексту, давать характеристику героям, самостоятельно находить в произведении пословицы, поговорки, фразеологические обороты, уметь раскрыть их смысл.
Перспектива.
Урок может быть использован в 3 - 5 классах по внеклассному чтению, во внеклассной работе. Рекомендуется учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня.   
Ход урока:
Дозировка времени
Этапы урока
Методические рекомендации
Примечание
0,5 мин.
Организационный момент.
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и с пользой.
3-5 мин.
Актуализация знаний.
Постановка темы урока.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, что мы слышим? (Звук тиканья часов).
- Верно. Что происходит, когда идут часы? 
(Часы отсчитывают время.
 Идут секунды, минуты, часы, идет время, а значит идет наша жизнь)
- А для чего люди изобрели часы?
- На каждое дело человеку отпущено определенное количество времени. Не случайно говорят
Делу – время, потехе – час.
Также называется раздел, с произведениями которого мы начали знакомство.
- Как вы понимаете эту поговорку?
- Время идет, не останавливаясь, и если человек провел время впустую, то потерянного времени не вернешь.
Прочитайте  отрывок из произведения. Вспомните, как называется произведение и кто его автор.
- Евгений Львович Шварц  - писатель, драматург – рассказал нам одну историю и назвал ее  «Сказка о потерянном времени».
- Сегодня мы попробуем с вами глубже понять идею этого произведения, рассмотрим поступки героев и сделаем для себя выводы.
- На уроке попытаемся ответить на вопросы: ДЛЯ ЧЕГО ПРИДУМАНА ЭТА СКАЗКА АВТОРОМ, что в ней вымысел, а что могло произойти реально? 
аудиозапись
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
7-10 мин.
Проверка домашнего задания.
     Дома вы должны были прочитать сказку еще раз. Сейчас мы проверим, насколько внимательными вы были читателями.
Я предлагаю вам найти и зачитать отрывок из произведения, к которому наиболее удачно подходят следующие иллюстрации.
Слайд 5-12
3-5 мин.
Работа над новым материалом.
°- Какие детали и элементы позволяют сделать вывод, что это сказка? (волшебные часы, злые волшебники, превращения)
- Какую проблему поставил автор перед своими читателями?
(нужно беречь время)
- Является ли эта проблема актуальной сегодня?
 (да, есть ребята, которые не ценят время, а теряют его даром)
- Знаете ли вы, что в среднем за жизнь человек проживает около 700 тыс. часов? И, несмотря, на такое большое число, времени постоянно не хватает.
- Назовите главного героя сказки. (Петя Зубов). Опишите его.
- Кто выступает в роли вредителей? 
(злые волшебники)
- Почему им удалось превратить детей в стариков?  Найдите ответ в тексте. 
( Вот ведь как оказывается, устроено на свете: человек,  который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.)
- Имеет ли главный герой цель,  и какую?  
(Найти детей-стариков и вернуть потерянное время)
- Как характеризует Петю его решение искать стариков-школьников?
- Меняется ли главный герой в ходе сказки? 
(СОЖАЛЕЕТ О СЛУЧИВШЕМСЯ, ИЗМЕНЯЕТСЯ ЕГО ХАРАКТЕР, БЕРЕЖНО ОТНОСИТСЯ КО ВРЕМЕНИ)
- Почему дети смогли победить волшебников?
- Давайте ответим на главный вопрос урока.
Для чего была придумана сказка?
      Многие сказки заканчиваются такими словами: «Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»
      - О чём «намекнул» тебе Е. Шварц? Найдите и зачитайте эти строки.
Слайд13
1 мин.
Физкультминутка
3-5 мин.
Продолжение работы над темой.
1 группа.
 Найти ответы на вопросы в тексте:
- Как Марфа Васильевна характеризует детей, которых они превратили в старичков? (да куда им!...с 10)
- Что говорит о детях Пантелей Захарович? (Не придут с.10)
2 группа.
Подберите  синонимы к словам:
хмурый (угрюмый, ненастный)
сберечь (сохранить, спасти, сэкономить)
- Подберите антонимы к словам:
состариться (помолодеть)
трудиться (бездельничать, лениться)
 3 группа
Собрать пословицы.
Работа в группах
Слайд 14
3-5 мин.
Применение знаний и умений.
Какие  фразеологизмы вы смогли найти при повторном чтении произведения? Объясните их смысл.
- все пропало - 
- терять время понапрасну - 
- держать ухо востро - 
- как сквозь землю провалился - 
- и в ус не дует - 
- не терять времени даром –
Слайд 15
5-7 мин.
Рефлексия.
- Подумайте, что может помочь вам не терять понапрасну время? 
(Мы должны правильно распоряжаться временем, т. е. соблюдать режим дня)
-Вот сейчас мы и проверим всё ли у вас в порядке со временем. Для этого проведём диагностику и посмотрим,  на что вы тратите своё время.
     1. Индивидуальная работа с карточками №1
Подумай и закрась красным карандашом кружки рядом с теми проблемами и трудностями, которые бывают у тебя.
- почерк стал хуже
- буквы бывают неровными, кривыми
 - трудно учить уроки
- много ошибок и исправлений
- долго собираюсь делать уроки
- быстро отвлекаюсь
- трудно выучить стихотворение
- трудно решить задачу
- трудно запомнить условие задачи
- быстро устаю
- мне бывает трудно усидеть на одном месте
 Учитель: Поднимите руки, кто не закрасил ни одного кружка, два, три кружка - МОЛОДЦЫ!
 Если больше 3, тебе нужно  изменить режим дня!
Тест на закрепление (карточка № 2)
- Что в этой сказке вымысел? Что могло произойти в реальном времени?
-Я  желаю вам никогда не тратить понапрасну время.
Помните : Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Слайд 16
0, 5 мин.
Домашнее задание.
- Как вы думаете, как теперь будут жить ребята, вернувшие потерянное время?
Придумать продолжение истории.
Слайд 17
Список рекомендованной литературы:
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Литературное чтение, учебник, 4 класс, 2 часть, М.: Просвещение, 2012 г.
Н.М.Шанский, Школьный фразеологический словарь русского языка. Значение и происхождение словосочетаний, М.: Дрофа, 2006г.
Приложение 1.
Задания для групп.
1 группа.
 Найти ответы на вопросы в тексте:
- Как Марфа Васильевна характеризует детей, которых они превратили в старичков? 
- Что говорит о детях Пантелей Захарович? 
2 группа.
Подберите  синонимы к словам:
хмурый -
сберечь -
- Подберите антонимы к словам:
состариться -
трудиться -
 3 группа
Собрать пословицы.
Минуту, и час, потеряешь, потерял
__________________________________________________________________
Час, делу, потехе, время
__________________________________________________________________
Сам не замечает, тот, кто понапрасну, как стареет, теряет время.
__________________________________________________________________    
Приложение 2.
Тест на закрепление.
Обведи в кружок верные утверждения.
Петя Зубов  учился в первом классе.
Однажды он превратился в старика.
Шёл расстроенный Петя по лесу и набрёл на избушку Бабы-Яги.
Зашёл мальчик в дом, зарылся в сено и уснул.
Когда Петя проснулся, Баба-Яга его чаем напоила.
За столом сидели злые волшебники.
Поведала Баба-Яга Пете свою печальную историю.
Волшебники превращали детей в стариков, а потерянное время забирали себе.
Подарила Баба-Яга Пете волшебную палочку.
Выбрался Петя из домика и побежал в город искать школьников-стариков.
Ровно в полночь переставил Петя стрелки на часах.
Взмахнул Петя волшебной палочкой – и все его желания исполнились.
Старики снова стали детьми, а волшебники – взрослыми. 
Приложение 3
     Индивидуальная работа с карточками №1
Подумай и закрась красным карандашом кружки рядом с теми проблемами и трудностями, которые бывают у тебя.
- почерк стал хуже
- буквы бывают неровными, кривыми
 - трудно учить уроки
- много ошибок и исправлений
- долго собираюсь делать уроки
- быстро отвлекаюсь
- трудно выучить стихотворение
- трудно решить задачу
- трудно запомнить условие задачи
- быстро устаю
- мне бывает трудно усидеть на одном месте
Муниципальный конкурс «Планета открытий – «2014»
13PAGE  15
13PAGE  141415
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с валеологическим направлением
Заголовок 115