Урок по литературе на тему «Е. Л. Шварц «Сказка о потерянном времени»
Класс: 3
Учитель: Шакаримова Айнагуль Турсынбаевна
Урок: Литературное чтение
Тема: «Е.Л. Шварц «Сказка о потерянном времени»
Триединая цель урока: 1. Образовательный аспект.
Создать условия для формирования полноценного
навыка чтения, умений самостоятельно работать с
текстом, умений работать в статичной паре, в
статичной группе (в группе постоянного состава).
2. Развивающий аспект.
Создать условия для развития устной связной речи
учащихся, умения анализировать художественное
произведение:
умения давать героям оценку,
умения воссоздавать прочитанное,
умения раскрывать причинно-следственные связи.
3. Воспитательный аспект.
Создать условия для привлечения внимания
учащихся к главной идее сказки: цена времени.
Создать условия для воспитания трудолюбия,
стремления беречь и ценить время через раскрытие
глубокого нравственного понимания смысла
произведения.
Оборудование: магнитофон с записями; часы-ходики; тексты – задания
группам; группе художников карандаши, фломастеры, листы;
группе артистов костюмы и атрибуты для инсценирования.
Ход урока:
1. Организация начала урока. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, что мы слышим? (Звук тиканья часов).
- Да, на урок я сегодня принесла часы-ходики.
- Что происходит, когда идут часы? (Часы отсчитывают время. Идут секунды, минуты, часы, идет время, а значит идет наша жизнь)
- А для чего люди изобрели часы?
- На каждое дело человеку отпущено определенное количество времени. Не случайно говорят Делу – время, потехе – час.
- Как вы понимаете эту поговорку?
- Время идет не останавливаясь, и если человек провел время впустую, то потерянного времени не вернешь.
- А вот Евгений Львович Шварц - писатель, драматург – рассказал нам одну историю и назвал ее «Сказка о потерянном времени».
- Сегодня мы должны будем глубже понять идею этого произведения, рассмотреть поступки героев и сделать для себя выводы.
- Работать мы будем по группам. Во время групповой работы проявите, пожалуйста, взаимопонимание, уважение, умение выслушать своих одноклассников.
2. Чтение и анализ сказки.
- К какому литературному жанру относится прочитанное произведение Е.Л. Шварца?
(Авторская литературная сказка).
- Докажите.
(Это волшебная сказка, так как в этом художественном произведении есть вымысел и элементы фантастики. Авторская сказка, так как есть автор – Е.Л. Шварц).
- Какие сказочные законы осуществляются в этой сказке?
(1. Добро побеждает зло.
2. Что сказано – осуществляется)
1) Чтение по ролям первой части.
- Вспомним, с чего все началось. В какой части завязка произведения?
- Скажите, кто действует в первой части произведения.
автор
Петя Зубов
гардеробщица
мама Пети
- Первое задание получают все группы одинаковое.
- Распределите в группе роли, подготовьтесь к выразительному чтению по ролям первой части. Приступайте к работе, ведь время дорого.
(Самостоятельная работа учащихся в группах)
-Послушаем выразительное чтение по ролям одной из групп. Во время работы подумайте над вопросом: Почему злые волшебники превратили Петю Зубова в старичка?
(Проверка чтения по ролям)
- Почему злые волшебники превратили Петю Зубова в старичка?
(Отставал в учебе, опаздывал на занятия, не тужил)
- Из-за чего расстроился Петя Зубов, став старичком?
(С. 108: « Одинокий, несчастный старик.
Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей
Никому не нужен
Даже пенсии не дадут, ведь он всего три года работал.
Да и как работал – на двойки да на тройки.
Главное, ничему не успел научиться»)
2) Работа в статичных парах. Анализ второй части.
- Кто является главными действующими лицами второй части?
- На какие две группы их можно разделить?
Дети Злые волшебники
Петя Зубов Сергей Владимирович
Маруся Поспелова Ольга Капитоновна
Надя Соколова Марфа Васильевна
Вася Зайцев Пантелей Захарович
- Почему Е.Л. Шварц называет волшебников злыми?
(Время, потерянное ребятами, забрали волшебники себе.
Попросту они время украли)
- Как Марфа Васильевна характеризует детей, которых они превратили в старичков?
(«Лентяи, до 77 и сосчитать не сумеют, сразу собьются»)
- А что о детях говорит Пантелей Захарович?
(«Не придут они к 12 часам ночи. Хоть на минуту, да опоздают)
- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Герои-дети и герои-волшебники. Какие качества человека присущи им? Выберите и разложите карточки в две группы.
Дети Волшебники
испуганные злые
ленивые себялюбивые
дружные завистливые
смелые хмурые
- Прочитайте качества, присущие детям.
- Прочитайте качества, характеризующие волшебников.
- Кто не согласен с таким распределением качеств главных героев?
- Выберите, какие качества человеку надо воспитывать в себе?
- Почему другие качества не выбрали?
- Найдите и прочитайте, какую тайну узнал Петя?
(с.110: «К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья
может спастись человек. Если ребята, которых мы превратили в стариков,
разыщут завтра друг друга, придут ровно в 12 часов ночи сюда к нам и
повернут стрелки ходиков на 77 кругов обратно, то дети снова станут детьми, а мы погибнем»)
3) Работа в статичных группах.
- Ребята, продолжим работу по группам. Во время работы помните о правилах «дружной работы».
- Каждая группа получит свое задание:
I. Чтецы: найдите и прочитайте, по каким признакам искал Петя старичков-школьников.
II. Артисты: найдите в сказке отрывок, который может доказать, что старые люди вели себя как дети. Проинсценируйте.
III. Художники: нарисуйте, по каким признакам искал Петя старичков-школьников.
IV. Аналитики: ответьте на вопросы:
Считаете ли вы справедливым, что злые волшебники превратили школьников в старичков? Почему?
Почему именно этих детей злые волшебники превратили в старичков?
Что поможет детям вернуться к нормальной жизни?
- Приступайте к работе в группе, так как время очень дорого.
(Самостоятельная работа в группах)
- Проверяем, как группы справились с заданиями.
- Слово предоставляется группе чтецов. Прочитайте свое задание.
- Ребята, так по каким же признакам искал Петя старичков-школьников?
(Старички вели себя как дети: играли в мячик в трешки, выковыривали изюм из булки, катались на «колбасе» трамвая, играли в классики)
- Посмотрим, что приготовила группа артистов.
- Ребята, внимательно смотрите, подумайте, что нам хотели показать артисты.
(Инсценирование отрывка)
3. Физкультпауза.
(Артисты проводят физкультпаузу с мячом)
- Слово предоставляется группе художников. Прочитайте свое задание, покажите и объясните, что вы изобразили.
Маруся Поспелова выковыривала изюм из булки, сидя на лавке.
Маруся Поспелова играла мячиком в трешки.
Надя Соколова играла в классы, скакала на одной ножке.
Вася Зайцев катался на «колбасе» трамвая)
- Ребята, а как бы вы стали сикать старичков-школьников?
- А группу аналитиков проверим чуть позднее.
Минутка релаксации под музыку
- Сядьте так, как вам удобно, расслабьтесь, отдохните.
- Представьте, что вы в зимнем лесу. Вы идете по тропинке, любуетесь прекрасным, сверкающим на солнце снегом, медленно покачивающимися деревьями, снежинкой, упавшей на вашу варежку
- Но вдруг, вы что-то замечаете, и вас охватывает страх, покажите, что вы боитесь.
- Ребята, пока звучит музыка, подумайте, какая новая беда ждала старичков-школьников в лесу?
(Они заблудились)
- Что они почувствовали при этом?
- Какой предмет в сказке Е.Л. Шварца является волшебным?
(Часы-ходики)
-Можно ли в реальной жизни провести такой опыт с часами, чтобы вернуть прошлое? Как вы считаете?
- Поэтому, прошлое забывать нельзя и стараться делать в своей жизни как можно меньше плохого, чтобы потом не жалеть о содеянном, ведь время вспять не повернуть.
- А теперь пришло время проверить группу аналитиков. Прочитайте свое задание.
Итог урока.
- По содержанию сказки мы видим, что злые волшебники живут в реальное время, в реальном лесу и городе.
- Если глубоко вдуматься в смысл этой сказки, то получается, что злые волшебники могут быть и среди нас.
- Уместно вспомнить слова А.С. Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
- Какой урок мы можем извлечь из этой сказки?
- Давайте сделаем обобщение, в каком предложении заключается главная идея сказки? Процитируйте.
(«Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет»)
- Какой же вывод вы сделали для себя после чтения сказки Е.Л. Шварца?
Домашнее задание.
Подготовьте подробный пересказ одной из частей сказки.
Кто желает, может сочинить свою сказку о лени, трудолюбии, о
взаимовыручке, о цене времени.
Фиксация интереса к уроку.
- А теперь мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы уйдете после этого урока. Почему?
Радостное Безразличное Грустное
настроение настроение настроение
15