Классный час на тему :«Правила безопасности поведения в доме, на улице, в транспорте. Моя безопасность»
Классный час
Тема: «Правила безопасности поведения в доме, на улице, в транспорте. Моя безопасность»
Цели:
Учить детей правилам безопасного поведения на улице и дома,
Повторить правила пожарной безопасности и действия в случае пожара,
Пополнять знания детей о нашем городе,
Расширять знания детей об улице, дороге, перекрестке,
Закрепить правила поведения пешеходов и пассажиров,
Воспитывать культуру поведения на улице, дома, в транспорте,
Развивать внимание, умение действовать по сигналу,
При выполнении аппликации учить детей аккуратно наклеивать детали и пользоваться клеем.
Оборудование: Кукла Маша, кукла Торопыжка, кухня в уголке игрушек (игрушечные электроприборы, посуда; в вазе - фрукты, конфеты (муляжи); макет улицы (дома, дорога, пешеходная дорожка, светофоры); рули, сигнальные огни светофора; заготовки для аппликации «Светофор», клей, салфетки.
Ход занятия:
1). «Безопасность на улице»
Учитель: - Ребята, наша группа превратилась в улицу, и я вас
приглашаю на прогулку по этой улице.
- На улице светит солнце, тепло. Какое сейчас время года?
- Скажите, как называется город в котором мы живем? (Лянтор)
-А как называются улицы в нашем городе? (ответы детей)
- На улице солнышко, птицы щебечут, снег тает. Какое ребята, сейчас
время года? Расскажите стихотворение про весну.
- Ой, посмотрите, кто это к нам бежит?
Торопыжка: - Здравствуйте, ребята!
Учитель: - Познакомьтесь, ребята.
Это мальчик – Торопыжка,
Сорванец и шалунишка,
Он веселый, озорной,
Непоседливый, смешной.
Но вот беда
Он торопится всегда.
- Что случилось, Торопыжка?
Торопыжка: - Меня Маша пригласила на день рождения.
И на улицу вприпрыжку побежал я.
По асфальту шуршат шины, едут разные машины
Как по улице пройти
Пешеходы и машины на моем пути.
Учитель: - Торопыжка, нас тоже Маша пригласила на день рождения, идем с нами, мы тебе поможем, добраться до места.
- Ребята, давайте поможем Торопыжке, он не знает, как
переходить улицу. Любая улица состоит из проезжей части и тротуара.
- Скажите, что такое проезжая часть? (дорога для машин)
- А что такое тротуар? (дорога для пешеходов)
Тротуар – для пешеходов,
Здесь машинам нету хода.
Там где движутся машины
– люди не должны ходить
На улице такое место
Проезжей частью называется
Где людям ходить строжайше запрещается!
- Запомнил, Торопыжка?
Торопыжка: - Да! Теперь понятно где переходить.
Учитель:
В нашем городе много улиц, они пересекаются друг с другом, это место называется – перекресток. К нему машины подъезжают с четырех сторон. Одни машины едут прямо, другие поворачивают. Не зря перекресток называют опасным местом.
- Как же тут разобраться?
Торопыжка: - Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал
Чуть под машину не попал!
Признаться честно, я не знаю
Где мне дорогу перейти?
Учитель: - Дети, а где нужно переходить дорогу? (по пешеходному
переходу)
- А что нам подскажет, когда можно переходить дорогу? (светофор)
- Правильно. Перекресток оборудован несколькими светофорами – большие, трехцветные – для машин, и маленькие, у которых только два огонька – для пешеходов.
Торопыжка: - Я так быстро торопился
И про правила забыл,
Я на красный свет помчался
Побежал, что было сил.
Учитель: - Ребята, правильно Торопыжка сделал, что побежал на
красный свет? (нет)
- Правильно!
Что бы возле перекрестка ты дорогу перешел
Все сигналы светофоры надо помнить хорошо.
Если красный свет горит – человек в нем стоит! (показ)
Свет зеленый зажигает – человечек в нем шагает. (показ)
- Так на какой свет мы с вами перейдем улицу? (зеленый)
- А скажите, что означает желтый сигнал светофора? (приготовиться)
- Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Светофор»
Вы будете – машины, возьмите рули, а я буду «светофор».
Если сигнал будет «красный» - вы стоите, «желтый» - заводите мотор,
«зеленый» - поехали (ехать нужно аккуратно, не наталкиваясь друг на
друга, нарушители выбывают). Будьте внимательны!
(проводится игра «Светофор»)
Учитель: - Молодцы, ребята! Вы отлично запомнили все сигналы
Светофора.
- А ты, Торопыжка, запомнил?
Торопыжка: - Да, спасибо вам ребята!
Теперь я знаю, где и как переходить улицу.
- Ребята, давайте скорее пойдем на день рождения, Маша уже наверное заждалась.
2). «Правила поведения в транспорте»
Учитель: - Ну, хорошо, Торопыжка, тогда давайте дальше поедем
на автобусе.
- А чтобы нам поехать на автобусе, нужно выбрать водителя. Я знаю одну веселую считалку, давайте посчитаемся:
За высокими горами ходит Мишка с пирогами.
-Миша, Мишенька, дружок, сколько стоит пирожок?
- Пирожок то стоит три, а водить то будешь ты.
- Так, водитель у нас есть, но в автобусе без билета нельзя ездить. (раздает билеты, звучит музыка «Мы едем»)
- На что нужно обращать внимание водителю, когда он едет по дороге? (дорожные знаки, игра «дорожные знаки»)
- А какие правила нужно соблюдать пассажирам?
- Почему нельзя стоять на ступеньках и прислоняться к дверям?
- Почему нельзя высовываться из окна и выставлять руки?
- Почему нельзя отвлекать водителя?
- Почему нельзя баловаться, толкаться, шуметь?
- За что нужно держаться в автобусе?
- Кому нужно уступать место?
(ответы детей)
3). «Правила поведения в гостях и за столом»
Учитель: - Вы все молодцы! Все правила пассажиров вы знаете.
Но мы с вами едем на день рождения к Маше, давайте вспомним как нужно вести себя в гостях? (ответы детей)
- А как нужно вести себя за столом?
- Почему нельзя за столом разговаривать с полным ртом?
- Почему нельзя баловаться с едой и столовыми приборами?
- Почему нельзя качаться на стуле?
(ответы детей)
- Ну, вот мы и приехали.
Выходим все из автобуса.
- Когда приходят в гости, что в первую очередь нужно сделать.
(поздороваться)
Давайте ребята поздороваемся нашими пальчиками.
(«здороваются» пальцы левой и правой руки – большой с большим, указательный с указательным…)
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький грибок
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
4). «Безопасность в доме»
Учитель: - ребята, посмотрите, как Маша красиво накрыла на стол.
Приготовила вкусный обед. Испекла праздничный пирог.
- А что еще мы видим на столе?
- Какие из этих предметов могут быть опасны?
- Как с ними нужно обращаться? (ответы детей)
-Правильно ребята, с этими предметами нужно быть очень осторожными. А еще их нужно всегда убирать на место.
Дом в порядке содержи
Вилки, ножницы, ножи
И иголки, и булавки
Ты на место положи!
- Ребята, на кухне у Маши есть много помощников, которые называются – «электрические приборы». Давайте, их назовем (плита, холодильник, стиральная машина, микроволновка, кофеварка, утюг)
- Эти предметы тоже могут быть опасными?
- Почему нельзя их трогать мокрыми руками?
- Почему нельзя трогать горячую плиту и утюг?
- А что может случиться, если оставить утюг включенным? (пожар)
- А из-за чего еще может начаться пожар? С чем нельзя играть?
(спички)
- Что же такое пожар?
Если дым валит клубами
Пламя вьется языками
И огонь везде и жар
Это бедствие (пожар)
- А что нужно делать при пожаре? (ответы детей)
- Правильно, от огня нельзя прятаться, нужно не медленно бежать из квартиры и звать на помощь.
- А какой номер нужно набрать по телефону? (01)
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01.
Если к вам придет беда –
Позвони скорей туда
А если нету телефона –
Позови людей с балкона.
Торопыжка: - А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Что
правильно – что нет».
Слушайте меня внимательно, я буду вам говорить, что я буду делать, если это правильно – вы мне похлопаете, а если нет – то будете топать (проводится игра «Что правильно – что нет»).
Игра «Что правильно – что нет»
Если кнопки из коробки
Разлетелись – соберу,
Если гвозди на дороге
То конечно. Подберу.
Игрушек много у меня –
Я их не подбираю,
Хотя они уже два дня
Всем проходить мешают!
Ты, малыш, запомнить должен;
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в нее совать.
Я на шкаф залез, потом
Папин зонт раскрыл с трудом.
Я теперь парашютист,
С парашютом прыгну в низ!
Как гвозди здорово вбивать
В шкафы, скамейки и кровать!
Еще вобью немного в пол
Как будь то дождь стальной прошел!
Телевизор наш устроен
Просто замечательно!
Надо мне в нем разобраться
Изучить внимательно
Я отверткой покручу
Все детали изучу.
Нужно, друзья, за здоровьем следить,
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно теплой водой.
Учитель: - Вот, Торопыжка, сколько правил знают наши ребята.
Торопыжка: - Ребята, а что еще нужно делать, что бы быть сильными и
здоровыми? (зарядку)
Учитель: - Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем.
К солнцу руки поднимаем
Дружно, весело шагаем,
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем.
Кто из вас, ребята, знает,
Что закалке помогает
И полезно нам всегда?
Солнце, воздух и вода!
5). Аппликация «Светофор»
Учитель: - Ребята, что же мы сегодня с вами узнали? (итог занятия)
- Ребята, а мы же с вами забыли купить подарок Маше.
Давайте , мы с вами сами смастерим подарок, сделаем Маше «светофор», чтобы она тоже знала и ни когда не забывала правила дорожного движения.
(дети садятся за столы, выполняют аппликацию «Светофор» - дарят Маше)
Учитель: - И тебе, Торопыжка, мы тоже подарим, не забывай правила
безопасности.
- А теперь, ребята, Маша вас будет угощать, а мы будем веселиться и
танцевать (звучит танцевальная музыка).