Конспект НОД Зайка в гости к нам пришел по художественно-эстетическому развитию.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе № 2
«Зайка в гости к нам пришел»
по теме недели «По дорожке в зимний лес »
с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиковыми красками и интерактивной доски, образовательная область
«Художественно-эстетическое развитие».
Маркелова Ирина Александровна
педагог высшей квалификационной категории
МБДОУ «ЦРР-Детский сад №7 «Русалочка»
2016 год
Цель: Знакомство детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
Программные задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение обследовать предметы: учить рассматривать, ощупывать, гладить.
Закреплять представление о частях тела животного (голова, уши, глаза, нос, рот, живот, спина, хвост, лапы).
Закреплять представления о признаках предмета (величине, длине) и количестве (один, много).
Развивающие:
Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова.
Воспитательные:
Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками.
Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Оздоровительные:
обеспечить охрану зрения детей при работе с интерактивным и компьютерным оборудованием, обеспечить соблюдение существующих требований к нагрузке детей за счет выполнения временных нормативов и смены видов деятельности при проведении НОД.
Материалы к непосредственной образовательной деятельности:
Игрушечные зайцы — большой мягкий и персонаж театра бибабо; интерактивная игра «Собери зайчика», голубая пальчиковая краска; лист бумаги с нарисованными силуэтами елки и зайца, влажные салфетки для каждого ребенка; корзиночка с морковками.
Предварительная работа:
Изучение литературыЕ.А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста». Москва «Мозаика – Синтез» 2005г.
О.Г. Жукова «Планирование и конспекты занятий по изодеятельности» «Айрис пресс» Москва 2006г.
Т.В. Королёва «Занятия по рисованию с детьми 2-3 лет» «Сфера» Москва 2009г.
Г.Г. Григорьева, Н.П. Кочетова «Играем с малышами». Москва «Просвещение» 2003г.
Рассматривание иллюстраций с изображением зайчика.
Рассказывание сказки «Лиса и заяц» с показом на фланелеграфе.
Чтение стихов про зайку.
Рассматривание картинок с зимним лесом, иллюстраций с зимними пейзажами.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель Дети
Здравствуйте дети!
Иду я сегодня в детский сад и вижу: под заснеженным кустом сидит зайка и плачет. Жалко мне стало его, взяла я его с собой и принесла сюда, моим малышам.
Вынимает мягкую игрушку. Кто это?
Давайте поздороваемся с зайкой
Вам, наверное, его тоже жалко.
А как мы пожалеем зайку
Зайка повеселел и песенку запел.
Я зайчонок маленький,
Вот какой удаленький.
Мне не холодно зимой
В теплой шубе меховой.
Потрогайте шубку зайки. Какая шерстка у него …
А где у него голова? Вот голова!
(Сопровождает свои слова показом частей тела игрушки.)
Маша, давай рукой обведем голову зайки.
(Берет руку ребенка и обводит голову игрушки.)
Голова у зайки какая?
А это что? (Показывает.)
Правильно, уши. Проведите рукой по уху. Оно длинное. Илюша, какое ухо?
Одно ухо, другое ухо — 2 уха.
Где у зайки глазки? Вот они.
Какие веселые у него глазки.
Покажите носик. Он розовый.
Потрогайте, какой он гладкий и круглый.
А это что?
Посмотрите, какие белые зубы у зайки. Он ловко грызет зубами морковку.
Теперь сами покажите животик и спинку зайки.
Погладьте их. Молодцы!
Зайке это очень нравится. Что еще есть у зайки? (Показывает на хвост.)
Правильно, хвостик!
Хвостик какой ….
Где же лапки? Вот лапки: у зайки четыре лапки. (Считает.)
Посмотрите, какие у него задние лапки: большие, сильные.
Прыг-скок! Прыг-скок! Вот как весело прыгает зайка!
(Показывает с помощью игрушки.)
Поиграйте, попрыгайте вместе с зайкой.
Включить интерактивную доску(подготовить к работе)
Хороводная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
А сейчас мы с вами соберем зайку из частей на интерактивной доске. Подойдите ко мне, я вам покажу, как это можно сделать.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «СОБЕРИ ЗАЙЧИКА».
(Присоединяю к голове зайки лапки, ушки, хвостик)
Восп: Вот какой зайка у нас получился. Кто хочет сам попробовать?
(Дети пробуют собрать зайку на ИАД.)
Переключить доску в режим ожидания.
Восп: Очень веселый зайка у нас получился, давайте покажем, как наш Зайка хлопает глазками от радости (Гимнастика для глаз).
А теперь подходите все к столам,
на столах разложены листочки тонированной бумаги с изображением силуэтов елочек и зайца.
Кто это спрятался под елочками?
Правильно, зайчики, маленькие зайчики.
Сколько зайчиков спряталось под елочками?
Много зайчиков спряталось. Садитесь за столы.
Помогает детям занять места, следит, чтобы перед каждым лежал лист с силуэтами.
К Тимоше зайчик прискакал, к Насте зайчик прискакал... (Перечисляет всех детей.)
Сейчас мы нарисуем, как весело, дружно играют зайчики в лесу, прыгают и оставляют следы на снегу под елочками.
Объясняет и показывает прием примакивания подушечки пальца к листу бумаги.
Сложим пальчики в кулачок, а один пальчик отогнем и наберем на него краску.
Вот так макнем пальчик и приложим его к бумаге — получился след зайчика.
Прыг-скок, прыг-скок, зайчик по снегу прыг-скок. Следы нужно рисовать на снегу под елочкой.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Следит, чтобы после выполнения задания дети вытерли пальцы индивидуальной салфеткой.
Как наши зайчики прыгали под елочкой?
Давайте с ними попрыгаем:
прыг-скок, прыг-скок!
Ой, посмотрите кто это плачет в уголке?
Достает зайца — персонажа театра бибабо и надевает на руку.
Закрывает лапами зайца его мордочку, как будто он плачет.
Почему ты так горько плачешь, зайчонок? Не плачь, мы тебя пожалеем.
Расскажи, кто тебя обидел, что случилось?
Как же мне не плакать? Испугался я лису! Заблудился я в лесу. Как друзей теперь найду? Как домой я попаду?
Не печалься. По следам в лесу пойдешь и к друзьям ты попадешь!
Вот спасибо, малыши! Не оставили меня в беде. Поспешу скорей домой. А для вас у меня есть подарок.
Достает корзиночку.
Что нам зайчонок подарил?
Зайка угощай детей морковкой.
Прощается с детьми.
А теперь давайте вспомним, кто был сегодня у нас в гостях.
Мы с ним поиграли.
Потом выручили из беды маленького зайчонка, помогли ему вернуться домой в лес по следам, которые нарисовали ваши пальчики.
Молодцы, дети. Здравствуйте
Зайка
Здравствуй зайка
Жалко
Дети гладят игрушку по голове, обнимают
пушистая, мягкая, теплая. Дети трогают мех игрушки.
Она круглая.
Круглая
Ушки
Длинное.
Дети показывают глазки.
Дети показывают носик.
Ротик.
Дети показывают спинку, животик. Гладят зайку по спинке и животику проговаривая: Спинка, животик, ушки, головка
Хвостик
Маленький, беленький, пушистый.
Дети помогают считать лапки
Дети повторяют: большие, сильные.
Дети сидят на корточках и изображают ушки руками.
Дети стоят на ногах и хлопают в ладоши.
Дети прыгают.
Зайчики,
маленькие зайчики
Много.
Дети рисуют
Дети прыгают на 2 ногах.
Это маленький зайчонок!
Дети гладят зайца по голове.
Морковку.
Был у нас в гостях большой зайка.
691515138366500