Урок литературного чтения в 4 классе по теме «Н.Н.Носов «Федина задача»
Учитель-практикант: Медонова Таисия Алексеевна
Программа: «Начальная школа XXI века»
Учебник, автор: «Литературное чтение», Ефросинина Л.А.
Класс: 4 «Б»
Тема урока: Творчество Н.Н.Носов «Федина задача»
Тип урока: Урок изучения литературного произведения
Форма урока: Традиционный урок-беседа
Цели урока:
-предметные: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова; познакомить с юмористическим и сатирическим направлением в литературе на примере рассказа Н.Носова «Федина задача»; определить произведение Н.Носова «Федина задача» сатирическое или юмористическое.
-метапредметные: формировать умение выделять главное, доказывать, делать выводы; развивать умение выражать своё отношение к герою, оценивать его поступки и мотивы и определять отношение к нему окружающих и автора; развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, устную речь и мышление, чувство юмора, развивать правильное восприятие юмора;
-личностные: воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных заданий; воспитывать ответственное отношение к делу, умение организовать свое время.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», авт. Ефросинина Л.А., презентация, проектор, аудиозапись «Федина задача».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Таисия Алексеевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
Девиз нашего урока: «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться»
Как вы понимаете эти слова?
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)
Личностные УУД
(правильная посадка за партой)
2.Этап подготовки школьников к литературному произведению
А) Работа с выставкой книг
Б) Биография писателя
В) Формулировка темы и целей урока
В) Работа с названием рассказа
– Писатель, чей рассказ мы прочитаем сегодня, вам хорошо знаком.
-Видеозапись «Незнайка на Луне»
Знаком ли вам этот фрагмент? На какое произведение и какого автора они сняты?
– Догадались, кто этот писатель? Знаете ли вы ещё произведения этого автора?
Да, именно Н. Носов рассказал детям о Цветочном городе и его необыкновенных жителях. В одном из его рассказов вдруг ожила шляпа. А уж все приключения, которые произошли с Мишуткой и Стасиком – героями многих произведений этого замечательного детского писателя, сразу и перечислить невозможно.
-Давайте попробуем вспомнить произведения Н.Носова.
«Отгадай по первым буквам произведение Н.Носова
«Фан»
«Жив »
«Огу»
«Миш »
«Ви в и »
«Ого»
«Нез на »
-Я вам рекомендую почитать ещё произведения этого автора.
-Н. Носов написал много произведений, которые любят читать и взрослые, и дети.
- Что вы знаете об этом писателе?
Николай Николаевич Носов родился 22 ноября 1908, в семье актера. Николай Николаевич не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве. После окончания института, больше двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной Звезды.
О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына
Литературный дебют Николая Носова состоялся в 1938 году, после публикации одного из рассказов, которые он придумывал для сына, в детском журнале "Мурзилка"
-Ребята, попробуйте определить тему урока. Мы продолжаем знакомство с творчеством Н.Н. Носова. А чтобы узнать с каким произведением этого писателя мы сегодня познакомимся, отгадайте на доске анаграмму. (Ачадаз анидеф)
-Сформулируйте цель урока
- уметь выделять главное, доказывать, делать выводы;
- учиться выразительно читать.
-Ребята, попробуйте предположить, о чём будет это произведение?
Н.Н.Носов
«Фантазёры»
«Живая шляпа»
«Огурцы»
«Мишкина каша»
«Витя Малеев в школе и дома» «Огородники»
«Незнайка на Луне»
-Продолжение знакомства с творчеством Н.Н.Носова
-Федина задача
-Познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача»
Коммуникативные УУД
(умение выражать свои мысли; умение слушать, говорить)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
4.Этап первичного восприятия
Прослушивание аудиозаписи произведения «Федина задача», читает Лев Дуров
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
5.Этап выявления специфики восприятия (проверка первичного восприятия)
Словарная работа
-Вам понравился рассказ?
-Ребят, мы с вами, до чтения предполагали, о чём пойдёт речь, оправдались ли ваши предположения?
-Удалась ли Феде решить задачу или нет?
-Мы с вами будем читать рассказ «Федина задача», но для начала выясним значение некоторых слов.
-Кто такой «титулярный советник»?
-Что такое «кафтан»?
-Что значит «борзая»
-Нет
Титулярный советник-чин в России до 1917 года.
Кафтан – длинная верхняя одежда с длинными рукавами.
Борзая - быстрая
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
Познавательные УУД
(умение строить речевое высказывание)
6.Этап постановки учебной задачи
-Мы с вами узнали, что Федя задачу так и не решил, а сейчас мы с вами выясним причину невыполнения задачи. Что ему помешало?
7.Этап перечитывания и анализа художественного произведения
Чтение по ролям
-Откройте учебник на странице 122.
-Кто главный герой рассказа?
-Как Федя готовился делать уроки? Найдите в тексте и прочитайте.
- Зачем Федя включил телевизор?
- Помогло ли ему музыкальное сопровождение?
- Менялось ли настроение Феди по мере продолжения концерта? Почему?
-Найдите отрывок, когда у Феди было хорошее настроение. Прочитайте про себя. (стр. 123)
-Какое настроение у Феди?
-Давайте, с вами определим слова автора, слова Феди и слова Певца.
-С каким настроением надо читать?
-Посмотрите на знаки препинания в последнем абзаце, как будем читать? Почему? С какой интонацией надо читать?
-Каким голосом будем читать?
-Придайте голосу окраску радости, удовольствия
-Прочитайте отрывок выразительно.
- А теперь найдите отрывок, где настроение мальчика очень изменилось.
-Что стало с настроением Феди? Изменилось ли оно? Как оно изменилось?
-Обратите внимание на знаки препинания в конце предложений, как будем читать? Почему? С какой интонацией надо читать?
-Придайте голосу окраску недовольства, негодования.
-Прочитайте отрывок выразительно
-Почему Феде так и не удалось решить задачу?
-Как поступил Федя после того, как не смог решить задачу? Прочитать
- Сможет ли Юра растолковать трудную задачу для Феди?
- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя, домой, вы включаете телевизор и садитесь делать уроки?
- Что нужно для того, чтобы решить задачу?
-Что бы вы посоветовали Феде?
-Какие черты характера ему необходимо развивать?
-Как автор относится к герою своего рассказа?
-Посмеивается над ним? Осуждает его? Или помогает ему что-то понять?
-Не случалось ли с вами подобных историй?
-Ребята, а давайте посчитаем, сколько песен прослушал Федя?
-Сколько раз задачу прочитал Федя?
-Найдите отрывок, где мальчик перепутал задачу
-Федя Рыбкин
«Он включил телевизор, достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу»
-Чтобы веселее было делать уроки
-Нет
-Да, он злился, потому что отвлекался на концерт и не мог решить задачу
-Концерт-это хорошо,-сказал Федя.-Веселей будет делать уроки.
-Хорошее, приподнятое
-Радостно
-С возмущением
-Придать голосу окраску радости, удовольствия
-Тьфу!-плюнул Федя.-Прямо деваться от колокольчиков некуда! Хоть из дому беги, с ума можно сойти!
-Федя разозлился, стал недовольным
-Надо читать недовольно, с негодованием
-Федя был не внимательным, постоянно отвлекался на телевизор и читал разные задачи.
«Федя Рыбкин взял под мышку задачник, выключил телевизор и пошёл к своему другу Сорокину».
-Да
-Ответы детей
Тишина, внимание, знания, сосредоточенность, мышление
-Когда делаешь уроки не отвлекаться на посторонние вещи.
-Быть внимательным
-Автор рассказа осуждает Федю за рассеянность, невнимательность
-Ответы детей
-3 песни
-9 раз
«Для дома отдыха»
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
8.Этап обобщения
Работа с пословицей
-А как вы понимаете слово «сатира»?
-А как вы понимаете слово «юмор»?
-Какой это рассказ сатирический или юмористический? Докажите.
-Н.Н.Носов говорил, что юмор – это осмеивание с оттенком сочувствия, а сатира – осмеивание с оттенком негодования.
-Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?
-Ребята, посмотрите на слайд, давайте прочитаем с вами эти пословицы и поговорки.
-Давайте с вами подберём, какая пословица больше всего подходит к нашему рассказу?
-Давайте проследим, как решал Федя задачу?
- Давайте, мы её сейчас соберём.
На мельницу доставили 450 мешков ржи, по 80 кг в каждом. Рожь смололи, причём из 6 кг зерна вышло 5 кг муки. Сколько понадобилось машин для перевозки всей муки, если на каждой машине помещалось по 3 тонны муки?
-А вы смогли бы решить эту задачу?
-Посмотрите иллюстрацию 1. Что изображено?
-Найдите отрывок к этому рисунку.
-Посмотрите иллюстрацию 2. Что изображено? Найдите отрывок к этому рисунку.
Сатира – злой, высмеивающий смех.
Юмор – это добрый смех.
-Юмористический, т.к. автор по - доброму, с сочувствием подсмеивается над Федей.
-Автор написал этот рассказ, чтобы читатели были внимательными, когда что-то делают и не отвлекались на посторонние дела.
Дурная голова ногам покоя не дает.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Всему своё время.
Работа не волк, в лес не убежит.
-Делу время, потехе час
-Концерт-это хорошо,-сказал Федя.-Веселей будет делать уроки.
-Хорошее, приподнятое
«Он отрегулировал телевизор, чтоб было погромче слышно, и сел за стол.
-Ну-ка, что тут нам на дом задано? Задача номер шестьсот тридцать девять? Так «На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи, по восемьдесят килограммов в каждом»
Вместо диктора на экране появился певец в чёрном костюме и запел густым рокочущим басом»
«Очень нам нужно ещё алмазы считать! Тут мешки с мукой никак не сосчитаешь! Прямо наказание какое-то»
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
9.Итог
-С творчеством, какого писателя мы сегодня с вами продолжили знакомство?
-Как называется произведение Н.Н.Носова?
-Какова была цель урока?
-Достигли ли мы цели урока?
-Чему учит нас произведение Носова?
- В чем заключена его главная мысль?
-Что для вас было трудным на уроке?
-С творчеством Н.Н.Носова
- «Федина задача»
-Познакомиться с произведением Н.Н.Носова «Федина задача»
-Да
-Быть внимательными
-Когда делаешь уроки, не нужно смотреть телевизор.
-Ответы детей
Познавательные УУД
(умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
10.Рефлексия
- Что полезного для себя вы взяли из рассказа?
- Я вам предлагаю применить все эти советы и попробовать решить эту задачу дома.
Оценивание детей
Оцените себя, как вы работали на уроке, на полях тетради отметьте цветом:
зеленый – все отлично;
желтый - хорошо;
красный – надо чуть-чуть постараться.
-Спасибо вам за урок. Встали. Урок закончен. До свидания.
-Ответы детей
Коммуникативные УУД (навыки сотрудничества учителя с учениками)
ОАОУ СПО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект урока по литературному чтению для учащихся 4 «Б» класса
Методист__________________
Учитель___________________
Практикант________________
Оценка____________________
Астрахань 2014
15