Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе. Тема: Н.Н.Носов «На горке»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе.
Тема: Н.Н.Носов «На горке»
Цели:
познакомить детей с новым произведением Н. Носова «На горке»,
закрепить знания детей о знакомых произведениях Н. Носова;
- развивать связную монологическую речь детей; потребность в ежедневном чтении художественных произведений;
воспитывать бережное отношение к труду людей, к книге.
Ход занятия.
1. Орг.момент
2.Вступительная беседа.
День рождения какого писателя мы отмечали 23 ноября?
Что вы знаете о писатели Н.Н.Носова?
Вам нравятся произведения этого писателя? Почему?
А хотите послушать еще одно из произведения Н.Носова?
А как называется это произведение вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
3. Разгадывание кроссворда
1.Как звали мальчика, который обманул маму, сказав, что идет собирать лом, а сам катался на санках?
2.К какому произведению относится пословица – У страха глаза велики?
3. Какой овощ украли Павлик и Котька на колхозном огороде?
4. Эта собака ходила к Барбосу в гости?
5.К какому жанру относятся произведения «Фантазеры», «Заплатка», «Живая шляпа»?
6.Как называется рассказ в котором Виталик свалил свою вину на кота Мурзика?
7. Имя героя сказочной повести, который был другом Гусли?
КЛЮЧ КРОССВОРДА: На горке.
4. Чтение.
5. Беседа.
Понравилось вам произведение? Почему?
К какому жанру относится это произведение?
А теперь узнаем, насколько внимательно вы слушали этот рассказ. (тест).
Что ребята построили во дворе? А) снежну
·ю горку Б) снежную крепость В) снежную бабу
Чем занимался Котька во время строительства горки? А) работал вместе с ребятами Б) смотрел телевизор В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся
Что сделал Котька, когда ребята ушли? А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор Б) продолжал смотреть телевизор В) стал строить свою горку

Почему Котька не смог взобраться на горку? А) не пустили ребята Б) горка была высокой В) горка была скользкой
Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку? А) посыпал песком и взобрался Б) решил гулять в другом месте В) позвал папу

Как ребята отнеслись к поступку Котьки? А) похвалили и стали кататься вместе Б) пожурили и предложили исправить В) побили и не стали разговаривать

Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку? А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки Б) принес конфеты и раздал ребятам В) не стал ничего исправлять

6.Физкультминутка.
7.Игра «Что сначала, что потом»
Давайте разложим карточки так, чтобы можно было составить рассказ « На горке» .Что было сначала, что потом?
-Каким был Котька в начале рассказа?
-А каким он стал в конце рассказа? Ему понравилось трудиться, значит, он стал какой? (Умным, трудолюбивым).
7. Работа с пословицами.
Умел ошибиться, сумей и поправиться.
Семь раз отмер, а один раз отрежь.
8.Итог
С каким рассказом познакомились? Кто писатель? А вы бы посоветовали своим друзьям почитать произведения Носова? Почему?


15