Поурочные планы по русской грамоте ( 1 класс)


Тема: Звук и буквы А а.
Цель: Знакомство со звуком А и обозначающей его буквой Аа .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
Разгадывание загадок.
А) Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …(лиса)
Б) Хвост крючком,
Нос пятачком. (поросёнок)
В) Как звали доктора из сказки, который «всех излечит исцелит»? (Айболит)
Составление схем слов.
ФИЗ. МИНУТКА.
Ввод новых знаний.
- С какого звука начинается слово Айболит? (А)
- Какие ещё слова начинаются со звука А ?
Работа по учебнику с. 20. Рассматривание рисунков.
- Какая птица нарисована на первом рисунке? (аист)
- Что обозначает птица аист? (мир, счастье)
- На что похожа крыша дома? (на букву А)
На доске буква Аа. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук А)
Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки расстановка ударения.
Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 29.
Рисование шариков и волн.
Написание буквы а строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы А заглавной.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.30. схемы слов из учебника на с. 20 напечатать в блокноты.
Итоговая ситуация. – что узнали нового? Чему научились?
Тема: Звук и буквы А а. 2 урок
Цель: Закрепление знаний о звуке А и обозначающей его букве Аа .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто сумеет сам читать,
Совсем не знает скуки.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
Повторение стихотворения:
Ножка, ножка и черта:
Получилась буква А.
С этой буквой подружись
И скорей читать учись!
Разгадывание загадок.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус!
И зовут его… (арбуз).
– Произнесите первый звук в слове «арбуз».
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
(Мак.)
– Произнесите второй звук в слове «мак».
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют.
(Рябина.)
– Произнесите последний звук в слове «рябина».
Составление схем слов. Рябина
ФИЗ. МИНУТКА.
3. Рефлексия. - С какого звука начинается слово Айболит? (А)
- Какие ещё слова начинаются со звука А ?
Работа по учебнику с. 7. Рассматривание рисунков.
- Кто изображен на рисунке?
- Кто такой доктор Айболит? Почему его так зовут?
- Кого он лечит?
-Кто пришел к нему лечиться?
На доске буква Аа. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук А) по рисунку (Акула, Айболит, собака, градусник.,сова, пальма, вода и т. Д.)
4. Письмо.
Работа в прописи с.3
Письмо заглавной буквы по алгоритму:
Показ учителем
Письмо в воздухе
Письмо в прописи
самопроверка
Написание буквы А заглавной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы А заглавной в соединении со строчной.
Замена печатных А-а! прописными буквами.
5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Тема: Звук и буквы У у.
Цель: Знакомство со звуком У и обозначающей его буквой Уу .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
- Знаете ли вы сказку «Гадкий утёнок»? кто главный герой?
- Кто вывел этого утенка? (утка)
Составление рассказа про приключения гадкого утенка на птичьем дворе.
Составление схемы слова на доске и в блокнотах.
ФИЗ. МИНУТКА.
Ввод новых знаний.
- С какого звука начинается слово УТКА?
Работа по учебнику с. 22. Рассматривание рисунков.
- Какая сказка нарисована? («Гадкий утенок»)
Составление рассказа по рисункам.
- Почему его не хотели принять на птичьем дворе?
Составление предложений по схемам.
У утки вывелись утята.
А одно яйцо осталось целым.
Кто появиться у утки?
На доске буква Уу. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук У)
Письмо.
Работа в прописи с.31.
Рисование элементов букв.
Написание буквы У строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы У заглавной в соединении со строчной.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.31
6. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Тема: Звук и буквы У у.
Цель: Закрепить полученные знания о звуке У и обозначающей его букве Уу .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Знаете ли вы сказку «Гадкий утёнок»? кто главный герой?
- Кто вывел этого утенка? (утка)
Составление рассказа по рисункам.
- Почему его не хотели принять на птичьем дворе?
Составление схем слов на доске и в блокнотах. Где необходимо вставить изученные звуки.
ФИЗ. МИНУТКА.
Рефлексия. Письмо.
Разучивание стихотворения.
«Уй»,- сказала буква «У»
«Уй, держите упаду!
Кто-то сделал на беду
Кривоногой букву «У».
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук У)
Работа в прописи с.32.
Рисование элементов букв.
Написание буквы У заглавной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы У заглавной в соединении со строчной.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.32, составить предложения по схемам на с.23.
5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Тема: Звук и буквы И и.
Цель: Закрепление изученного о звуке И и обозначающей его буквой Ии .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: объяснительно- побудительный частично- поисковый.
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Фонетическая зарядка. Цветные карандаши
- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
- Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?
- Если согласный?
Улитка, ослик, сосны, лук, книга, волк, акула, облако, письма, ива
Рефлексия. .
Разгадывание загадки:
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не одевает. (ИГЛА)
Составление схемы слова ИГЛА.
- С какого звука начинается слово ИГЛА?
На доске буква Ии.
Игра «Узнайте звук» . Встаньте, если услышите звук ǀиǀ в словах: ель, здравствуйте, ива, индюк, красный, синий, Илюша, яблоко, сливы.
ФИЗ. МИНУТКА.
Работа по книге с. 10.
- Как зовут этого ослика? (Иа) Напечатать на доске это слово.
-Что с ним произошло? Почему он так был расстроен?
- Кто ему помог?
- Расскажите как Вини- Пух и Сова помогли Ослику?
Составление предложений по схемам.
Письмо.
Работа в прописи с.5
Рисование элементов букв.
Написание буквы И строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы И заглавной в соединении со строчной.
5. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Тема: Звук и буквы И и.
Цель: Знакомство со звуком И и обозначающей его буквой Ии .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
Проверка домашнего задания. Составление предложений по схемам.
ФИЗ. МИНУТКА.
Ввод новых знаний.
Разгадывание загадки:
Носик стальной
Хвост льняной. (иголка с ниткой)
Составление схемы слова ИГОЛКА.
- С какого звука начинается слово игла?
На доске буква Ии. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в блокнотах для печатания.
Игра «Кто больше?» (учащиеся соревнуются между рядами на знание слов начинающихся на звук И)
Рефлексия.
Работа по книге с. 24.
Работа по схемам слов.
- Сколько слогов? звуков?
- Какие звуки? (характеристика звуков)
Составление предложений по схемам.
Письмо.
Работа в прописи с.33.
Рисование элементов букв.
Написание буквы И строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы И заглавной в соединении со строчной.
6. Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Русская грамота.
Тема: Внеклассное чтение. Написание букв.
Цель: Знакомство с героями сказки «Вини- Пух и все, все, все» .
Задачи: 1.Формирование навыков слухового восприятия и анализа прослушанного текста.
2. Совершенствование устной речи, навыков письма.
3. Осуществление нравственного и воспитания.
Тип урока: внеклассное чтение.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
Чтение и разгадывание загадки про Вини-Пуха.
На доске иллюстрация к книге.
- Как зовут этого ослика? (Иа) Напечатать на доске это слово.
-Что с ним произошло? Почему он так был расстроен?
- Кто ему помог?
- Расскажите как Вини- Пух и Сова помогли Ослику?
- Какие ещё истории про этих героев вы знаете?
ФИЗ. МИНУТКА.
Знакомство с текстом.
Чтение теста учителем.
Учащиеся слушают.
Затем учащиеся пересказывают историю.
ФИЗ. МИНУТКА.
Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 26.
Прописывание элементов букв.
Прописывание букв по отдельности.
Прописывание букв в соединении между собой.
Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Русская грамота.
Тема: Звук и буквы О о.
Цель: Знакомство со звуком О и обозначающей его буквой Оо .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
Разгадывание загадок.
Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудачек.
С ним хозяин мальчик Робин,
И приятель- Пятачок.
Для него прогулка праздник,
И на мед особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок … (Вини- Пух)
- О каком его друге мы говорили? (ослик Иа)
ФИЗ. МИНУТКА.
Ввод новых знаний.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осел.
- С какого звука начинается стихотворение? ( со звука О)
- Какие ещё слова начинаются со звука О ?
Работа по учебнику с. 26. Рассматривание рисунков.
- Какие предметы напоминают букву О?
- Назовите предметы на букву О.
На доске буква Оо. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в прописях.
Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки, расстановка ударения. Составление рассказа по серии рисунков «История мальчика».
Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 35.
Раскрашивание схем слов ОСЫ, ОКУНЬ.
Рисование волн и поплавков.
Написание буквы, О строчной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы О в соединении с буквой А.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.24. Раскрасить схемы слов.
Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Русская грамота.
Тема: Звук и буквы О о.
Цель: Закрепление пройденного о звуке О и обозначающей его букве Оо .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Методы: объяснительно- побудительный частично- поисковый..
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
Разгадывание загадок.
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я … (осень)
Составление схемы слова ОСЕНЬ.
ФИЗ. МИНУТКА.
Рефлексия.
Работа по учебнику с. 27. Рассматривание рисунков.
- Какие рыбки нарисованы? (сом и окунь) Разбор схем к словам из учебника. Печатание схемы слов в блокнотике, вставить в слова пройденные буквы.
- Назовите предметы на букву О.
На доске буква Оо. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в прописях.
Составление рассказа по серии рисунков «История мальчика».
Игра «Кого поймает лиса?». Лиса поймает того чье название начинается с буквы… Дети называют птиц.
Письмо.
Работа в прописи с. 36.
Рисование волн и кактусов.
Чтение стихотворения: Как колечко буква О,
Укатилось далеко,
С этой буковки начни
Обруч, огурец, огни.
Написание буквы, О заглавной.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы О заглавной в соединении со строчной.
Рисование гусеницы.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.36. Раскрасить схемы слов.
Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?
Русская грамота.
Тема: Звук и буквы Ы.
Цель: Знакомство со звуком Ы и обозначающей его буквой Ы .
Задачи: 1.Формирование новых знаний о звуках, их обозначении и чтении.
2. Совершенствование устной речи, навыков разбора слов на слоги и звуки.
3. Осуществление нравственного и экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: побудительный поисковый.
Литература: УМЛ
Оборудование: ДМ
Ход урока.
Целеполагание.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Актуализация.
«Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- На какие части делим слова? (на слоги)
- На какие части делим слоги? (на звуки)
Разгадывание загадок.
А) Живет в норке ,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки. (мышь)
Б) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
ФИЗ. МИНУТКА.
Ввод новых знаний.
-Какой звук второй? ( звук Ы)
- Какие ещё слова содержат звук Ы?
Работа по учебнику с. 28. Рассматривание рисунков.
-Какая сказка нарисована? («Мойдодыр»)
- Почему его так назвали?
- Для чего используют нарисованные предметы?
- Для чего человек поддерживает чистоту?
На доске буква Ы. Рядом трое учащихся печатают мелом букву, остальные в прописях.
Разбор схем к словам из учебника. Деление слов на слоги, на звуки, расстановка ударения.
Рефлексия. Письмо.
Работа в прописи с. 37.
Раскрашивание схем слова МЫШЬ.
Рисование шариков.
Написание элементов буквы Ы.
ФИЗ. МИНУТКА.
Написание буквы Ы
Написание буквы Ы в соединении с буквой И.
Ситуация Д/З.
Прописать буквы на с.24. Раскрасить схемы слов.
Итоговая ситуация. – Что узнали нового? Чему научились?