Конспект урока математики в 1 классе по теме: Слагаемые. Сумма.


Тема урока: СЛАГАЕМЫЕ. СУММА
Цель урока: Создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма».
Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательные Познакомить и формировать умение пользоваться математическими
терминами «сумма», «слагаемое».
Развивать математическую речь, интерес к математике.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать
в коллективе.
УУД Личностные:
самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Предметные:
знать название чисел при сложении;
уметь употреблять новые понятия математической речи;
совершенствовать вычислительные навыки;
формировать умение решать простые задачи;
выбирать различные способы чтения математических выражений.
Метапредметные:
Регулятивные:
оценивать уровень успешности;
производить контроль своих действий;
определять цель учебной задачи;
планировать свою деятельность, определяемую результатом;
контроль в форме сличения способа действия и его результата.
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
умение правильно выражать свои мысли;
умение контролировать и корректировать действия других обучающихся;
оформление своей мысли в устной речи;
обоснование своего ответа;
умение ориентироваться в своей системе знаний.
Познавательные:
использование имеющихся знаний;
исследование учебной задачи;
установление логических, причинно-следственных связей,
применение знаково-символической схемы.
Тип урока
Изучение нового материала.
Формы работы учащихся
Фронтальная, практическая, парная.
Оборудование:
У учителя – презентация урока; таблицы «Название чисел при сложении», «Правила работы в паре»; примеры, записанные на школьной доске, примеры-цепочки; корзина и муляжи фруктов.
У учащихся – конверт с числами от0 до 9; конверт со светофорами и смайлами для самооценки; индивидуальный счётный материал (геометрические фигуры); карточка с заданием для работы в паре; тетрадь на печатной основе, учебник.
Оргмомент:
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу, пожмите руки и пожелайте удачи!
Актуализация знаний:
Какое сейчас время года? (зима)
Сегодня мы отправимся в лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.
Помогите лисичке посчитать устно. Устный счет будет спортивный с мячом. Я вам бросаю мяч с заданием, а вы возвращаете мне его с ответом:
Посчитайте от5 до 10, от9 до 4, от2 до 8 через один, от 1 до10 через два…
К 4 прибавить 2. (6)
6 плюс 1. (7)
Какое число на 2 меньше 8? (6)
Уменьши 10 на 1. (9)
Молодцы.
Волчонку тоже нужна наша помощь.
Индивидуальная работа по карточкам.
1 столбик – вставить пропущенные числа, 2 столбик – вставить знаки + или -, 3 столбик – вставить знаки >, <, или =.
6-О=5 9О2=7 7+1О5 5О4+1 8+О=10
Молодцы! Помогли волчонку! Он очень вам благодарен.
Зимой лесным жителям, особенно птицам очень трудно. Почему? (мало корма)
Чем мы можем помочь птицам в холодное время года? (сделать кормушки)
Посмотрите на кормушку! Сколько птиц собралось вокруг!
Решите задачи и посмотрите, какие птицы прилетят к кормушке в холодное время года.
На ветке сидело 2 снегиря и 1 воробей. Сколько птиц сидело на ветке?
2 + 1 = 3
В пруду плавало 10 уток. 2 утки вышли на берег. Сколько уток осталось в пруду?
10 – 2 = 8
Белка устроила дупло в гнезде дуба. Днем она принесла туда 5 грибов, а вечером 2. Сколь грибов оказалось в дупле?
5 + 2 = 7
Дети решают задачи и поднимают ответ на карточке.
(Воробей, синичка и снегирь. Ласточка и цапля не прилетят, т.к. они улетают на зиму в тёплые края.)
Посмотрите на числа и расставьте их в порядке возрастания. ( 1, 3, 7, 8, 10 )
Назовите соседей числа 3, числа 1. Назовите число, предыдущее числу 7, следующее за числом 8.
Физминутка.
В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он весной.
Вверх он лапки потянул.
Головой своей кивнул.
И помчался он вприпрыжку,
Словно озорной мальчишка.
Самоопределение к деятельности.
В нашей лесной школе учится белочка.
Ай, да белка – мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у неё клубков? (5)
Как вы узнали? (3+2=5)
Как по-разному можно прочитать эту запись? (к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).
Постановка учебной задачи.
Можно ли прочитать эту запись по-другому? Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чуму мы должны научиться на уроке? (читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)
Открытие нового знания.
(У учителя корзина и муляжи фруктов, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)
В лесной школе учится зайчик. Он нашёл под дикой грушей 2 груши и положил их в корзину.
Положите на парту столько же кругов.
Потом он под дикой яблоней нашёл 3 яблока и положил их в корзину.
Положите рядом столько же треугольников.
Что делал зайчик с фруктами? (Складывал в корзину)
Какое действие он выполнял? (Сложение)
Что он складывал? (2 яблока и 3 груши)
Составьте выражение. ( 2+3)
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
Назовите первое слагаемое. ( 2 )
Назовите второе слагаемое. ( 3 )
Сколько всего фруктов у ёжика в корзине? ( 5 )
Сколько у вас на столе фигур? ( 5 )
Дополните нашу запись. ( 2+3=5)
Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)
В математике результат сложения называется – СУММА.
Прочитайте хором эту запись по-новому.
А теперь вернёмся к нашей белочке и прочитаем запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».
Откройте учебник на стр. 86.
Прочитайте правило. Что, кроме результата, можно назвать суммой? (целое выражение 3+2)
Первичное закрепление нового.
На этой же странице выполним №1.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Помогите ёжику посчитать грибы. (дети решают задачу)
Прочитайте по-разному запись 6+2=8.
ФизминуткаСобираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
О чём говорит этот знак? (работа в парах)
При работе в парах соблюдайте правила!
Сейчас мы сами превратимся в лесных зверушек. Повернитесь друг к другу и договоритесь, кто из вас будет мышкой, а кто – зайчиком. Придвиньте к себе карточки с заданием. Первые два примера решает мышка, а зайчик ей помогает, следующие два - наоборот. Кто справился, поднимите руки «домиком».
(дети работают в парах)
Вместе проверьте работу своей пары, пользуясь доской. Кто проверил, поднимите руки домиком.
Оцените работу своей пары. (дети поднимают смайлик)
Те, у кого были ошибки, учитель выясняет, где ошиблись и почему.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Чему учились на уроке? (называть числа при сложении)
Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)
Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем)
Что называем суммой? ( результат сложения и целое выражение)
Подумайте, всё ли вам было понятно на уроке. Оцените себя.
Слайд № 1
Слайд № 2, № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Учитель вывешивает на доску таблицу.
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд №13
Слайд № 14
Учит. вывешивает на доску плакат с правилами работы в парах.
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18