Урок по внеклассному чтению на тему Как Весна Зиму поборола(русская сказка)
План-конспект урока по внеклассному чтению .Тема: Полюбуйся, весна наступает! Как Весна Зиму поборола(русская сказка)
Цель:
Обучающая:
познакомить учащихся со сказкой Как Весна Зиму поборола,
совершенствовать навыки чтения;
продолжить работу над пословицами и загадками о весне;
обогащать словарный запас;
рабоать над выразительностью чтенияусовершенствовать умения анализировать, сравнивать, понимать текст прочитаного,
Развивающая:
- способствовать развитию у детей эстетического вкуса, чувства красоты весенней природы
- развивать речь;
умения наблюдать, объяснять, делать выводы;
развивать внимание, творческое воображение, критическое мышление, память, умение работать в малых группах.
Воспитательная:
воспитывать познавательный интерес;
бережное отношение и любовь к природе, наблюдательность;
желание сохранять и приумножать природные богатства, любовь к родной земле.
Компетентности:
Социальная:
использовать работу в парах и малых группах;
учить детей выражать собственную точку зрения, развивать умение выслушать товарища.
Коммуникативная:
формировать культуру устной речи;
расширять словарный запас.
Информационно-познавательная:
учить детей работать с книгой;
содействовать формированию умения проработать информацию на основе анализа, синтеза, сравнения, обобщения.
Компетентность саморазвития и самообразования:
формирование общеучебных умений учащихся как основу самообразовательной деятельности.
Здоровьесберегающая:
формирование правильной осанки во время чтения ;проведение физкультминутки.
Тип урока: комбинированный .Форма урока: индивидуальная, коллективная, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный ПК; видео фрагменты ; заставки; раздаточные карточки; учебник.
Ход урока
I Этап ориентации. Мотивация учебной деятельности.
(Цель: проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, побуждение к получению нових знаний, организация внимания учащихся)
Организация класса. Создание эмоционального фона.
Ребята, поприветствуйте гостей и улыбнитесь им.
Подарите свою улыбку мне, я улыбнусь вам. Подумайте о чём-то хорошем, приятном. Давайте в таком прекрасном настроении и проведём сегодняшний урок. Пожелаем успеха друг другу — и берёмся за работу.
2. Приветствие.
Улыбнёмся солнышку:
- Здравствуй, золотое!
Рады мы цветочкам:
- Пусть они цветут!
Гостям улыбнёмся:
- Желаем вам добра!
Урок мы начинаем:
- Готова детвора!
II Этап целеполаганияСообщение темы и цели.
( Цель: активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала)
Девиз:
Внимательно слушай - и всё услышишь.
Внимательно смотри - и всё увидишь.
Думай - и всё поймёшь.
Сегодня нас ждёт встреча с прекрасным. Будьте внимательными и наблюдательными. Старайтесь душою почувствовать то, что вас волнует.
Тема нашего урока в шифрограмме «буйсяПолю навес паетнасту!» прочитайте (Полюбуйся, весна наступает!)
То есть будем говорить о весне и о том, что она нам приносит,познакомимся с русской сказкой Как Весна Зиму поборола.
Заставка
План урока:
Упражнения на усовершенствование навыков чтения
2. Составление ассоциаций
Поиграем
Познакомимся со сказкой
Физкультминутка
Работа в парах и группах
Подведение итогов
3) Определение ожидаемых результатов
-Что вы ожидаете от урока?
Предвидение
Улучшить технику чтения
Работать над выразительностью чтения.
Развивать речь.
Обогащать словарный запас.
Прочитать новую сказку
Фантазировать.
Следить за своим здоровьем(правильно сидеть за партой)
Сравнивать
Делать выводы.
Пусть ваши желания оправдаются.
Мотивация учебной деятельности
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко – красном
Шагает по земле …
Дети: ВЕСНА!
В гостях у нас ВЕСНА. Она приготовила для вас задания.
III Этап целереализации(Цель: организовать коммуникативные взаимодействия, в ходе которых выявляется и фиксируется отличительные свойства, зафиксировать изучаемое содержание во внешней речи.)
1. Всесторонняя проверка степени ранее усвоенных знаний
а) Чистоговорка На – на – на – к нам опять пришла весна.
Ну – ну – ну – очень ждали мы весну.
Не – не – не – рады дети все весне.
Ной – ной – ной – расцветает всё весной.
б).Работа с пословицей . Игра «Загадки Деда Буквоеда»
- Составьте из слогов народную поговорку о весенних месяцах
МАРТ АП ГРО РЕЛЬ ЗОЙ
МАЙ ВО ТРА ДОЙ ВОЙ
(Март – водой, апрель – травой, май – грозой.)
Давайте составим ассоциативный куст о весне. Какие ассоциации у вас возникают? Какие ассоциации лишние
Предлагаю поиграть в игру «Послушай и дополни»
Работа в парах. Каждая пара получает карточку с заданием.
Поднялось выше … ( солнышко)
Солнце пригрело … (землю)
Стали длиннее …(дни).
Растаял … (снег)
На лесных полянах появились … (цветы)
Проснулись от зимнего сна …(животные)
Какое чудесное время года!
Это … (весна)
А как приходит весна ?Об этом мы узнаем прочитав русскую сказку
5.Работа над сказкой «Как Весна Зиму поборола»
Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой и остановимся на остановке «Словарик»
- Предугадать содержание сказки по названию «Как Весна Зиму поборола»
Почему вы так думаете?(Технология «Микрофон»)
Прочитайте слова, которые встретятся в тексте:
Студёная –холодная
Пряла белый ленок познобила- заморозила
Талица - оттепель взогорочек- пригорочекКликать – звать трава шёлковая
Морозы куёт расстилает росу жемчужную
Надокучила -надоела пристояласьВеретено — приспособление для ручного прядения: стержень для навивания пряжи, перерабатываемой в нить.
Следующая остановка «Читалочка»
Чтение сказки по частям с предвидением
До слов … и зовёт Солнце
- Спрогнозируйте, что будет дальше?
-предвидение учеников
- Прочитаем и увидим оправдались ли ваши предсказания.
Чтение цепочкой
- Что спросила Маша?
- О чём рассказало Солнышко?
2.До слов…Вдруг предстал перед ней лес зелен весь.
- Спрогнозируйте, что будет дальше?
-предвидение учеников
-Прочитаем и увидим оправдались ли ваши предсказания.
- Что случилось с Машей в лесу?
- Кого увидела Маша ?3.До конца.
По словам спрогнозируйте, чем закончилась сказка.
Золотые ключи Солнышко выглянуло Водяной порошей изошлисьМетель и вьюга Замыкать Спряталась в ледяные норы.
- предвидение учеников
Чтение текста до конца.
- Что увидела Маша в родном селе, когда вернулась ( молодую царицу Весну)
- Какой год принесла Весна?(тёплый,хлебородный)
- Как вы это понимаете?(Будет солнышко пригреват, буедет хороший урожай хлеба)
4. Осмысление, первичная проверка понимания и коррекция усвоения новых знаний.
5. Анализ текста.
- О чём эта сказка? (О борьбе Зимы и Весны.)
- Ребята, в сказке показано два образа – два настроения.
- А на чьей стороне вы? ( Мы радуемся Весне, и осуждает Зиму, за то, что она не хочет уходить.)
В сказке использует прием контраста.
- Что такое контраст?
(Контраст – это резкая противоположность.)
- Что описывается в контрасте? (Зима и Весна.)
На доске – таблички: «Зима», «Весна».
– Найдите в тексте слова характеризующие зиму.
На экране появляются два столбика из слов, доказывающих применение приема контраста:
Зима:
студёная;старая, лютая, морозы куёт, надокучила, холодная, студёная, познобила,холод – стужу напустила, в мешке стужу несла, холод на землю трясла.
Весна: лебедь белая,добрая матушка, молодая царица
Выпускает траву шёлковую
Расстилает росу жемчужную
Сливает мелкие ручейки
в быстрые речки
6.Беседа по содержанию сказки.
- Что вам понравилось в сказке?
- Что вы осуждаете?
- Исполнется ли желание Машеньки, напечь куликов да жаворонков и с
подружками весну встретят?
ФизкультминуткаРуки подняли и покачали –
Это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Работа в группах
I группа
Составить сенкан
а) Весна
добрая, молодая
выпускает, расстилает, сливает
Принесла год тёплый, хлебородный
Лебедь белая
IIгруппа
б) Зима
злая, старая, лютая
надокучила, познобила, напустила
Спряталась в ледяные норы.
Студёная.
III группа
в) она
маленькая, трудолюбивая
напечёт,, встретит,зовётПошла Маша искать Весну.
Машенька
9) Закрепление знаний и способов действий
Восстанови деформированный текст.
1.Полетела Весна вслед за Машенькой Зиму прогонять. Зима лютая не уходит, холод и стужу напускает.3.
……………………………………………………………………………………………………………..
2.Жила-была Машенька. Ждёт Весну, а Зима не уходит. Надумала Маша Весну искать.1.
………………………………………………………………………………………………………………
3.Так весна Зиму поборола. А Машенька домой вернулась. 5
……………………………………………………………………………………………………………..
4.Вышла девочка в чистое поле. Летит лебедь белая, одно крыло серебряное, другое – золотое. Это и была Весна. 2
………………………………………………………………………………………………………………
5.А Весна махнёт серебряным крылом – сугробы тают, золотым махнёт – солнце пригревает. Испугалась Зима, убежала в ледяные горы.4.
10.Обобщение и систематизация учащимися результатов работы
Чтение стихов о весне.
IVЭтап рефлексивно-оценочные
Подведение итога урока
Рефлексия
- Чему был посвящён наш урок?
- Радуются ли люди и животные приходу весны?
- Какой вид работы запомнился?
- Какие у вас впечатления от урока?
- Что нового узнали? Для чего необходимы эти знания?(Обогатили словарный запас на тему «Вена»)
- Весь план выполнили?
- Оправдались ли ваши ожидания?
Ученики продолжают фразу «Сегодня на уроке я ...»
( … узнал …; запомнил …; понял …; повторил ..; заинтересовался..)
-Чему научил вас этот урок?
- Где были затруднения?
Информирование по домашнему заданию
1. Рассказать сказку дома
2. Составить диафильм по сказке
Ценение, оценивание
Самооценка
- если вы считаете, что ваша работа была активной, то украсте вазочку красными цветами.
- если считаете, что необходимо было лучше поработать – жёлтыми цветами;
- и если вы не очень старались сегодня на уроке – зелёными.