Урок математики в 4 классе. Тема: « Закрепление изученного материала. Решение задач».
Урок математики в 4 классе.
Тема: « Закрепление
изученного материала.
Решение задач».
Цель: Закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестных по двум разностям; на нахождение четвёртого пропорционального и на движение.
Задачи урока:
Закрепить умение выполнять письменное умножение многозначных чисел на двузначные и трёхзначные числа
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся
Развивать внимание, мышление, память учащихся.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование урока:
ИКТ (презентация)
материал для устного счёта
набор геометрических фигур
портрет А. Н. Толстого
книга «Золотой ключик или приключения Буратино
тесты
карточки с заданиями
ребусы
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, всё для вас
Пожелаем вам удачи
За работу, в добрый час.
II Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи изученных видов, закрепим умение выполнять умножение на двузначные и трехзначные числа
lll.Устный счет.
1)Арифметический диктант.
-27 тыс. увеличь на 57 тыс.;
-на ск. 1 см меньше 1 м?;
-ск. надо вычесть из 53 тыс., чтобы получить 52 900?;
-чему равно делимое, если делитель 40, а частное 20?
2) Задачи.
а)Мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч . Какое расстояние он проехал за 3 часа?
б) За 5 одинаковых журналов заплатили 90 р. Сколько стоят 2 таких журнала?
в)От дачи, где отдыхал Вася до станции 300 м, до соседнего поселка -680 м, а до ближнего города –в 10 раз больше ,чем расстояние до станции и до поселка вместе.
-С помощью какого выражения можно узнать расстояние до города?
А)300+680+10 Б)(300+680)х10 В) 300+680х10 Г) (300+680):10
lV.Решение задач.
1)Длина огорода прямоугольной формы 72 м, ширина в 2 раза меньше. Овощами занято ¾ площади огорода. Остальная площадь занята картофелем. Ск. кв. метров занято картофелем?
2)В детский сад привезли 10 ящиков моркови, по 9кг в каждом , и 8 одинаковых ящиков свеклы. Всего привезли 170 кг овощей. Ск. кг свеклы было в одном ящике?
3)Участок квадратной формы обнесен с трех сторон забором, длина которого 90 м. Чему равна площадь этого участка?
V.Решение примеров.-расставь порядок действий
О+ОхО-(О-О+О) О:ОхО-О+О О:О-ОхО:О
-реши пример
349 160:116-720х132:108=
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
- Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?