Конспект интегрированного урока по математике. Тема «Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3.»
Конспект интегрированного урока по математике.
Тема: «Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3.»
Цель: формировать прочные математические знания и умения.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навык выполнения сложения и вычитания чисел в пределах 3;
- закрепить навык складывания предмета из частей (геометрических фигур),
- закрепить знания детей о геометрических фигурах
Коррекционные:
- коррекция мышления, зрительного и слухового восприятия.
- развитие моторной сферы.
Воспитывающие:
- воспитывать мотивацию к учебной деятельности, эмоционально адекватное поведение.
Оборудование: мультимедийное оборудование, учебные принадлежности, конверты с набором геометрических фигур.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в тему урока.
Ребята к нам пришло письмо из космоса с планеты «Математика», у них там случилась беда, злой волшебник заколдовал их планету. Поможем жителям планеты избавится от чар злого волшебника. Ребята, а на чём мы можем полететь на планету «Математика» (на летающей тарелке, на ракете).
Изготовление ракеты.
Давайте построим ракету, каждый возьмёт свой конверт откроет его, что вы там видите (геометрические фигуры) вот из них мы и будем строить ракеты (строят ракеты по образцу из геометрических фигур).
- Называние, счет геометрических фигур. Повторение цветов.
Физкультминутка «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, стойка на носках.
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, руки вверх, ладони образуют купол.
А потом руки вниз. руки вниз
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь!
Основная часть. Путешествие по планете «Математика»
Площадь геометрических фигур
Цель: коррекция мышления
Вот мы с вами и попали на планету «Математики», и приземлились прямо на площадь «Геометрических фигур» (слайд 2).
- Рассмотрите геометрические фигуры. Назовите каждую фигуру и ее цвет. Какой фигуры не хватает в каждом ряду?
Площадь «Цветные карандаши».
Цель: коррекция зрительного и слухового восприятия
У каждого ученика карточка с контурным рисунком карандашей. Обучающиеся, воспитанники выполняют задание по инструкции учителя:
-раскрасить второй по счету карандаш красным цветом;
- карандаш, который находится перед красным, закрасить зеленым цветом;
- третий по счету карандаш закрасить синим цветом.
Проверка выполнения задания. Слайд 3.
Площадь «Цветные примеры»
2+1 1+1 2-1
- Решить примеры. Вместо числа, которое является ответом в примере, нужно назвать цвет круга с этим числом. Слайд 4.
Площадь «Задача».
Цель: Закрепить навык решения задач на сложение.
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком будете решать задачу?
- Решите задачу:
- Еж спросил ежа-соседа:
«Ты откуда, непоседа?»
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу, Два отнес, одно несу?
Призадумался сосед,
Это много или нет? (Слайд 5).
Площадь «Примеры»
Цель: Закрепить навык решения примеров на сложение и вычитание.
Решение примеров с комментированием в тетради. (Слайд 6).
- Рассмотрите примеры первого столбика. Какое действие нужно выполнить в этих примерах? Каким знаком обозначается действие сложение?
Я – плюс и этим я горжусь.
Я для сложения гожусь.
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
- Рассмотрите примеры второго столбика. Какое действие нужно выполнить в этих примерах? Каким знаком обозначается действие вычитание?
Я минус тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.
Учащиеся решают примеры. Выполняется взаимопроверка решения примеров.
Площадь «Зарядка»
Цель: Коррекция моторной сферы.
Физ.минутка. (Слайд 7).
- Ты подпрыгни столько раз
Сколько зайчиков у нас.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполни наклонов.
Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки.
Рефлексия
Вот и подошло наше путешествие к концу. Мы выполнили все задания и освободили планету от чар злого волшебника.
- Что понравилось на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Вам понравилось наше путешествие?
Конспект интегрированного урока по математике
во 2 классе ССД
«Повторение. Сложение и вычитание чисел в пределах 3»
Подготовил: учитель начальных классов
Марова Анна Евгеньевна
15