Мануальный тест по теме Изготовление игольницы с декоративной вышивкой по педагогической технологии В.П.Беспалько
ГБОУ НПО РТ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №13 с.Тээли»
По предмету: Производственное обучение
Профессия: Вышивальщица
Разработала: Хертек Саида Ивановна
с. Тээли 20__г.
Спецификация
критериально-ориентированного педагогического теста
по предмету: Производственное обучение
Тема урока: Изготовление игольницы с вышивкой
1.Цель разработки теста: Входящий контроль
Тест контролирует:
Предметные умения:
· Выбор материала, знание свойства материалов;
· Организацию рабочего места;
· Выполнение технологических операций;
· Выполнение ручной вышивки простых украшающих швов;
· Окончательную обработку изделия.
Обще-интеллектуальные умения:
· Развивать навыки и умения;
· Воспитать самостоятельность;
· Бережное отношение к рабочему времени;
· Чувство ответственности за выполняемую работу;
· Контролировать и оценивать качество выполненных работ.
2. Инструкции к тесту:
· В тесте всего ______ заданий;
· Гетерогенный мануальный тест;
· Рабочий рисунок, рисунок готового изделия, эталон готового изделия;
· Инструкционно-технологическая карта, КОС, СЛС, Спецификация учебных элементов;
· Ведомость учета результатов.
3. Мануальный тест выполняется за 300 минут.
4. Эксперт: _________________/______________/.
5. Замечания эксперта по тесту: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Составитель мануального теста: мастер п.о. Хертек С.И.
Дидактический проект
Предмет: Производственное обучение
Группа: «Вышивальщица»
Дата: «___»________________20__г.
Мастер п.о.: Хертек С.И.
Тема программы: Изготовление игольницы с вышивкой.
Тема урока: Выполнение мануального теста.
Цель урока: Проверка знаний, умений и навыков учащихся, полученных во время практического и теоретического обучения. Учащиеся должны знать и уметь выбирать материалы по свойству соответственно выполняемой работе, организовать рабочее место, выполнять технологические операции, выполнять ручные простые украшающие швы, произвести окончательную обработку изделия.
К
·=_____.
Развивающие и воспитывающие задачи: Воспитать чувство ответственности за выполняемую работу, самостоятельность, бережное отношение к рабочему времени, умение контролировать и оценивать качество выполняемой работы. Развивать творческие навыки и умения, интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока: Проверка знаний, умений и навыков у учащихся.
Вид урока: Практический.
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Материально-дидактическое оснащение урока:
-инструменты-приспособления: пяльцы, ножницы, иглы, наперсток;
-материалы: нитки-мулине, ткань;
-канцелярские принадлежности: копировальная бумага, карандаш, альбом (стандартная бумага), клей;
-оборудование: утюг, утюжильный стол.
Дидактическое оснащение: Рабочий рисунок, рисунок готового изделия, эталон готового изделия, инструкционно-технологическая карта, КОС, СЛС, спецификация учебных элементов, ведомость учета результатов.
Межпредметная связь: Основы изобразительного искусства, основы композиции, Основы материаловедения.
Профессиональные модули: Разработка экономически обоснованных технологических процессов художественной вышивки различной сложности; Выполнение художественной вышивки вручную; Дефектация вышивки.
Продолжительность урока: 300 мин.
Ход урока
Т=300
М=_____
№
пп
Структурные элементы урока
hg
позн
деят
t
мин
Действие мастера
Действие учащихся
1
Организационный момент
·0
1
Приветствует учащихся, проверяет явку, отмечает отсутствующих.
Приветствуют мастера, взаимно контролируют друг друга.
2
Вводный инструктаж:
2.1
Инструктаж по ТБ
·2
5
Напоминает о технике безопасности, задает вопросы, дает учащимся журнал расписаться в нем.
Учащиеся воспроизводят по памяти правилу ТБ во время работы в УПМ, отвечают на вопросы и расписываются в журнале после напоминания ТБ.
2.2
Сообщение темы, цели урока
·0
1
Сообщает тему, цели урока.
Внимательно слушают.
2.3
Объяснение темы с помощью КОС и СЛС
·1
10
Знакомит с правилами выполнения мануального теста. Объясняет тему с помощью КОС и СЛС. Раздает мини СЛС и КОС.
Внимательно слушают и смотрят.
2.4
Озвучивание КОС и СЛС
(Щадящий опрос)
·2
8
Задает вопросы
Отвечают на вопросы
2.5
Объяснение выполнения мануального теста с помощью инструкционно-технологической картой
·1
15
Объясняет, как работать с инструкционно-технологической картой
Внимательно слушают и смотрят.
2.6
Озвучивание инструкционно-технологической карты (Щадящий опрос)
·2
13
Задает вопросы
Отвечают
3
Текущий инструктаж:
3.1
Организация рабочего места
·2
2
Организует малые группы. Дает задание проверить наличие материалов, инструментов, приспособлений, канцелярских принадлежностей и надеть спецодежду, а также приготовить рабочее место.
Проверяют наличие материалов, инструментов и приспособлений, канцелярских принадлежностей, надевают спецодежду, готовят свое рабочее место.
3.2
Самостоятельная работа с помощью инструкционно-технологической картой.
·2
217
Дает задание приступить к выполнению мануального теста. Делает обход, отмечает ведомости у учащихся.
Приступают самостоятельно к выполнению мануального теста, работаю с помощью инструкционно-технологической карты.
4
Заключительный инструктаж:
4.1
Эмпатийное сочинение: «Моё путешествие в мир вышивки».
·2
15
Кратко объясняет, что такое эмпатийное сочинение дает задание написать сочинение.
Внимательно слушают, приступают к выполнению задания.
4.2
Анализ выполненных работ
·2
10
Анализируются работы, выставляются оценки в итоговую ведомость.
Взаимно анализируют работы, контролируют выставление оценок в итоговую ведомость.
4.3
Подведение итога урока
·1
2
Подводится итог урока.
Взаимно подводится итог урока.
5
Выдача домашнего задания
·0
1
Выдает домашнее задание.
Слушают и записывают.
Кэфф=273х14=3822/4200=0,91
Лист наблюдения
Мастер п.о.: Хертек С.И.
Предмет: производственное обучение
М=12
Т=300
№
п.п.
Структурные элементы урока
hg
позн.
деят.
t
мин.
Распределение учащихся в моносистемах
0
1
2
3
4
5
6
7
8
mi
mj
1
Организационный момент
·0
1
12
0
0
2
Вводный инструктаж:
2.1
Инструктаж по ТБ
·2
5
12
12
12
2.2
Сообщение темы, цели урока
·0
1
12
0
0
2.3
Объяснение темы с помощью КОС и СЛС
·1
10
12
0
0
2.4
Озвучивание КОС и СЛС
(Щадящий опрос)
·2
8
12
12
12
2.5
Объяснение выполнения мануального теста с помощью инструкционно-технологической картой
·2
15
12
12
12
2.6
Озвучивание инструкционно-технологической карты (Щадящий опрос)
·1
13
12
0
0
3
Текущий инструктаж:
3.1
Организация рабочего места
·2
2
12
12
12
3.2
Самостоятельная работа с помощью инструкционно-технологической картой.
·2
217
12
12
12
4
Заключительный инструктаж:
4.1
Эмпатийное сочинение: «Моё путешествие в мир вышивки».
·2
15
12
12
12
4.2
Анализ выполненных работ
·2
10
12
12
12
4.3
Подведение итога урока
·1
2
14
0
0
5
Выдача домашнего задания
·0
1
14
0
0
Инструкционно-технологическая карта
На тему: Изготовление игольницы с вышивкой.
Материал: ткань габардин
Нитки: мулине
Дополнительные материалы: вата
Деталь кроя: круг с диаметром 10 см
Разряд: 2
№
опера
ции
Наименование операции
Эскиз
Инструктивные указания
Оборудование, инструменты, приспособления
и материал
1
2
3
4
5
1
Отрезать из ткани квадрат по высоте и ширине 15 см,
2 шт
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
При выкраивании соблюдать направление нитей основы и утка в ткани
Ножницы, сантиметровая лента, мел
2
Перевести рисунок на ткань
Положите на ткань копировальную бумагу и рабочий рисунок, прикрепите все это булавками, чтобы рисунок не двигался и, остро отточенными карандашом, обведите контур рисунка. Потом отколоть от ткани булавки, рисунок и копировальную бумагу.
Ткань габардин, копировальная бумага, рабочий рисунок, булавка, простой карандаш
3
Напяливать ткань с рисунком
Для закрепления на стол кладут обруч меньшего диаметра, накрывают его тканью с переведенным на нее рисунком и надевают большой обруч. Натягивают ткань без перекосов и туго.
Ткань, пяльцы
4
Вышить узор:
«Шов назад иголку»
Вышивают его справа налево мелкими стежками одинаковой длины, которые не должны находить друг на друга. Закрепив нить, вкалывают иглу назад от себя, захватывая отрезок в четыре-пять нитей ткани. Выводят иглу на изнаночную сторону , протягивают на такой же отрезок вперед и вытягивают на лицевую сторону, вкалывая в предыдущий прокол и т.д.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
5
Вышить узор:
Шов «Узелки»
Закрепляют нить и делают на иглу 2-3 навива. Придерживая навивы левой рукой, иглу вводят в ткань с лицевой стороны на изнаночную почти рядом с первым проколом. Навивы придерживают до тех пор, пока не будет затянут узелок.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
6
Вышить узор:
Шов «Петля»
Представляет собой ряд изолированных петель, которые располагают по рисунку в любом направлении. Для того, чтобы сделать петлю, нить закрепляют на изнаночной стороне и выводят иглу на лицевую сторону. Отбрасывают нить вниз, придерживая ее для удобства большим пальцем левой руки. Иглу вкалывают рядом с закреплением нити, в зависимости от величины петли, набирают на иглу определенный отрезок ткани. Выводят иглу на лицевую сторону. После этого небольшим стежком закрепляют полученную петлю на поверхности ткани.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
7
Вышить узор:
«Тамбурный шов узкий»
По виду походит на цепочку, которую можно вышивать в любом направлении. Иглу вводят в ткань с лицевой стороны на изнаночную рядом с закрепленной нитью, которую придерживают большим пальцем левой руки, выбирают нужное расстояние и выводят иглу на лицевую сторону. При этом нить должна быть под иглой. В образовавшуюся петлю, двигаясь вперед, вкалывают иглу почти в то самое место, откуда ее вывели. Нетуго затягивают получившуюся петлю и т.д.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
8
Удаление пяльцы от ткани
-
-
-
9
Произвести влажно-тепловую обработку
Стирка: стирать осторожно, руками, теплой водой с мылом
Глаженье: утюжить осторожно на гладильной доске с помощью утюга, при температуре не выше 120
·С. Вышитую ткань нужно гладить с изнаночной стороны.
Детское мыло, теплая вода, тазик, утюг, гладильная доска
10
Обрезать края изделия по контуру круга
Если после стирки выстирался контур круга, аккуратно с помощью шаблона круга и мела начертить контур круга. Потом с помощью острой прямой ножницы подрезать края круга. Наложить друг на друга две круглых деталей.
Ткань с готовой вышивкой, шаблон, мел, ножницы
11
Вышить узор:
«Шов вперед иголку»
Выполняют ровными стежками, как бы проводя пунктир. Иглу вкалывают в ткань и выводят наверх, при этом расстояния между стежками должны быть одинаковыми. Направление шва –справа налево. На иглу набирают и пропускают по 4-6 нитей ткани, причем каждый стежок должен быть прямым.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
12
Вышить узор:
«Обшивочный шов треугольниками»
Нить закрепляют, делают косой стежок сверху вниз с лицевой стороны, вкалывая иглу рядом с закреплением нити. Придерживая большим пальцем левой руки рабочую нить снизу, направляют иглу в верхнюю точку для следующего стежка в центре «треугольника», а затем еще направляют иглу в верхнюю точку для следующего стежка. Его выполняют тоже сверху вниз, но в противоположном направлении, с левой стороны. Получаю три стежка – два по краям и один в середине.
Игла, нитковдеватель, мулине, ножницы, пяльцы, наперсток
13
Провести визуальный контроль качества изделия
СЛС
По теме: Изготовление игольницы с вышивкой
Техника безопасности ___________________________________________
Организация рабочего места ________________________________________
Технологические операции _________________________________________
Выполнение швов _________________________________________________
Технологические операции _________________________________________
Выполнение швов ________________________________________________
Технологические операции ________________________________________
Спецификация учебных элементов
1. Изготовление игольницы с вышивкой
2. Техника безопасности
3. Одевание спецодежды
4. Приготовление инструментов и приспособлений
5. Проверка наличия материалов
6. Отрезать из ткани квадрат по высоте и ширине 15см
7. Накладывание на ткань бумаги с рисунком и копировальной бумаги
8. Закрепление рисунка с помощью булавок
9. Перевод рисунка
10. Удаление бумаги с рисунком, коп. бумаги, булавок от ткани
11. Напяливание ткани
12. «Шов назад иголку»
13. Узелки
14. Петля
15. Тамбурный шов узкий
16. Удаление пяльцы
17. Провести ВТО
18. Обрезать края изделия по лекалу
19. «Шов вперед иголку»
20. Обшивочный шов - треугольники
21. Провести визуальный контроль качества изделия
Ведомость
учета результатов компонентного анализа элементов
Наименование выполняемой работы: Изготовление игольницы с вышивкой
Ф.И.О. учащегося: _________________________________________________
№
п.п.
Элементы выполняемой работы
Оценка компонентов трудовой деятельности
t
П
Б
ОТ
В
К
С
Сумма баллов
1.
ТБ
2.
Организация рабочего места
2.1.
Одевание спецодежды
2.2.
Приготовление инструментов и приспособлений
2.3
Проверка наличия материалов
3.
Самостоятельная работа
3.1
Технологические операции:
3.1.1
Отрезать из ткани квадрат по высоте и ширине 15см
3.1.2
Накладывание на ткань бумаги с рисунком и копировальной бумаги
3.1.3
Закрепление рисунка с помощью булавок
3.1.4
Перевод рисунка
3.1.5
Удаление бумаги с рисунком, копировальной бумаги, булавок от ткани
3.1.6
Напяливание ткани
3.2
Выполнение швов
3.2.1
«Шов назад иголку»
3.2.2
Узелки
3.2.3
Петля в прикреп
3.2.4
Тамбурный шов узкий
3.3
Технологические операции
3.3.1
Удаление пяльцы от ткани
3.3.2
ВТО
3.3.3
Обрезать края изделия по лекалу
3.4
Выполнение швов
3.4.1
Шов вперед иголку
3.4.2
Обшивочный шов - треугольники
3.5.
Визуальный контроль качества изделия
Критерии оценок:
К=a/R, где a – число правильно выполненных операций.
R – число существенных операций.
В данном тестовом задании: R= 108
П – правильность
Б – техника безопасности
ОТ – обще трудовые приемы
В – время
К – качество
Т – фактическое время на выполнение той лил иной операции учащегося
С – самостоятельность
К=98-108/108=0,90-1= «5»
К=87-97/108=0,80-0,89= «4»
К=76-86/108=0,70-0,79= «3»
К=75/108= «2»
Результаты мануального теста
По теме: Изготовление игольницы с вышивкой
Группы: «Вышивальщица», 20___-20___ учебный год, 1 полугодие
Мастер п.о.: Хертек С.И.
№
п.п.
Ф.И.О. учащегося
R, где число сущ. опер.
а, где факт. вып. опер.
Значение
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Задание выполнили всего: _________________
Не выполнили: ___________________________
Причины:
По болезни: ______________________
По неуважительной причине: _______
По уважительной причине: _________
На «5»:_________
На «4»: ________
На «3»: ________
На «2»: ________
К
· группы: _____________
Ассистент: ___________________/_________________/
Мастер п.о.: ____________________/Хертек С.И./
Мануальный тест15