Конспект урока по познанию мира «Птицы-наши друзья»
Образовательная область:Познание.
Раздел:ОЗМ+Конструирование.
Тема:»Птицы-наши друзья».
Цель:Закрепить знания детей о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:-Учить детей находить и называть перелётных и зимующих птиц,описывать строение и цвет оперения.
-Активизировать словарь:"кормушка","рябина","птицы".
-Развивать мышление,внимание.
-Учить передавать кисть рябины,закрепить способы лепки.
-Учить раскатывать пластилин между ладонями,скатывать в шарики и надевать на веточку(изображать ягоду рябину).
-Учить делать кормушку из тетра-пакета.
-Учить делать прорези по нарисованному контуру,приклеивать верёвочку.
-Развивать моторику рук.
-Воспитывать заботливое отношение к птицам и деревьям.
Материал:Модели птиц ,изображение пальмы и зимнего дерева,письмо в конверте,кормушка,семена,шишки,ягоды рябины,яблоко,крошки хлеба,сало,макет дерева(берёза),разноцветные контуры птиц,приметы зимы(карточки-схемы),схемы-правила как работать на занятии.
У детей:Пакеты от кефира,ножницы,клей,верёвочки,пластилин,дощечки,веточки,салфетки,эмблемы в виде медалей,схемы с этапами работы.
На столах:Схемы-указатели.
Билингвальный компонент:птицы-кустарягоды рябины-
кормушка-
ХОД ЗАНЯТИЯ
(Дети стоят полукругом).
Психогимнастика.
Глаза закрываем и представляем,
что было вчера мы забываем,
что будет потом мы не знаем.
Думаем только о том,что сейчас,
хороший,красивый каждый из вас ,
вы самое лучшее,что есть на свете.
Глаза открывайте,здравствуйте дети!
-Дети,скажите какое сейчас время года?
-Зима.
-По каким приметам вы это узнали?
(Называют и показывают схемы с приметами зимы).
-Почему птицы улетают в тёплые края?
(Для них нет корма они не выносят холода).
-А что за птицы смелые да выносливые,что не боятся зимы и остаются зимовать?
-Зимующие.
Игра:"Угадай,какая это птица?"
На доске модели птиц иизображение пальмы и зимнего дерева,дети классифицируют птиц на перелётных и зимующих,называют птицу и описывают её.
-Ребята,а какойптички здесь нет?
(Внимательно смотрят и определяют,нет синички).
Слышится стук в окно.
Ой,посмотрите вот где синичка,да она к нам не просто прилетела а списьмом.
(Воспитатель открывает окно,берёт синичку,открывает и читает письмо).
Дорогие ребята!
Наступили холода и нам с братьями меньшими очень холодно и голодно.Помоготе нам пожалуста!
-Ребята,поможем птицам?
-Да!
-А как мы им можем помочь?
(Ответы детей).
Игра:"Готовим угощение для птиц".
(Дети подходят к кормушке выбирают то чем питаются птиы,кладут в кормушку и поясняют).
-Посмотрите,какие красивые ягоды(жидектер) в кормушке,что это за ягоды?(Показывает кисть рябины).
-Рябина.
-Скажите,какую пользу приносит рябина людям и птицам?
(Ответы детей).
-А мы с вами какую пользу можем принести рябине?
(Ответы детей).
Физминутка"Рябинка"
На холме стоит рябинка
Держит прямо,ровно спинку (поттягивания,руки вверх)
Ей не просто жить на свете,
Ветер крутит,ветер вертит (Вращение туловища вправо-влево)
Но рябинка только гнётся,
Не печалится,смеётся (наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует,
На рябинку молодую. (машут руками изображая ветер).
-А сейчас мы сделаем для птиц кормушки и угощение.(Дети делятся на подгруппы,ориентируясь на эмблемы).
Выполняют конструирование кормушки и ветки с рябиной.
Итог:Воспитатель подходит к макету дерева и просит детей подойти развесить кормушки и разложить угощение.
-Ребята,посмотрите,сразу птички прилетели (читает стихотворение).
Мы кормушки смастерили,
Птичек в гости пригласили!
Прилетели птички-бойкие синички.
Угощение клевали
И техонько напевали:
"Динь-дилень,динь-дилень,
Что за праздник!
Что за день!
Что за чудо-детский сад,
Воспитал таких ребят!
Было им совсем не лень
В праздник наш синичкин день
Смастерить кормушки
Птичкам для пирушки!"
-Спасибо,ребята,вы хорошо потрудились,а я в конце занятия хочу вам пожелать,быть добрыми и заботиться о птицах,ведь птицы-наши друзья!
(Берут на память о занятии символы разноцветных птиц).