Урок математики 4 класс. Тема: Письменное деление многозначного числа путем подбора.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель начальных классов: Кудрявцева Р.А.
Предмет математика
Класс 4 класс
Тема урока: Письменное деление многозначного числа путем подбора.
Цели урока: учащиеся научатся делить многозначные числа на трёхзначное число , научатся определять сколько чисел в частном, отрабатывают алгоритм деления многозначных чисел.
Задачи:
- обучающие: учащиеся будут иметь представление о письменном деление многозначных чисел, уметь делить многозначное число на трёхзначное. - развивающие: учащиеся научатся письменному делению; решать задачи; логически мыслить;
- воспитательные: воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.
Тип урока: урок объяснения новой темы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Время (в мин.) Деятельность учителя
Деятельность ученика Ожидаемый результат Модули, методы и приемы Ресурс
1 Организационный момент 2 Учитель приветствует учащихся и настраивает детей на работу. Определение темы урока с помощью проблемных вопросов
Ученики приветствуют учителя и решают поставленную проблему. Сформированы навыки изображения геометрических фигур (окружности), умение находить элементы окружности
2 Актуализация знаний 4 Работа ведется с помощью компьютерной презентации.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание в группах и демонстрируют на доске..Умеют решать примеры письменного деления многозначного числа на двузначное. НП, КМ,ИКТ ИКТ, доска
3 Объяснение новой темы 8 Сообщение темы урока. Ученики слушают и отвечают на вопросы учителя и выполняют задание. Учащиеся определяют тему урока и задачи на урок. (Будут уметь работать в группах, доказывать свою точку зрения.)
КМ, фронтальный 4 Проведение физкультминутки. 2 Под руководством учителя ученики выполняют упражнения. ИКТ
5 Исследовательское задание. (Взаимопроверка) 6 Решение примеров с последующей взаимопроверкой
Ребята, мы будем работать в группе. Решить примеры и объяснить их решение.
2436:14 34304:134
1843:368 1295:165
Ученики исследуют и делают выводы.
Проявят ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Групповая, КМ, НП Карточки
6 Самостоятельная работа
8 Работа в паре.
Учебник стр. 238 № 8
После взаимопроверки ученики выставляют отметку в оценочный лист.
Ученики решают примеры самостоятельно. Мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.
НП, работа в паре Учебник, тетрадь
7 Решение задачи 7 Решение задачи. Закрепление нового материала
Из двух поселков одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один автомобиль двигался со скоростью 106 км/ч и проехал путь длиной 424 км. Найди длину пути между поселками, если скорость второго автомобиля 98 км/ч. Решают задачу в группах. Решение на листах. Умение применять полученные знания. КМ, НП, работа у группе Карточки,
8
Рефлексия 3 -Что нового интересного мы сегодня узнали? С каким настроением мы заканчиваем урок? Поднимаем карточки.
Ученики с помощью стикеров показывают свое отношение к уроку Сформировано умения строить речевые высказывания, работа с информацией КМ, НП, фронтальный, индивидуальный Стикеры
9 Домашнее задание 1 Записывают домашнее задание 10 Итог урока 4 Итоги урока.