Урок технологии в 6 классе в соответствии с ФГОС Урок — игра Систематизация и обобщение знаний по теме «Создание изделий из конструкционных и поделочных материал


Тюменская область
Тобольский район
Филиал МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ» - «Малозоркальцевская СОШ»,
Урок технологии в 6 классе в соответствии с ФГОС
Урок - игра
Систематизация и обобщение знаний по теме
«Создание изделий из конструкционных и поделочных материал
Учитель: Цейнер Алексей Викторович
С. Малая Зоркальцева2016 год
Урок - игра по технологии в 6 классе
Систематизация и обобщение знаний, по теме «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов»
Форма работы с учащимися: коллективная, групповая
Цель урока: систематизировать и обобщить умения и знания по теме «Обработка конструктивных материалов»
Задачи:
Обучающая: способствовать формированию у учащихся организованности, развитию логического мышления и их профессионального интереса;
Развивающая: развивать у учащихся навыки и умения работы в команде, развивать интерес к предмету, зрительную память,
Воспитывающая: формировать универсальные учебные действия:
-коммуникативные (построение речевых высказываний)
-личностные (умение соблюдать установленные правила, отстаивать свою точку зрения),
-регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, коррекция),
Материалы и инструменты для теоретической части урока: столярные ручные инструменты, карточки с заданиями, технологические карты и маршрутные листы, раздаточный материал;
Оборудование: ПК, проекционное оборудование;
Ход урока
1.Организационный момент. 1мин
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
2. Этап мотивирования к учебной деятельности. 3 мин
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес
Совместно с учениками определить проблему и сформулировать цель.
Разделить класс на 4 группы по цвету: красный –столяры, жёлтый – слесари, зелёный – плотники, синий – мастера
3. Условия игры. 2 мин
Цель: знакомство с правилами игры.
За правильное выполнение задания команда получит фишку массой 50 грамм, за незначительные ошибки - 30 грамм, за грубые ошибки от0 до 10 грамм
4. Игра
Задание №1. Загадки -5 мин.
Цель: формировать навыки работать в команде и умения быстро реагировать на поставленный вопрос.
Отгадать загадки, связанные с различными инструментами для обработки конструктивных материалов.
Вот бежит стальная змейка извивается, шипит,
А когда в ракушку влезет, только хвост один торчит (рулетка)
Грызть дрова – простое дело: я опилочек поела,
Сок древесный попила! Кто такая я? (Пила)
Сам худ, а голова с пуд. (Молоток)
Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
У конька, у горбунка деревянные бока,
У него из под копыт стружка белая летит. (Рубанок)
Она с винтом пустилась в пляс,
А он, кружась в доске увяз. (Отвертка)
Задание №2. Игра «потерянные вещи» -5 мин
Цель: проверить знания о профессиях, которые нас окружают в повседневной жизни.
В бюро находок поступило много различных вещей. Надо разыскать их владельцев; рубанок, разводной ключ, смеситель, секатор, расческа, гаечный ключ, изоляционная лента, скалка.
(Профессии: плотник, слесарь-сантехник, садовник, парикмахер, слесарь, столяр, электрик, пекарь)
Задание №3 Изготовление шаблона - 7 мин
Цель: формировать умения и навыки решения конструкторских задач
Для того чтобы получить шаблон необходимо выполнить 27 шагов, по полю, первый шаг от отметки «старт», направление движения определите сами используя цветную таблицу. Каждый ряд таблицы читать слева на право. Желаю удачи
Старт Вырезать полученный шаблон.
Задание№4 «Логические цепочки» 7 мин
Цель: развивать логическое мышление
1.Что общего между правым и левым рисунками?

2. Какие три следующие фигуры?

3. Продолжи ряды

Задание №5. Составление технологической карты. 10 мин
Цель: проверить знания, умение составления технологической карты
Задание: Определите правильную последовательность выполнения технологических операций. Объясните, как можно проверить правильность выполнения работы по цветовой гамме. Заполнить таблицу с указанием инструментов и материалов, выполнить графические изображения и эскизы
Желаю удачи!
Изделие: Разделочная доска.
Нанести рисунок на поверхность доски.
Определите способ нанесения рисунка и вид росписи
Подготовить материал, инструменты и приспособления.
Чистовая обработка изделия
Определите способ и инструмент обработки: ________
Вырезать доску по контуру.
Определите инструмент: ___________
Выполнить эскиз рисунок, дизайн разделочной доски с обязательным указанием габаритных размеров
Выполнение в цвете.
Нанести разметку доски при помощи шаблона
Итог урока. -4 мин
Цель: подвести итог, наградить команду победителей
Ребята, мы прошли все испытания, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.
Настало время подвести итоги урока, определить победителей нашей игры. За выполнения заданий вы получали металлические фишки. Их масса зависела от ваших правильности ваших ответов. Взвешиваем, на электронных весах, ваши «результаты» и определим победителя.
За победу в конкурсе команда получала фишку массой 50 грамм, за второе место 30 грамм, треть и четвёртое – 10 грамм
Команда – победитель награждается дипломами и отличительными знаками победителей игры.
Рефлексия учебной деятельности 2 мин
Цель: способствовать формированию самооценки своей деятельности
Коллективное оценивание урока и самооценка своей деятельности на уроке по цветовой гамме
Ссылка на источник:
Технология. 6 класс: материалы к урокам раздела «Профессиональное самоопределение» по программе В.Д.Симоненко/Авт.-сост. А.Н.Бобровская. – Волгоград: Учитель, 2005.
Оценка качества подготовки учащихся средней школы (5-7 классы) по технологии. – М.: Дрофа, 2002
Учебник по технологии: «Технология. Технический труд: 6 кл.: Методическое пособие./ под ред. В.М,Казакевича, Г.А.Молевой.– М.: Дрофа, 2008.»