Открытый урок по окружающему миру на тему Жизнь леса (4 класс)


Муниципальное образовательное учреждение
«Оболенская средняя общеобразовательная школа»








Открытый урок по окружающему миру в 4а классе


Тема урока: Жизнь леса







Учитель: Грачева Е.В.











12.12.2014г




УМК Школа России
с использованием интерактивного образовательного ресурса


Тема урока: Жизнь леса

Цели: 1) Создать условия для введения понятий «природное сообщество», «ярусность леса», установления взаимосвязи между всеми компонентами природного сообщества леса, ознакомления с многообразием лесных обитателей, ярусами леса, ролью грибов;
2) способствовать формированию у учащихся первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;
3) способствовать формированию представления о лесе как о природном сообществе;
4) способствовать развитию интереса к предмету «Окружающий мир»


Ход урока:
Этапы урока
Работа учителя
Работа учащихся
Интерактивный образовательный ресурс

1.Организационный момент
-Здравствуйте, уважаемые гости!
Начинаем наш урок.
Дети стоят, поворачиваются, наклонив голову.
Участники инсценировки у доски.
Слайд 1
(изображение холста)

2.Самоопределение к деятельности


















































3.Работа по теме урока









Учитель читает стих-е
- Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудесные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы.
В нём – деревья, ягоды и травы.
Птицы, звери.
И прочие твари.
Учёные тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.

-Ученые называют лес природным сообществом. Что такое сообщество?
-Найдите точное определение понятия «сообщество» в толковом словаре Ожегова




-Прочитайте определение
-Сформулируйте тему и цели урока










-О том, как связаны между собой все жители леса нам подробнее расскажут ребята, проводившие исследования по этому вопросу.
-Теперь вы знаете как живут растения в лесу

-Проверьте себя.
Работаем парами в ноутбуках.


-Сделаем вывод о жизни растений в лесу







Дети инсценируют «Сказку о художнике, который решил нарисовать лес». Ю. Дмитриева































Ответы детей





Дети ищут определение в словарях Ожегова






Ответы детей










Ученица выступает с презентацией о растениях леса.









Дети работают в ноутбуках с ЭП задание №2


Дети делают вывод: Лес – дом для растений, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, - тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами.
Слайды 2-8
(деревья со старичком-лесовичком; трава и цветы; насекомые; птицы, цветы и ягоды; жаба и ящерица)
Грамзапись «Звуки леса»
Слайды 9-16
(картинки леса с ягодами, птицами, животными)



















Слайд 17
(Лес – природное сообщество)




























Презентация о растениях леса.











ЭП по окр миру (задание №2)



Слайд №18
(Ярусы леса )

Физминутка


-Давайте отдохнём вместе с лесными жителями. Прогуляемся с ними по лесным тропинкам
Дети выполняют физминутку
Презентация «Лесными тропинками»








































































































































































































































4. Рефлексия
5. Контроль и оценка знаний
Рефлексия



























- С растениями понятно , а животные?

-Послушаем следующего исследователя Сашу. Он расскажет нам о жизни животных в лесу.




-Сделаем вывод о жизни животных в лесу










-Проверьте себя.
-Разгадаем кроссворд с нашим другом Космиком







-Какое слово получилось в результате разгадывания кроссворда?
-О круговороте веществ в лесу прочитайте самостоятельно в учебнике стр. 168

-Благодаря каким жителям леса происходит круговорот веществ в лесу?

-Мы с вами говорили о взаимосвязи растений и животных в лесу, а грибы? Нужны ли грибы лесу и его жителям? --Послушаем следующего исследователя Диму.


-Грибы таят в себе и опасность. Какую?
-Какое главное правило собирания грибов в лесу?

-А вы знаете грибы?
-Проверим
-Поиграем в игру.

Игра «Съедобное – несъедобное»
1. Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу.
Называют их (Опята).
(
2. А это – красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке,
На шляпке – горошки. (Мухомор.)
3. Серенькие шапки,
Рябенькие ножки.
Под березою растут.
Как их зовут? (Подберезовики.)

4. Средь молодых сосенок
В блестящей темной шапочке
Растет грибок. (Масленок.)

5. Растут в лесу сестрички.
Рыжие ... (Лисички.)

6. У него невзрачный вид,
Воланчик на ножке его украсит.
Ты не трогай этот гриб.
Учти – он очень ядовит!
Не бери ты их с полянки,
Называются (Поганки.)

7. Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой.
Под коричневою шапкой
С нежной бархатной прокладкой. (Боровик.)

-Молодцы! Вы знаете съедобные и несъедобные грибы.

-Сделаем вывод

















-Что нужно всем жителям леса для жизни и роста?

-Обобщим полученные знания. Вспомните цели урока.

-Так почему лес называют природным сообществом?









-В природе всё взаимосвязано. Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепи питания


-Выполните задание на карточках в группах: создайте модель цепи питания в природном сообществе

-Передайте карточки соседней группе по часовой стрелке. Они проверят вашу работу. Кому поставили 5? Встаньте.
-Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять её?



-А на самом деле что происходит?

-Действительно, всё, что мы видим вокруг находится в очень хрупком равновесии.
-Что вы можете сделать, чтобы защитить лес?
-Что мы ещё не сказали?


-Проверим свои знания по теме урока «Жизнь леса» и оценим их.
























Ученик выступает с презентацией о животных леса леса.





Для животных лес – это тоже дом. Они делят между собой этажи. Одни живут на деревьях, другие в кустах, третьи на земле и под землёй



Дети выходят по одному к интерактивной доске и работают с диском Кирилла и Мефодия



круговорот







Дети читают текст



бактерии











Ученик выступает с презентацией о грибах


Ответы детей


Не брать грибов, которых не знаешь





Учащиеся повторяют упражнения за учителем, отгадывают загадки (если отгадка – съедобный гриб, то ученики стоят, если отгадка – несъедобный гриб, то ученики садятся на корточки).

























































Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.

Тепло, солнце, вода


Узнать, почему лес называют природным сообществом
Все живые организмы в лесу тесно связаны между собой, живут совместно, сообща. Все вместе они составляют природное сообщество.












Работа в группах

















Нет , не должен. В лесу всё идёт по законам природы.



Ответы детей







Ответы детей






Дети выбирают правильный ответ на вопрос мобильной системы и с помощью пультов отвечают на него. Сами выставляют себе отметки соответственно набранным баллам из сводной таблицы Респонс
















Презентация о животных леса.








Слайд 19(ниши леса)











Диск «Уроки Кирилла и Мефодия»

































Презентация о грибах












































































Слайд 20 (Значение грибов)



















Слайд 21

















Слайд 22
(Цепи питания)
























Слайд 23(лес)








Слайд 24(Беды леса )









Слайд 25


Слайд 26
Мобильная система опроса Респонс
























6.Итог
-Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников

Слайд 27 (Лес)

7.Домашнее задание
в тетради стр. 77












































15