Урок русского языка по теме Предложение и словосочетание
Разработка урока русского языка
4 класс
Учитель: Трасковская Оксана Викторовна
УМК «Школа России»
Тема: Предложение и словосочетание Тип урока: комбинированный
Цель: повторить признаки словосочетания и предложения; закреплять умение выделять словосочетания из предложения.
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметныеструктурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
оценивание качества и уровня усвоения Личностные
установле-ние связи между целью учебной деятельнос-ти и её мотивом.
Ресурсы урока:
1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 4 класс: Учебник. Часть 2. М.: Просвещение
2. Презентация, выполненная учителем
Организация пространства:
Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся
I. Организационный момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
II. Актуализация знаний
Выдвигает проблему. Организует фронтальную работу.
Списать, вставив пропущенные буквы. Обозначить орфограммы.
В…сна раду…т звонкими к…пелями и ярким со…нц…м.
Записывают на доске и в тетради. Объясняют и выделяют орфограммы.
III. Самоопределение к деятельности
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Подводит обучающихся к формулированию темы и к постановке задач урока.
На доске:
радует капелями, радует солнцем, звонкими капелями, ярким солнцем
Весна радует звонкими капелями и ярким солнцем.
Прочитайте. Сравните.
Что общего? Чем отличаются записи?
Сформулируйте задачи урока.
Чтение темы урока в учебнике стр. 124. Читают. Сравнивают. Обосновывают своё мнение.
Формулируют задачи и тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. повторение
Организует фронтальный опрос
а) работа по учебнику стр. 124 упр. 261 (ответы на вопросы)
Что такое предложение? Словосочетание? Как их различить? Что такое грамматическая основа предложения?
б) фронтальный опрос
Из каких слов состоит словосочетание?
Чем отличается словосочетание от предложения?
Как установить связь слов в словосочетании и предложении?
2. работа в парах (по карточкам)
Организует работу в парах.
Организует проверку по шаблону и самооценку учебной деятельности.
Определите, какие из записей являются предложением (П), а какие – словосочетанием (С)?
На карточке:
На лугу распустились цветы.
Под лучами солнца.
Отцвели подснежники.
Быстро бежит.
Весенние цветы.
Скоро зацветёт сирень.
Проверка по шаблону. (ПСПССП)
Самооценка.
3. Выписать словосочетания
Организует самостоятельную работу.
На доске:
Весело щебетала.
Щебетала птичка.
Пригревает солнце.
Пригревает землю.
Быстрый ручей.
Ручей журчал.
Взаимопроверка.
Установите связь слов в словосочетаниях. (с комментированием)
Чем являются выражения, которые не выписали? (нераспространёнными предложениями)
4. Из данных слов составить и записать словосочетания к схемам.
Организует самостоятельную работу.
На доске:
Смотрит, синего, солнце, с, весеннее, ласково, неба.
70548521526600
Нареч. + глагол
Прил. + сущ.
Прил. + сущ.
Гл. + сущ.
57785213995
Из полученных словосочетаний составить и записать предложение.
Ласково смотрит весеннее солнце с синего неба.
Разобрать предложение по членам предложения и частям речи, дать характеристику.
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы.
Работают в парах, проверяют и оценивают.
Выписывают словосочетания. Работают самостоятельно.
Осуществляют взаимопроверку.
Комментируют, как установили связь слов в словосочетании
Составляют словосочетания к схемам.
Записывают словосочетания в тетрадь.
Составляют и записывают предложение, выполняют грамматический разбор, дают характеристику предложения.
V. Физкультминутка
VI. Работа по теме урока (продолжение)
1. Работа с деформированным предложением
Организует фронтальную работу.
1) Вставить пропущенные буквы
На доске: в…т…рок, …бл…ка, лё…кие, свеж…й, гон…т.
2) Из данных слов составить и записать предложение.
(Свежий ветерок гонит лёгкие облака.)
3) Выписать из предложения словосочетания (с вопросами) (самостоятельная работа)
Как выписать словосочетания из предложения?
(1. Ставим вопросы от подлежащего.
2. Ставим вопросы от сказуемого.
3. Ставим вопросы от второстепенных членов.)
4) Проверка. Самооценка.
2. Распространить до предложения.
1) На доске: Развернулся ковёр.
Что записано? (нераспр. предложение)
О чём словосочетания и предложения, с которыми работаем на уроке? (о весне)
О каком ковре может идти речь? (о ковре из трав, цветов)
Составьте и запишите предложение.
Развернулся на лугу пёстрый ковёр из трав и цветов.
Подчеркните грамматическую основу предложения.
2) На доске: Неугомонные скворцы.
Что записано? (словосочетание)
Что значит «неугомонные»? (работа с толковым словарём Ожегова)
(неугомонный – шумный, подвижный)
Составьте и запишите предложение.
На деревьях звонко поют неугомонные скворцы.
Разобрать предложение.
3. Работа с текстом
Организует фронтальную работу.
Прочитайте предложения, которые записали на уроке.
Что у нас получилось? Докажите. (текст)
Определите тип текста. Определите тему текста.
Озаглавьте.
Какие чувства, какое настроение вызвал этот текст?
Каким предложением можно закончить текст? Запишите.
Читают. Доказывают правописание пропущенных букв.
Составляют и записывают предложение.
Вспоминают алгоритм.
Выписывают из предложения словосочетания (работают по алгоритму).
Осуществляют самопроверку и самооценку.
Читают. Отвечают на вопросы.
Составляют и записывают предложение, подчеркивают грамматическую основу.
Читают. Объясняют лексическое значение слова.
Составляют и записывают предложение, выполняют разбор.
Работают фронтально.
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют и записывают предложение.
V. Рефлексия
Организует рефлексию.
Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности обучающихся.
Работа по учебнику стр. 125. Упр. 266
Выпишите грамматическую основу предложений.
Взаимопроверка.
Оцените свою работу на уроке. Выполняют задание: выписывают грамматическую основу предложений.
Осуществляют взаимопроверку и самооценку.VI. Подведение итогов урока
Организует фронтальную работу.
Какую тему повторяли на уроке?
Чем отличаются словосочетание и предложение? Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
VII. Домашнее задание
Даёт комментарий к домашнему заданию
Упр. 266 (по заданию) Записывают домашнее задание в дневник.