Конспект урока по ИКМК Сельское хозяйство 8 класс

План-конспект урока
по истории и культуре мордовского края
в 8 классе


Тема урока: Сельское хозяйство
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Технология урока: урок-беседа (демонстрация учебных слайдов)
Цель урока: сформировать представление об особенностях экономического развития мордовского края в начале XIX века;
охарактеризовать особенности развития сельского хозяйства в начале XIX века;
уяснить причины, обусловливающие низкую рентабельность сельскохозяйственного производства.
Задачи
образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение новых знаний;
развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;
содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;
воспитательные: содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов; содействовать воспитанию активной жизненной позиции.
Планируемые образовательные результаты
личностные:
-осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
-способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, гражданской позиции, к истории, культуре, традициям, языкам;
-готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.
предметные:
-овладение целостным представлением об историческом пути человечества как необходимой основы миропонимания и познания современного общества, истории собственной страны;
-знание основных элементов материальной и духовной культуры мордвы, особенности их развития, механизмы влияния культуры других народов и соотношения в них традиций.
-проведение поиска необходимой информации в одном или нескольких источниках; высказывать суждение о назначении, ценности источника; сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.
метапредметные:
-готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
-активное применение знаний и приобретенных умений, освоенных в школе, в повседневной жизни и профессиональной сфере.
Основные термины, понятия: ревизская душа, ревизские сказки, сам, эпизоотия, тягло, аршин, вершок, фунт, пуд. лот, золотник, доля.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран
План урока: 1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Постановка учебной задачи. (3 мин.)
4. Усвоение новых знаний и способов действий. (15 мин.)
5. Закрепление знаний и способов действий. (5 мин.)
6. Рефлексия(7 мин.)
7. Домашнее задание. (1 мин.)
8. Подведение итогов(2 мин.)
Ход урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.


2.Проверка
домашнего задания.
















3.Постановка учебной задачи.


4. Усвоение новых знаний и способов действий.





5
·. Закрепление знаний и способов действий.






6. Рефлексия











7.Домашнее
задание.







8.Подведение итогов

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку.


Беседа по вопросам домашнего задания.
-Перечислите губернии и уезды I половины XIX века, в которые входила территория современной Мордовии?
-Охарактеризуйте этнический состав населения нашего края?








-Вставьте пропущенные слова:

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Сообщение темы урока (Сельское хозяйство), предложение сформулировать учебные задачи.



1.Общие данные о сельском хозяйстве в начале XIX в.
2.Полеводство.
3.Огородничество.
Животноводство.
4. Земледельческие промыслы крестьян.
5. Аграрно-крестьянский вопрос.

Вставьте пропущенные буквы в словах:

13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Задание:
Используя свои знания по истории России и материал данного урока:
-докажите неэффективность крепостнической экономики в первой половине XIX века;
-назовите принципиальные отличия крепостного от наёмного труда.
§ 2 учебника, вопросы и задания.
Сообщение «Характеристика населения и их занятий в с. Наченалы Ардатовского уезда Симбирской губернии в XIX в.» (краеведческие материалы)

Оценивание работы обучающихся на уроке, запись оценок в дневник по итогам урока.

Быстрое включение в учебу. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Воспроизводят информацию, отвечают на вопросы.
-Губернии: Пензенская, Симбирская, Тамбовская, Нижегородская.
-Уезды:Инсарский, Краснослободский, Саранский, Наровчатовский (часть), Ардатовский, Алатырский и Карсунский (часть), Темниковский, Спасский (часть),Лукояновский и Сергачский (часть).
Вставляют пропущенные слова, объясняют значения терминов:
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415 13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

Слушают учителя. Принимают учебную задачу.
Формулируют учебные задачи.


Слушают учителя. Анализируют информацию на слайдах.




Вставляют пропущенные буквы в словах, объясняют значения терминов.
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Работают с материалами учебного пособия.
В сотрудничестве с учителем обучающиеся находят решения учебных задач.



Воспринимают задание, уточняют, записывают в дневник.



Осознают качество и уровень усвоения знаний.


Список использованной литературы:
Программа курса для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. История и культура мордовского края. Издательский центр Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева.- Саранск 2010.
В. М. Арсентьев, В. И. Захаров, Г. А. Корнишина История и культура мордовского края. XIX век: учебное пособие для 8 классов общеобразовательных учреждений/ Издат. центр ИСИ МГУ им. Н.П. Огарёва. – Саранск 2011.
Дригин А.В. Электронное пособие «История и культура мордовского края в XIX в.» для 8 класса.










Root Entry