Веб-квест по произведению В.П. Астафьева Васюткино озеро(5 класс)
Литературный Web-квест по произведению В.П. Астафьева
«Васюткино озеро» http://vasutka.jimdo.com//Класс: 5 класс
Цели
Образовательные:
· формировать понятие о web-квесте;
· формировать умение работать с Интернет-ресурсами (сайты, документы, формы).
Развивающие:
· учить анализировать, сравнивать, решать проблемные вопросы;
· развивать познавательные процессы, навыки компьютерной грамотности;
· развивать логическое мышление.
Воспитательные:
· воспитывать самостоятельность, умение работать индивидуально и в паре.
Формировать УУД:
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способностьрегулировать свои действия, прогнозировать деятельность на занятии.
Метапредметные:
- Регулятивные УУ: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; иметь навыки самоконтроля.
- Коммуникативные УУД: умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь членов группы, вести коммуникативное сотрудничество с одноклассниками в группе.
- Познавательные УУД: умение сравнивать (выбирать основания и критерии для сравнения), структурировать знания; одновременно анализировать несколько разнородных информационных объектов, делать выводы, умение работать с текстом, находить в тексте нужную информацию;
формирование алгоритмического мышления и объектно-ориентированного мышления, формирование и развитие учебно-образовательной и коммуникативной компетентности.
Предметные: умение работать с текстом, находить нужные цитаты из рассказа Астафьева, отбирать и систематизировать нужную информацию при прохождении по гиперссылкам, сравнение информации из художественного текста «Васюткино озеро» и подобранных учителем ресурсов, иметь понятие о различных формах представления полученной информации.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет Литература Класс 5
Тип урока Обобщение и повторение изученногоТема урока Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
· формирование представления о творчестве В.П. Астафьева;
· формирование представления о комплексном изучении произведения («Васюткино озеро»), обращение внимания на детали ;· преобразование информации по заданным правилам и путѐм рассуждений. · формирование и развитие учебно-образовательной и коммуникативной компетенции;
· вести учебное сотрудничество на уроке с одноклассниками в группе;
· самоконтроль;
· формировать умение самостоятельной работы с материалом учебника;
· формировать умение сравнивать;
· формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. · формирование ответственного отношения к учению;
· формирование понимания значения коммуникации для жизни человека и человечества, интерес к изучению литературы;
· осознание своих возможностей.
Решаемые учебные проблемы Обобщение и повторение произведения В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
Основные понятия, повторяемые на уроке Художественная деталь, рассказ, время и место
Вид используемых на уроке средств ИКТ Компьютер, проектор
Методическое назначение средств ИКТ Демонстрационные при объяснении начального задания, обучающие, контролирующиеАппаратное и программное обеспечение Компьютеры с программой просмотра web-страниц - браузером, проектор, программа-для контрольного теста http://learningapps.org/
Образовательные интернет-ресурсы Литературный веб-квест по произведению В.П. Астафьева «Васюткино озеро»
http://vasutka.jimdo.com//
http://learningapps.org/