Внеклассное мероприятие Веселая грамматика
ГУ «Мадениетская казахско-русская средняя школа»
Открытое внеклассное мероприятие
по русской грамоте в 1 классе
«Весёлая грамматика»
Подготовила и провела :Шалгумбаева А.С.
2014 год
Тема: «Весёлая грамматика»
Цели: - закреплять знания детей по пройденному материалу;
- развивать речь учащихся, мышление, смекалку, творческие способности;
- прививать интерес к русскому языку;
- воспитывать навыки коллективной работы.
Подготовительный этап.
В конкурсе принимают участие 3 команды класса. Каждая команда имеет своё название. Заранее подбирается состав жюри. В классе плакаты с высказываниями о русском языке с пословицами, загадками, шарадами, ребусами, весёлыми рисунками.
Ход мероприятия.
Ведущий. Ребята, освоить родной язык – трудное дело.
Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
Русский язык –
необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.
1 ученик. Грамматика, грамматика,
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
2 ученик. Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить.
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить.
3 ученик. Люблю, тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
Ведущий. Итак, сегодня у нас состоятся состязания по русскому языку, в которых примут участие три команды:
1 ) Команда «Смекалистые»;
2 )Команда «Сообразительные»;
3 ) Команда «Догадливые».
Представление команд.
Дети хором говорят название своей команды. На груди у участников эмблемы.
1-я команда – «Смекалистые».
Д е в и з: Мы смекалистые дети,
Всё хотими узнать на свете.
Мы искали и нашли:
Много правил мы прошли.
2-я команда – «Сообразительные».
Д е в и з: Мы всегда соображаем,
Никого не обижаем.
Будем русский изучать
И пятёрки получать.
3-я команда – «Догадливые».
Д е в и з: Сколько слов в словаре,
Столько у нас знаний,
И попробуйте теперь
Вы сразиться с нами
Конкурс «Отгадай букву»
Люсинэ. Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей – то дом
И хозяйничает в нём!
Настя. Но едва туда вошла
Буква – озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Ведущий:К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!
1.Эта буква широка
И похожа на жука (Ж).
2.На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3 (З)
.
3.Вот два столба наискосок
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква … (А)
4.Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними – поясок,
Натянутый наискосок (И).
5.В этой букве нет угла,
До того она кругла.
До того она кругла –
Укатиться бы могла (О).
6.Молоток стучит «Тук – тук!
Этой букве я старый друг» (Т)
Конкурс «Словесная перестрелка».
Ведущий. Кто больше назовёт слов на букву «Д»?
Конкурс «Превращение слов».
Ведущий. Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
1-я команда: полка – палка, сук – сок, корка – горка,нора – гора
2-я команда: пони – кони, река – рука, пара – пора, тир – пир.
3-я команда: кора – гора, топот – топор, сон – сын, порт- торт
Физминутка. Игра «Как живёшь?»
(Учитель задаёт вопрос, а дети отвечают и показывают одновременно движения).
Как живёшь? (Вот так!)
А плывёшь? (Вот так!)
Как бежишь? (Вот так!)
Вдаль глядишь? (Вот так!)
Ждёшь обед? (Вот так!)
Машешь вслед? (Вот так!)
Ночью спишь? (Вот так!)
А шалишь? (надув щёки, хлопнуть по ним кулачками)
Конкурс «На лесной полянке».
Ведущий. К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.
Ё ж и к. Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!
МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ТЕЛ ЗА СА
Конкурс «Раздели на слоги»
Ведущий. Прочитайте слова. Разделите их на слоги вертикальной чертой, поставьте ударение.
1-я команда: росток, Гарик, картина, суп, усики, окраина.
2-я команда: прутик, Инга, капуста, пир, осина, Украина.
3-я команда: тортик, Прага, рисунок, стон, укусы, открытка.
Конкурс «Подскажи словечко».
Ведущий. Скажу я слово «высоко»
А ты ответишь – (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь – (близко).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты – (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай (конец).
1-я команда: большой – маленький, широкий – узкий, день – ночь,
2-я команда: утро – вечер, светлый – тёмный, кислый – сладкий,
3-я команда: хорошо – плохо, умный – глупый, толстый – тонкий.
Конкурс «Весёлые вопросы»
Ведущий. А сейчас мы проведём небольшой экзамен на сообразительность.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Будьте
внимательны.
За чем язык во рту? (за зубами)
По чему летают самолёты? (по воздуху)
По чему одни люди ходят в ботинках, а другие в сапогах? (по земле)
От чего плавают утки? (от берега)
Какой месяц короче всех? (май – 3 буквы)
Чем заканчивается карнавал? (буквой л)
Физминутка. Танцевальная пауза.
Конкурс «Назови полное имя».
1 команда: Саша – … , Люда – … , Женя – … , Таня – … , Коля – … .
2 команда: Вова – … , Петя – … , Ира – … , Оля – … , Миша – … .
3 команда: Лена – … , Дима – … , Света – … , Наташа – … , Гена – … .
Конкурс «Второе название животного».
Ведущий. Каких зверей так называют?
1-я команда: Косой – (заяц).
Косолапый – (медведь).
Наседка – (курица).
2-я команда: Серый разбойник – (волк).
Лесной доктор – (дятел).
Пернатая кошка – (сова).
3-я команда: Рыжая плутовка – (лиса).
Сохатый – (лось).
Золотой гребешок – (петух).
Конкурс «Кто быстрее сварит суп».
Команды выстраиваются в три ряда по одному человеку. Напротив каждой команды стоят три кастрюли, а рядом лежат карточки, на которых написаны названия продуктов (соль, сахар, говядина, арбуз и т.д.) Первый
участник должен подбежать к кастрюле, взять карточку, прочитать надпись. Если этот продукт можно положить в суп, то карточку он кладёт в кастрюлю, а если продукт не относится к приготовлению супа, карточку нужно положить с другой стороны кастрюли. По окончании конкурса учитель читает названия продуктов в каждой кастрюле и выясняется, чья команда быстрее и правильно «сварила» суп.
Конкурс капитанов «Прочитайте слова».
Капитану каждой команды даётся карточка с буквами. Они составляют слова.
1-я команда.
у к в ы б
(Буквы.)
2-я команда.
и с л г о
(Слоги.)
3-я команда.
а в о л с
(Слова.)
Конкурс «Продолжи пословицу».
Ведущий: Я буду читать пословицы, а вы должны их закончить.
Лес рубят, щепки … .Сделал дело, гуляй … .Старый друг лучше новых … .Семь раз отмерь, один раз … .Не имей сто рублей, а имей сто … .Кто много читает, тот много … .Без труда не вытащишь и рыбку … .
Конкурс «Домашнее задание».
Участники команд читают заранее составленные рассказы. В каждом рассказе слова должны начинаться на одну и ту же букву.
Подведение итогов.
Пока жюри подводит итоги состязаний, ученик читает стихотворение:
Гүлсум: Спасибо, Грамматика, Наука прекрасная!
За буквы, слова, предложения ясные.
Магишат :Где трудное место в словах –Ты же рядом
И с правилом чётко подскажешь, как надо.
Вадим :Писать, говорить, размышлять И трудиться –
Нам в жизни, Грамматика, всё пригодится.
Ребята посмотрите ,посмотрите у нас оформление разного цвета. На что похожа? На радугу. Давайте ребята споём песенку о радуге.
Песня «Радуга желаний»
Награждение победителей.
Дети все хором произносят: