Урок по теме: «Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.» 
Новоазовская общеобразовательная І- ІІІ ступеней школа №2
Разработка урока по теме:
 «Глицерин, молекулярная и структурная формулы. 
   Свойства и применение.»Учитель химии:
Дмитриченко Л.В.
Тема урока: Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить с особенностями строения и свойствами многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта глицерина.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ. 
Развивающие:
Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных способностей личности. 
Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
Проведение химического эксперимента.
Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации и систематизации.
Воспитательные:
Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в выполнении заданий.
Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас мира веществ и явлений.
Задачи урока:
Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
Показать практическую направленность использования свойств глицерина.
Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме.
Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное, излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию окружающего нас мира веществ.
Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать изученный материал в ходе обсуждения.
Формировать интерес к естественно - научным дисциплинам через более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы урока:
Объяснительно – иллюстративный – передача информации с использованием текста учебника, модели молекулы глицерина, химических реактивов и оборудования.
Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы.
Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к творческой деятельности.
Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
Модель молекулы глицерина.
Информационный лист по применению глицерина.
Химическое оборудование и реактивы.
Инструкция для проведения лабораторного опыта.
 «Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).Ход урока
І.  Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос.  Беседа (с помощью вопросника):
-дать определение спиртам;
-       что называется функциональной группой?
-назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
CnH2n+1OH
-перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
(  все жидкости;
 имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие углеводороды; 
хорошо растворяются в воде)
-от чего зависят особые физические свойства  спиртов?
         (водородная связь)
-       механизм образования связи?
-объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются.  
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
 Проблема: 
- А можно ли ввести в формулу несколько групп OH?
(Да, можно.  Спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы, называются многоатомными.)- Как и где они будут располагаться? 
Из неорганической химии известно: карбонатная кислота H2CO3, O=C=(OH)2 , которая является неустойчивой  и существует только в растворе и выделить её  не удаётся, так как она распадается на CO2 и H2O. 
H2CO3                     H  - O 
                                           >  C = O
                                H - O
Существование 2-х ОН у одного атома С: Н2 – С=(ОН)2 в свободном состоянии не существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы, 
 (в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп возможно).
Особенность:  гидроксогруппы  в составе оксигенсодержащих соединений находятся  при разных углеродных атомах, так как  соединения с двумя гидроксогруппами при одном атоме С  – неустойчивы. 
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путём гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН или глицерол.
Тема нашего урока: 
 Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Наша задача: изучить состав, свойства и применение глицерина. Показать взаимосвязь между этими понятиями.
ІV.  Изучение нового материала.
Объяснение нового материала.  Характеристика глицерина.
1. Состав и строение  глицерина.
Структурная формула:
                                            СН2 – СН - СН2
                                                        │            │       │ 
                                   ОН   ОН    ОНМолекулярная формула:   С3Н5(ОН)3
Шаростержневая  модель:
Масштабная модель:
Вопрос: Какое общее свойство в строении всех спиртов мы можем назвать?
( Наличие функциональной гидроксильной группы, соединённой с углеводородным остатком.Эта группа и будет определять общие свойства для всех кислот.)Проблемный вопрос. 
Должно ли вызвать появление новых  свойств увеличение числа гидроксогрупп  в молекулах многоатомных спиртов?
2. Изучение физических свойств  глицерина.
Самостоятельная работа с учебником.
Глицерин
Бесцветная вязкая (густая) жидкость без запаха, сладкая на вкус (сиропообразная).  От греч. Glycerós - сладкий.
Неограниченно растворим в воде.
Лабораторная работа.
Тема: Растворимость глицерина в воде.
Цель: Выяснить какова растворимость глицерина в воде?
Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.
Вывод: 
Растворим в воде. Смешивается с водой в любых соотношениях с образованием раствора.
Не летуч. Гигроскопичен (поглощает влагу до 40% своей массы).
Тяжелее воды, плотность 1,26 г/см3  
Ткип. =  + 290С (разлагается)
- Проверка и обсуждение.
- Вопрос.
Сравните Т кип. Глицерина ( +2900С)  и одноатомного спирта Пропанола( +970С).
В чём причина?
Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливают их физические свойства (за счёт водородных связей).
3. Знакомство с химическими свойствами глицерина:
А) взаимодействие с металлическим натрием:
Демонстрация: Взаимодействие глицерина с натрием.
  СН2 – ОН                          CH2 -  ONa  │                                         │
2СН – ОН  + 6Na  →   2   CH -   ONa  + 3 H2↑
   │                                                                │  СН2  – ОН         CH2 -  ONaГлицерин                        тринатрий глицератБ) взаимодействие с нерастворимыми основаниями.
Качественная реакция на многоатомные спирты.
Лабораторная работа
Тема:  «Реакция глицерина с купрум( II) гидроксидом.»
Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
Оборудование: Глицерин, растворы натрий гидроксида  и купрум (II) сульфата.
Техника безопасности.
1.  Получение осадка купрум (II) гидроксида.
В пробирку налейте 2 мл  натрий гидроксида и добавьте несколько капель
 купрум (II) сульфата до выпадения осадка.
2.  Получение   купрум (II) глицерата. 
К свежеприготовленному  купрум (II)  гидроксиду  в присутствии щелочи  прилить глицерин и смесь встряхнуть.
Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – купрум (II) глицерат.
Обсуждение работы. Выводы.
Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:
-какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных спиртов?
( Реакция с нерастворимыми основаниями)
-составьте соответствующее  уравнение.
СН2 - ОН     CH2 - O     
 │                                           │           > Cu
СН - ОН   + Cu(OH)2   →     CH   - O             + 2H2 O
  │                                         │ 
СН2 - ОН                               CH2- OН
Купрум (II)  глицерат- На основе проведённой реакции сделайте вывод: 
Какие свойства проявляет  глицерин – кислотные или основные?
 Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет окраски индикатора.
Демонстрация: Исследование водного раствора глицерина индикатором.
- Сравните этанол  и  глицерин по составу. 
Ответьте на вопрос: У кого больше проявляются кислотные свойства?
( У глицерина, т.к. больше ОН- групп.)
Вывод:
Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных групп друг на друга.
В) реакция горения (полное окисление)
2С3Н5(ОН)3 +  7О2  → 6 СО2  + 8Н2О
Г) с азотной кислотой
СН2 - ОН H-O-NO2       CH2  - O - NO2
 │                                            │    
СН - ОН  +  H-O-NO2    →   CH - O - NO2        + 3H2O
 │                                           │   
СН2 - ОН     H-O-NO2           CH2 - O - NO2
Д) с  галогеноводородами (галогеноводородными кислотами)
        CH2OH-CHOH-CH2OH + HCl → CH2OH-CHOH-CH2Cl + H2O
4. Изучение областей применения  глицерина.
 Самостоятельная работа  в группах по 2 человека.
( используется методика критического мышления, приём «Пометки на полях»)
Задание:
Вы работаете с информационными листами, в которых представлена информация о применении глицерина. 
Ваша задача прочитать и проанализировать информацию.
С помощью карандаша можете делать пометки:
«!»  - это я знаю
«+» - это новая информация
«-»  - это противоречит тому, что я знаю
«?» - информация меня удивляет
Обсуждение:
1. Встретились ли вы со знакомой информацией?
2. Что нового вы для себя узнали?
3. Есть ли противоречивая для вас информация?
4. Что вас удивило?
V. Закрепление изученного материала.Приём «Незаконченное предложение»
-  По  количеству гидроксильных групп спирты делят на ….
( одноатомные и многоатомные )-  Многоатомными называют спирты, ….
-  Представитель трёхатомных спиртов ….
-  Одноатомные и многоатомные спирты имеют много общих свойств, 
потому что ….
(  имеют одну функциональную группу ОН- )-  Увеличения числа гидроксогрупп  в составе спиртов приводит к ……..
( появлению новых свойств по сравнению с одноатомными)
- Этанол отличается от глицерина……
( составом (формула),  взаимодействие с нерастворимыми основаниями)
- Многоатомные спирты вступают в реакции с ……..
- Продуктами реакции горения являются ….
VІ. Рефлексия.
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
- Как вы усвоили пройденный материал?
VІІ. Подведение итогов урока. Оценки
 VІІІ. Домашнее задание.
  Прочитать параграф 25, ответить  на вопросы 224-227 стр. 161.
  Решить задачи № 228, 229 стр. 161
Проектирование урока химии по теме:  «Многоатомные спирты»
Органическая химия.   
Цель урока: Формирование предметных компетенций у обучающихся по теме на основе применения средств информационно-коммуникативных технологий.
Задачи по содержанию:
Показать особенности строения и свойств многоатомных спиртов.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.
Задачи по способу деятельности:
Сформировать умения составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства глицерина.
Развивать умение расставлять коэффициенты.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (состав – строение – свойства – применение - получение).
Формировать умение видеть проблему, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формировать навыки химической речи.
Формировать умение самостоятельно работать с информацией.
Формирование умений работать с химическим оборудованием и реактивами.
Результаты урока по содержанию:
Знание строения молекул многоатомных спиртов.
Знание химических свойств  глицерина.
Знание практической значимости глицерина.
Результаты по способу деятельности:
Умеют устанавливать причинно-следственные связи.
Умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формулировать мысли на химическом языке.
Умеют самостоятельно работать с информацией.
Умеют проводить исследовательский эксперимент, анализировать и делать выводы.
Мотивация учебной деятельности
Желание узнать новое;
Желание проводить лабораторные опыты и объяснять их сущность;
Желание узнать о практическом применении изучаемых веществ.
Ход урока:
Дидактическая цель Используемые методы Деятельность учителя Деятельность учеников Результат по содержанию Результат
 по способу
 работы
Организационный
Стимулирование деятельности обучающихсяСловесные Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, готовность наглядных пособий и т.д. Приветствуют учителя, занимают свои места Определяет ся степень готовности к уроку Развивается умение 
вовремя 
сосредоточиться и внутренне
организоваться.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний
Выявление и анализ имеющихся у обучающихся знаний, умений и навыков Словесные (по источникам знаний), беседа (по степени взаимодействия учителя и учеников), репродуктивный (по характеру познавательной деятельности) Проводит фронтальный опрос обучающихся в целях определения степени усвоения материала предыдущих уроков и степени готовности к усвоению новых знаний Отвечают с места на вопросы учителя, комментируют и исправляют в случае необходимости ответы одноклассников Выявляется общий уровень знаний учащихся на репродуктивном уровне Выявляется уровень 
умений и навыков
 для проведения
 дальнейшей работы
Этап усвоения новых знаний
Ознакомление обучающихся с новым материалом, осознание практической значимости изучаемого материала Словесные, наглядные, практические (выполнение лабораторной работы), беседа с демонстрацией средств наглядности, самостоятельная работа с текстом Сообщает цель урока, обеспечивает мотивацию к усвоению новых знаний на основе беседы и эксперимента по изучаемой теме Слушают учителя, отвечают с места на вопросы, работают с учебником, выполняют лабораторный опыт, обсуждают результаты Формируется представление о строении многоатомных спиртов, их свойствах, способах получения и использования их на основе рассмотренных свойств Закрепляют
 навыки работы
 с реактивами,
 работы с текстом, 
способность объяснять
 полученные
 результаты,
 делать выводы
Этап закрепления новых знаний
Усвоение умений пользоваться полученными знаниями Сравнение свойств одноатомных и многоатомных спиртов, характеризовать химические свойства многоатомных спиртов, объяснение областей применения глицерина на основе его свойств Предлагает обучающимся ответить на вопросы, используя результат проведённого лабораторного опыта и теоретического материала  Отвечают на вопросы на основе полученных знаний и результатах лабораторного опыта Формируются навыки работы с текстом учебника и «листом ученика» Закрепляется навык
самостоятельной работы,
 способность обобщать,
 объяснять и применять 
на практике 
полученные знания
Этап информирования учащихся о содержании и выполнении домашнего задания
Самоконтроль и оценка своей деятельности по овладению знаниями Словесные Информирует обучающих ся об объёме домашнего задания, порядке его выполнения Слушают учителя, записываю задание в дневник Для каждого обучающего ся выявляются пробелы в знаниях, акцентирует ся внимание на необходимости дополнительной работы Индивидуально 
выявляются те практические навыки, 
которые требуют 
доработки дома
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Тема:  Многоатомные спирты
Задачи Обучения Развития Воспитания
1. Называть функциональные группы спиртов.
2. Составлять структурные, молекулярные формулы глицерина.
3. Характеризовать особенности строения многоатомных спиртов.
4. Разъяснять влияние количественных изменений в составе молекул на качественные.
5. Характеризовать важнейшие химические реакции многоатомных спиртов.
6. Проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
7. Сформировать представление об областях применения  глицерина.
Развивать интерес к познанию окружающего мира веществ и явлений.
Развивать логическое мышление при установлении причинно-следственных связей между строением, составом и свойствами. - воспитывать 
стремление к самообразованию;
- воспитывать 
аккуратность и чёткость;
 
Содержание урока Методический инструментарий Результаты
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач.
3. Объяснение нового материала:
а) определение по составу, представители класса;
б) физические свойства;
в) химические свойства, качественная реакция на многоатомные спирты;
г) применение;
д) получение.
4. Закрепление знаний.
5. ДДЗ. Методы:
Словесно – наглядно – практические.
Объяснительно – иллюстративный.
Рассказ, беседа.
Средства:
Наглядные таблицы.
Опорный конспект.
Лабораторный опыт.
Форма:
Коллективная,  индивидуальная, парная. Обучающиеся должны:
- объяснять свойства 
многоатомных спиртов 
на основе 
строения веществ;
- составлять уравнения 
химических реакций,
 характеризующие
 химические свойства 
многоатомных 
спиртов;
- уметь показывать 
области применения 
многоатомных спиртов.
На уроке использовались материалы диска «Образовательная коллекция» по Органической химии. 
Литература: 
1. Учебник «Химия 9 класс»  П. П. Попель. 
2. Методические пособия по органической химии.