Урок-путешествие по самопознанию Планета Добра 
Учитель: Денисенко Наталья Александровна.
Самопознание. 3, 4 класс.
Тема: Урок-путешествие «Планета Добра».
Цель: углублять представления учащихся о нравственных качествах человека.
 Задачи: развивать представлений учащихся о добре и зле;
              воспитывать стремление совершать добрые дела, быть добрее друг к другу;
              развивать такие качества, как доброта, отзывчивость, вежливость.           
Оборудование: 
интерактивная доска,
конверты с пословицами,
цветные листы для коллажа, ножницы, клей, маркеры,
ватманы, плакат с нарисованным солнышком.
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. Круг радости.
- Давайте пожелаем друг другу что-нибудь хорошее.
2. Игра «Ассоциации». Определение темы урока.
- Ребята! Давайте сформулируете тему урока, собрав из разрезных букв слово.
- Почему оно цветное? 
- Что такое добро? 
- Назовите АССОЦИАЦИИ к слову ДОБРО. 
- Что есть зло? (ассоциации)
3. Тренинг.
-  Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и добрые, и злые дела. Вспомните, когда вы встречали в жизни добро, а когда зло? 
- А теперь нарисуйте зло на листочке, а потом сомнем его и выбросим, чтобы убрать его из своей жизни.
4. Беседа. 
 - Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами в путешествие и приземлились на планету добра.
- Какие люди здесь живут?
- Какие они совершают поступки?
Добрым быть совсем, совсем не просто:
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Будет вертеться Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Доброта, как солнце, светит
Радуются взрослые и дети.
5. «Сказочный герой – добрый или злой?»
- Вы все любите сказки. Поиграем в игру «Сказочный герой – добрый или злой». Ребята с мамами и бабушками помогут нам в этом. К нам в гости пришли сказочные герои. Если этим героям есть место на нашей планете – хлопаем, а нет – так топаем!
(Пираты, кот в сапогах, принцесса, ангел)
Доктор Айболит:
- Иду, иду! Спешу, спешу! Что такое? Что случилось? Кому плохо? 
- Так! Вам плохо? (Хватает первого попавшегося гостя за руку, считает пульс) Пульс хороший. Покажите язык, так, посмотрите налево, направо. Нет, тут больной - не больной. (Поворачивается к другому гостю) Или вам плохо? Живот болит? Что ели на обед? Все хорошо? О-о-о! Какой горячий! Вам, молодой человек, необходима госпитализация! Срочная, немедленная госпитализация!
Пираты:
1-й:
Пардон, сеньоры и сеньориты,
Визит случайный простите наш.
И слишком строго нас не судите,
А то ж сорвется
Весь абордаж.
Экскьюзми, дамы, что мы небриты,
Ведь на бритье пиастров нет.
И вы, чем можете, нам помогите!
Мадам, позвольте с вас снять браслет!
2-й:
Я на острове далеком
Много лет тому назад
В яме темной и глубокой
Закопал бесценный клад.	
С ним дружков убитых пару.	
Вот он крест на карте старой!	
Мне традиции велят
Делать так, ведь я – пират!	
Кот в сапогах:
Про этого котика знают все дети -
Он пылью дорожной пропах.
Все то, что другие коты не умеют,
Умею Я КОТ В САПОГАХ!
Я младшему брату достался в наследство,
И тот захлебнулся в слезах.
Но то, что другие коты не умеют,
Умею Я КОТ В САПОГАХ!
Кто может легко обвести вокруг пальца
Жнецов, косарей на лугах?
Кот в кедах? Не может!
Кот в туфлях? Не может!
А может лишь КОТ В САПОГАХ!
Капризная Принцесса:
Капризная Принцесса
сказала - Я хочу
подснежников зимою.
Я щедро заплачу!
Все развели руками -
цветов зимою нет,
взамен ей предложили
искусственный букет.
Капризная принцесса
в смятенье и в слезах,
дрожит от возмущенья
корона в волосах.
- Я к розовому платью
подснежники хочу,
изысканный букетик
я приколю к плечу.
Вели запрячь карету!
Гоните лошадей!
Я в зимний лес поеду,
скорее же, скорей!
Ангел:
Если прислушаться к музыке сердца,
И на мгновенье забыть о делах,
Ты, приоткрыв бесконечности дверцу,
Ангела света узришь в небесах.
Светлые кудри спадают на плечи
А за спиной два огромных крыла,
Это твой ангел явился на встречу,
Он не покинет тебя никогда.
- А еще к нам пришла одна девочка! 
Девочка Любочка:
Синенькая юбочка, 
Ленточка в косе. 
Кто не знает Любочку? 
Любу знают все! 
Девочки на празднике 
Соберутся в круг. 
Как танцует Любочка! 
Лучше всех подруг. 
Кружится и юбочка, 
И ленточка в косе. 
Все глядят на Любочку, 
Радуются все. 
Но если к этой Любочке 
Вы придете в дом, 
Там вы эту девочку 
Узнаете с трудом. 
Она кричит еще с порога, 
Объявляет на ходу: 
- У меня уроков много, 
Я за хлебом не пойду! 
Едет Любочка в трамвае – 
Она билета не берет. 
Всех локтями раздвигая, 
Пробирается вперед. 
Говорит она толкаясь: 
- Фу, какая теснота!
- Говорит она старушке: 
- Это детские места! 
Синенькая юбочка, 
Ленточка в косе. 
Вот какая Любочка 
Во всей её красе.
- Мы очень рады видеть вас, присоединяйтесь к нам. А плохим героям не место на нашей планете!
П: - Мы тоже хотим остаться.
Пр: - Мы больше не будем!
Л: - Мы исправимся!
6. «Ручеек добра».
- Ребята, давайте оставим их. Но тогда вам нужно сыграть в нашу игру. Она называется «Ручеек Добра». Встаньте парами друг за другом, соединив руки вверху дугой. Это ручеек. Первый герой проходит через «ручеек» и выбирает себе нового партнера, при этом говоря ему приятные слова – комплименты.
- Как замечательно это у вас получилось! Я думаю, вы справились с заданием.
- Сохраните этот климат доброжелательности в классе. Говорите друг другу больше хороших, добрых слов. От этого вы и сами будете становиться добрее. 
7. Королевы Мудрости.
- Как вы думаете, какие люди живут на нашей планете? Назовите их качества? 
- Вежливый человек – это правила приличия, которые помогают выразить доброе отношение к другим людям.
- А разобраться с этим нам помогут королевы Мудрости.
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться  (доброе утро).
Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит . (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь .. (здравствуйте).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого . (спасибо).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим . (простите пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь (до свидания).
Всем вам с большой любовью
Желаю крепкого  (здоровья).
8. Работа с пословицами.
- Молодцы! Вы так хорошо отвечали на вопросы. Не могли бы вы нам помочь. У нас есть волшебные МУДРОСТИ, но злой колдун их перепутал. Помогите нам их собрать.
9. Ларец Добродетелей.
- Молодцы! За это мы дарим вам ЛАРЕЦ добродетелей. 
- Как вы думаете, что там? 
-Чтобы узнать, что в этом ларце, нужно произнести заветные слова: «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться?
*помогать там, где нужна моя помощь;
*понимать другого;
*заботится о близких;
*выручать друзей в беде;
*не ссориться;
*улыбаться тем, с кем общаешься;
*сочувствовать.
 - Как вы думаете, трудно всё это делать?
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
10. Весы.
- Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?
- На одну чашу весов мы будем класть «зло».
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».
- Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки - в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь
не зря, если построил дом, вырастил сад, воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
11. Составление коллажа «Мир прекрасен».
- В каждой группе вы должны вырезать из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей. А теперь соберем общую картину. Получается красивая аппликация.
- Как мы назовем эту картину? 
12. «Солнышко».
- Нашей картине чего-то не хватает. 
- Мы сейчас его сделаем, а в этом нам поможет вот это слово – ДОЛОНЬ. 
- Знакомо ли вам его значение?
- Обсудите в группе. 
- Это очень древнее слово, которое мы сейчас забыли. Оно начинается со слова ДОЛ - долина и обозначает часть руки.
- Какую?
- Правильно ладонь. Покажите свои ладошки. Ваши пальчики дружат друг с другом. Они помогают вам выполнять разную работу.
Так вот, наше солнышко мы сделаем из наших ладошек. Обведите и вырежете их, это будут наши лучики.
- Какие чувства вы испытывали на сегодняшнем уроке?
- Впереди нас ждёт много славных дел, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми. Ведь делать добро – это здорово!
13. Круг «От сердца к сердцу».
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому 
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
                        Забудь свои заботы,
                       Падения и взлёты.
                       Не хнычь, когда судьба ведёт 
                       Себя не как сестра.
                       Но если с другом худо,
                       Не уповай на чудо –
                       Спеши к нему, всегда иди 
                       Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов!
Не забывай, что эта жизнь –
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Чем ты людям помог?
Дети и родители в «Круге радости» говорят друг другу пожелания.
На доске появляется слово
Это все хорошее, доброе, красивое.
Например, весна, солнце, улыбка, мама, учитель... 
Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
(Ответы детей.)
Рисуем и выбрасываем
6 учеников рассказывая стихотворение, составляют композицию – «Сердце»
Дети исполняют роли сказочных героев.
Добрые, хорошие, ласковые, умные, милые, вежливые.
Бабушки в костюмах королев читают стихи, дают задания.
Дети достают из конвертов разрезанные пословицы и складывают их правильно, объясняют смысл.
Выслушиваются предположения детей.
На интерактивной доске дети вынимают из ларца премудрости-добродетели.
По мере произнесения этих слов детьми из ларца вынимаются и прикрепляются к доске слова.
Учитель показывает самодельные чашечные весы.
Таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь.
«Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло».
Солнышка.
Читают с доски.
Выслушиваются ответы детей.
Совместное исполнение песни «Дорога добра». 
Доброе слово – лучше мягкого пирога.
Доброе слово человеку, что 
дождь 
в засуху.
Не 
одежда красит человека, 
а его добрые дела.
ДОЛОНЬ