Конспект интегрированного урока русского языка и риторики
Имя прилагательное.
Роль имен прилагательных в речи.
(интегрированный урок
русского языка и риторики в 3 классе)
Учитель
высшей квалификационной категории
Смелова Т.Л.
Бугульма, 2015
Цели урока:
Знакомство с ролью имён прилагательных в речи.
Закрепление знаний об имени прилагательном как части речи.
Обучение правильной, грамотной, красивой речи.
Обогащение словарного запаса детей.
Воспитание любви к родному языку.
Оборудование:
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Электронная презентационная программа.
Напечатанный текст песни для индивидуальной работы.
Карточки для дифференцированного домашнего задания.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока:
урок теоретических и практических работ исследовательского типа.
Ход урока:
Сообщение темы и цели урока.
-Начинаем интегрированный урок русского языка и риторики с загадки, из которой вы узнаете, какая часть речи так о себе рассказала:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
-Имя прилагательное, роль имён прилагательных в речи – тема урока. (1 слайд). Поэтому задача нашего урока – понаблюдать за именем прилагательным и определить его значение в речи. А также не забывайте, что это урок обучения правильной, грамотной, красивой речи.
-А что такое имя прилагательное? Сначала послушайте, что об этом думает Митрофанушка – герой из комедии Фонвизина «Недоросль», а потом выскажите своё мнение.
(Инсценировка отрывка:
Ведущий. Госпожа Простакова хочет показать, как учён у них сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: « Много. Существительна да прилагательна».
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешана: так та покамест существительна.
Правдин. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
-Ваше мнение.
-Что такое имя прилагательное?
-С какой частью речи связаны имена прилагательные в речи?
-Почему именно с именами существительными?
Работа над темой урока.
1. а)
-Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? (2 слайд).
б)
-Запишите в два столбика.
-Что можно сказать о количестве записанных слов?
-Прочитайте имена прилагательные. Докажите.
(3 слайд).
-Найдите среди прилагательных лишнее слово. Почему?
(Жаркий, т. к. не является синонимом.)
-Какие слова мы называем синонимами?
-С каким существительным первого столбика могут быть связаны прилагательные – синонимы второго столбика?
в)
-Подберите синонимы к слову «жаркий». Запишите.
-Как вы думаете, какое значение имеют прилагательные – синонимы в речи?
Вывод: они обогащают нашу речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова.
2.а)
-А знаете ли вы, что обозначают прилагательные в переводе с латыни?
-А с греческого? Дословный перевод названия «прилагательное» с греческого – эпитет.
-Эпитет – это образное, художественное определение, сравнение. (4 слайд).
-Само слово эпитет у нас тоже применяется, как говорили древние греки, это почти то же самое, что и прилагательное. Эпитет передаёт настроение, состояние, отношение к предмету. Сейчас мы в этом убедимся.
б)
-Выполним упражнение №307 (учебник русского языка, 3 класс, часть II, под ред. Р.Н.Бунеева). Прочитайте текст. Найдите в нём все прилагательные. Признаки каких предметов они обозначают? Выпишите словосочетания: сущ. + прил. с вопросом.
(Проверка, 5 слайд).
-Какое словосочетание лишнее, почему?
-Обратите внимание и задумайтесь над тем, что лес, оказывается, может быть не только зелёным, а (юным), дым не только серым, а (зелёным), а грозы могут быть (тёплыми).
-Это и есть эпитеты.
Физминутка.
(Релаксация под музыку.)
в)
-Какую музыку слушали?
-А ещё можно применить такие прилагательные: беззаботная, благоговейная, возвышенная, божественная. Это уже не просто прилагательные, а эпитеты, самые яркие, нужные слова для описания.
-Какую роль играют прилагательные – эпитеты в речи?
Вывод: они украшают нашу речь, делают её поэтичнее, ярче, выразительнее.
3.а)
-Ответьте на вопрос: как можно увидеть то, чего не видишь? Возможно ли это?
-Нарисуйте в воображении животное выхухоль.
(6 слайд).
-Смогли вы представить? Почему? Как быть?
-Рисовать можно не только красками и карандашами, но и мысленно, а также и словами. Я вам помогу, читайте текст и рисуйте это животное мысленно.
(7 слайд).
-Что можете сказать? Чего не хватает до полной картины? Я вам ещё раз помогу. Закройте глаза, положите голову на парту, попробуйте ещё раз создать образ выхухоли. (Чтение полного текста учителем).
-А теперь почему сейчас получилось воссоздать образ зверька? (7 слайд).
-Как называется текст, в котором главную роль играют прилагательные?
-Что описывают в тексте прилагательные:
красивый, блестящий - .. (мех)
коричневый - . (цвет)
толстое - . (тело)
короткие, перепончатые - . (лапки)
длинный, чешуйчатый - . (хвост)
большая - (голова)
маленькие - . (глазки)
смешной - .. (хоботок)
-А в целом кто описывается?
-Так какую ещё роль играют имена прилагательные в речи?
Вывод: имена прилагательные играют главную роль в описании предметов, в указании его признаков.
-А теперь посмотрите, как выглядит этот зверёк в жизни? (8 слайд).
-Это животное реликтовое (редкое), занесено в Красную книгу.
Итог урока.
1.
-А теперь подведём итог урока в виде теста. (9 слайд).
-Если вы согласны с высказыванием, то ставим +, если нет, то -.
(Проверка, оценка – 10 слайд).
2.
-Закончим урок, спев песенку о прилагательном.
Дифференцированное домашнее задание.
(Работа по карточкам или выполнение упражнения №319).
1 слайд.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
2 слайд.
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
3 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
4 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
5 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
6 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
7 слайд
Текст без прилагательных, прилагательные появляются после чтения полного текста (после щелчка мыши)
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
8 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
9 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
10 слайд
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 1
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 2
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 3
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 4
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 5
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 6
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 7
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 8
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Слайд 9
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Root Entry