Урок по немецкому языку на тему История города — визитная карточка страны

МБОУ «Шингаринская средняя общеобразовательная школа»












ТЕМА УРОКА:



Обобщающее повторение
по теме
«Das Gesicht einer Stadt - Visitenkarte des Landes».











КЛАСС: 7 класс
ПРЕДМЕТ: немецкий язык
УЧИТЕЛЬ: Мелешкина
Татьяна Николаевна




Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Das Gesicht
einer Stadt- Visitenkarte des Landes”.
Цель урока:
организовать деятельность учащихся для систематизации и
обобщения знаний лексического и грамматического материала по
изученной теме;
содействовать развитию памяти, внимания, слуха, устной речи,
беглости чтения;
создать условия для формирования интереса к истории,
культурным ценностям городов немецкоговорящих стран.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Речевая зарядка.
Wir lesen ein Gedicht zusammen. Das Gedicht heisst ,, Unsere schцne
Stadt”
3. Основная часть.
а) слово учителя
Schlagt bitte eure Hefte auf und schreibt Datum.
Thema unserer S
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·Lest den Text selbst.
- Wir lesen den Text zusammen.
-Wir arbeiten weiter.
Давайте вспомним и повторим правило о сложносочинённых предложениях.
Что нужно помнить о союзах в этих предложениях?
1 вариант: Выпишите из прочитанного текста ССП с союзами, требующими прямого порядка слов.
2вариант: Выпишите из прочитанного текста ССП с союзами, требующими обратного порядка слов.
(два ученика из разных вариантов работают у доски)

g) Beantwortet meine Fragen!
- Was bauten die Schildbьrger?
- Wie war das Rathaus?
-Was trugen Schildburger ins Rathaus?
-Was rief ein Kind?

4. Подведение итогов. Рефлексия.
5. Домашнее задание:














МОУ«Шингаринская средняя общеобразовательная школа»











Проект «Путешествие. 8 класс».


«Reisebьro»

«Бюро путешествий».









Разработка составлена
учителем немецкого языка
Мелешкиной Т.Н.




Цель работы над проектом: Овладение учащимися лексикой по теме «Путешествие». Активное использование лексики в минимонологах и диалогах, развитие творческих способностей учащихся.

Задачи:
1. Овладение учащимися лексикой по теме «Путешествие»;
2. Активизации лексики по теме и подтемам, используя её в активном и пассивном запасе.
3. Развивать умения постановки вопросов и умению вести диалоги по заданной теме;
4. Учить высказывать своё мнение на немецком языке.
5. Развивать творческие способности учащихся, умение использовать новые информационные технологии.

Этапы работы над проектом.

I. Знакомство с темой проекта: беседа о путешествии, какое время года лучшее для путешествия, о том, как собираются в поездку, что берут с собой из предметов одежды, мелочей и продуктов питания.
1. Учащиеся выбирают страну, в которую хотят совершить путешествие (конечно, это Германия). Высказывают своё мнение, почему хотят путешествовать в Германию.
2. Выбирают города Германии, куда хотели бы совершить путешествие, и обосновывают своё мнение.
3. Выбирают транспорт, на котором можно совершить путешествие.
4. Учитель предлагает учащимся стать руководителями экскурсионных бюро и разработать маршрут в выбранный ими город. Учащиеся могут также подготовить советы путешественникам.
5. Защита работы.

II. Разработка меню во время поездки и предлагаются меню национальной кухни во время пребывания в Германии.
1. Учащиеся расширяют словарный запас по теме «Еда», активизируют лексику по этой теме.
2. Составление меню, выделяя основные компоненты. В подтеме «В ресторане», учащиеся знакомятся с национальными немецкими блюдами.
3. Защита проекта проходит в форме ролевой игры. Это может быть посещение ресторана, предложение обеда во время путешествия в самолёте или в поезде. Официант рассказывает из чего приготовлено блюдо и почему надо выбрать его. Здесь также предусматривается развитие навыков диалогической речи по теме «Еда».



III. Выбор города, куда совершается путешествие. Составление программы пребывания в нём. Сбор информации о городе из различных источников, картинок из Интернета.
1. Выбор города Германии.
2. Сбор информации о нём.
3. Составление программы пребывания в городе.

IV. Реклама экскурсионного бюро.

1. Реклама выбора транспорта, какие развлечения предполагаются в дороге (на борту самолёта или в поезде). Если на поезде, то в каких больших центрах будут сделаны остановки, какие города можно посетить по дороге. Реклама самолёта, поезда, обслуживание. Цена.

2. Реклама самого бюро путешествий.
- название экскурсионного бюро;
- в какие страны предлагаются экскурсии;
- какой вид транспорта предлагается;
- объяснить, какие развлечения в дороге, какие преимущества имеют пассажиры, выбирающие именно это экскурсионное бюро.
- предлагается рекламный проспект города, в который организуется путешествие.

3. Защита проекта. Проект может быть индивидуальным или учащиеся объединяются по 2, 3 – 4 человека. Защита проекта проходит в форме ролевой игры. Ярмарка экскурсионных бюро.

Во время презентации бюро другие учащиеся, выбирая путешествие, могут задавать вопросы.















I этап (3 – 4 урока).
Урок 1.

Задачи:
1. Активизировать лексику в активном употреблении её в речи по теме «Путешествие».
2. Активизация лексики по теме «У карты страны».
3. Развитие навыков диалогической и монологической речи по теме «Германия. Города Германии».


Ход урока.
1. Знакомство с проектом, над которым предстоит работать.

2. Беседа о путешествии.
- Alle Menschen reisen gern und mit jedem Jahr wird der Touristenverkehr immer lebhafter. Ich reise gern. Reist ihr gern?
- Welche Jahreszeit ist die beste fьr die Reisen und Erholung?
(Учащиеся высказывают своё мнение и обосновывают его).
Ich glaube, der Sommer ist die beste
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·Учащиеся вспоминают всё, что они знают о Германии. Учитель может помочь, задавая вопросы:
- Wo liegt die BRD?
- Woran grenzt Deutschland im Norden, im Osten, im Sьden, im Westen?
- Welche Meer umspьlen die BRD im Norden?
- Wie heiЯt die Hauptstadt Deutschl
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Вспомнив всё раннее изученное о Германии, все учащиеся участвуют в телемосте «Германия – Россия». Класс разбивается на две группы. Одна группа находится около доски у карты Германии и отвечает на вопросы, сидящих в классе. Учитель с теми, кто задаёт вопросы.

Was haben wir heute ьber Deutschland erfahren?
(1, 2 ученика рассказывают о Германии)

Womit kann man nach Deutschland reisen? Welche Verkehrsmittell braucht man fьr die Reise? (Man kann mit dem Flugzeug, mit dem Zug, mit dem Schiff, mit dem Auto reise
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·стр. 107 упр.5
стр.111 упр.8,9.

















Урок 2.

Задачи:
1. Активизация и введение лексики по темам «Одежда», «Еда».
2. Развивать умения вести диалог по заданным ситуациям.

Ход урока:
Приветствие.
1. Wir bereiten uns
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·Учитель выясняет отношение детей к путешествию и уровень сформированности умений вести диалог. (Учитель начинает диалог, как образец. По аналогии учащиеся рассказывают дальше).
- Reist du gern?
- Welches Land mцchtest du besuchen?
- Welche Stadt Deutschlan
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·Учащиеся используют лексику на стр. 107, 109.

3. Wir packen den Koffer!
- Welche Kleidungstьcke nimmst du auf die Reise mit? ....
- Nimmst du einen Rock(eine Bluse, Socken, ...) mit? ...
- Welche Kleinigkeiten nimmst du auf die Reise mit? ...
- Nimmst du einen Spiegel (einen Regenschirm, ...) mit? ...
- Welche Lebensmittell nimmst du mit? ....
- Nimmst du Brot, Gemьse, ... mit? ...

Важно правильно подготовиться к путешествию.
Es ist wichtig, richtig auf die Reise vorzubereiten.




Детям предлагаются ситуации:

Вы собираетесь в поездку, расскажите о своей подготовке к ней.
Stelle vor, bald fдrst du nach Deutschland. Du bereitest dich auf die Reise. Erzдhle, bitte, ьber deine Vorbereitungen!

Sage bitte deinen Freund, welche Kleidungsstьcke, Kleinigkeiten, Lebensmittel braucht man auf die Reise!

Wir haben unsere Reisetaschen gepackt, und jetzt gehen wir ins Reisebьro!
На первом этапе учитель принимает на себя роль посетителя, ученики менеджеры туристического бюро.
- Guten Tag! Ich habe viel Gutes ьber ihr Bьro gehцrt, deshalb beschloЯ ich an Sie zu wenden. Ich will ins Ausland reisen, in welche Lдnder machen Sie Touren? ... Ich besuche gern Deutschland. Welche Stдdte kцnnen Sie bieten?
Затем роль учителя берут на себя ученики.

Домашнее задание: стр. 116-117 таблица



























Урок 3.

Задачи урока:
1. Активизация лексики для активного употребления по теме «Магазин», «Еда».
2. Развитие навыков диалогической речи по заданной теме в ролевой игре.

Ход урока.
Приветствие.
1. Unsere Reisevorberei
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· (по цепочке однотипные вопросы друг другу для повторения лексики).

2. Wir begannen Reisetaschen zu packen. Aber ich habe einen Problem. Ich mцchte meine beliebte Bluse mitnehmen. Gestern habe ich sie anprobiert, und schade, sie ist zu eng. Was muЯ ich machen?
Ich muЯ ins Warenhaus gehen, um eine neue Bluse zu kaufen. Отделы в магазине
Учащиеся читают диалог с полным пониманием содержания. «В магазине».
Учитель играет роль покупателя, дети – продавцы.
Ролевая игра «В магазине».

3. Wir sind schon mьde und haben Hunger. Gehen wir zusammen in ein Cafe!
Чтение диалогов с полным пониманием.
Далее идёт беседа о еде.
- Was iЯt du zum Frьhstьck(zum Mittagessen, Abendessen)?
- Was magst du gern?
- Was trinkst du gern?
- Welche Nationalspeisen sind in RuЯland (Deutschland)?
- Warum ist es wichtig, den Geschmack des Menschen zu wissen?
Далее учащимся предлагается ознакомиться с меню некоторых ресторанов, кафе.
Домашнее задание: 1. выучить лексику по теме «В магазине», подготовить
минидиалоги.
2. продумать принципы составления меню.

Урок 4 (резервный).

II этап. (2 урока).

Урок 1.

Задачи:
1. Овладение новой лексикой по теме «Еда».
2. Развитие навыков диалогической речи.
3. Развитие у детей воображения и умения анализировать полученную информацию.

Ход урока.
Приветствие.
1. Gestern war ich im Warenhaus und habe eine neue Bluse gekauft. Heute gehen zusammen ins Warenhaus. Ich mцchte neuen Regenschirm kaufen. Welche Abteilung muЯ ich besuchen?
Ролевая игра «В магазине». Учащиеся сами рассказывают диалоги, используя лексику учебника, посещая различные отделы в магазине. Если есть затруднения, учитель выступает в роли покупателя или продавца.

2. So viele Einkдufe haben wir gemacht. Jetzt kцnnen wir uns ein wenig erholen und etwas essen. Habt ihr Hunger? Gehen wir ins Cafe!
- Welche Speisen wдhlen wir?
Zu Hause habt ihr an Speisenkarten gedacht. Was soll dort geschrieben werden?
На доске записываются предложения детей по разделам:
- Vorspeisen
- Hauptgericht
- Getrдnke
- Nachtisch
- SьЯigkeiten
Все предложения анализируются и остаются только те, которые прошли «конкурсный отбор». Затем учащиеся разбиваются на группы по 2-3 человека и разрабатывают меню для вагона-ресторана, меню на борту самолёта, меню для кафе (по желанию – национальная кухня).
После составления, проекты меню озвучиваются, обсуждаются, и выбирается «самое вкусное» меню.

Домашнее задание: разработать и оформить своё меню, стр. 165.








Урок 2.

Урок проводится в форме ролевой игры.
1. Каждый учащийся или группа выступает в роли директоров кафе, и презентуют своё кафе. Остальные учащиеся слушают и задают вопросы:
- Was empfehlen Sie zum Nachtisch?
- Welche Produkte hat diese Speise?
- Haben Sie Speisen aus der Nationalkьche? ...

После обсуждения выбирается самое вкусное, полезное и «правильное» меню.

2. Часть учащихся выступает в роли стюардесс, официантов, другие пассажиры или посетители кафе.
Ролевая игра «На борту самолёта»
«Вагон - ресторан»
«В кафе»

В конце урока выбирается самый вежливый официант.

Если есть время – игра с мячом «Съедобное – несъедобное».

Домашнее задание: чтение текстов, стр. 122, 123, составить советы путешественникам.



















III этап. (3 – 4 урока)

Урок 1.

Задачи:
1. Чтение текстов с извлечением основной информации.
2. Учить обобщать услышанное и прочитанное в минирассказах.

Ход урока.
Приветствие.
1. Unsere Reise durch Deutschland beginnt, aber natьrlich in Gedanken. Wir sitzen im Zug und erinnern, was wir ьber Deutschland und einige Stдdte Deutschlands wissen.
Если учитель считает нужным, можно вспомнить информацию о Германии.
- Frьher haben wir ьber die Sehenswьrdigkeiten einiger deutschen Stдdte gelesen. Ьber welche Stдdte Deutschlands haben wir eine Information?
1). Berlin. Учащиеся вспоминают, что они знают о Берлине, его достопримечательностях.
Далее учащиеся читают подписи к картинкам о Берлине.
Обобщение – минирассказ о Берлине.
2). Бремен. Учащиеся вспоминают информацию.
3). Гамбург.
4). Дрезден.
5). Лейпциг.

2. Wir lesen die Texte ьber einige Stдdte Deutschlands, ziehen wichtige Information aus und erfahren mehr ьber diese Stдdte.
Далее учащиеся читают тексты о городах Германии, выделяют основную информацию.
После каждого прочтения текста о городе, называют важную информацию, достопримечательности города.
1). Мюнхен.
2). Кёльн


Домашнее задание: рассказ об одном из городов Германии, его
достопримечательностях. Стр. 140








Урок 2.

Задачи:
1. Активизация лексики по теме «Путешествие».
2. Учить составлять программу пребывания по городам Германии.
3. Развитие навыков монологической и диалогической речи по теме «Города Германии».

Ход урока:
Приветствие.
1. Wir reisen nach Deutschland!
- Reist du gern?
- Womit kann man nach Deutschland reisen?
- Womit gefдllt dir reisen? Warum?
- Welche Ratschlдge gibst du den Menschen, die reisen wollen.
Учащиеся дают свои советы, составляется памятка для туристов.

Wir fahren mit dem Zug.
- Wie lange dauert unsere Fahrt?
- Durch welche Lдnder und groЯe Stдdte fдhrt der Zug?
- Wo werden wir wohnen?
- Welche Bequmlichkeiten gibt es im Hotel?
- Wo kцnnen wir essen?
- Welche Stдdte besuchen wir?

2. Welche Stдdte besuchen wir?
Учащиеся рассказывают о городах Германии, информацию о которых подготовили дома. Остальные учащиеся задают вопросы об этих городах.

3. Составление программы пребывания в городе (рассчитываем на неделю). Учащиеся предлагают. Каждое предложение обсуждается и, если проходит отбор записывается.





Домашнее задание: составить программу пребывания в городе,
Подготовить презентацию своего города.






Урок 3.

1.Урок проходит в форме презентации. Учащиеся представляют свои города, рассказывают о достопримечательностях и представляют свою программу пребывания в городе. Ученик использует наглядные пособия или мультимедиа.
Остальные учащиеся внимательно слушают и задают, если у них возникли, вопросы.

По окончанию презентации городов выбирается самый «интересный» город и интересная программа пребывания.




2. Телемост.
Учащиеся разбиваются на группы (по городам, поэтому может быть и один человек, а не группа) и ведут беседу о городах Германии.




Домашнее задание: подготовить презентацию экскурсионного бюро.




















IV этап.

Презентация экскурсионного бюро.

Защита проекта проходит в форме деловой игры «Ярмарка туристических услуг». Учащиеся в группах (можно индивидуально) представляют своё экскурсионное бюро.
Класс и учитель выступают в роли экскурсантов и одновременно жюри. Группа защищает проект у доски.

План рассказа:
1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).
2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).
3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.
4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).
5. Питание (где, представляют меню).
6. Программа пребывания (рекламный проспект).
Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.
7. Цена экскурсии.
Если по мере рассказа возникают вопросы у экскурсантов, представляющие проект должны уметь ответить.

Учитель берёт на себя роль ведущего.
Liebe Damen und Herren! Wir sind zufrieden, daЯ Sie zu uns gekommen sind. Das ist „Die Messe der Reisebьro“. Bald ist der Sommer. Und wie bekannt, der Sommer ist die beste Zeit fьr die Reise. Wir bieten die Reisetouren nach Deutschland. Wдhlen Sie nach Ihren Geschmack!

Учащиеся презентуют свои экскурсионные бюро.
По окончании учитель благодарит всех. Все – лучшие! Ьber den Geschmack kann man nicht streiten!











План рассказа:
1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).
2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).
3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.
4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).
5. Питание (где, представляют меню).
6. Программа пребывания (рекламный проспект).
Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.
7. Цена экскурсии.
__________________________________

План рассказа:
1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).
2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).
3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.
4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).
5. Питание (где, представляют меню).
6. Программа пребывания (рекламный проспект).
Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.
7. Цена экскурсии.

План рассказа:
1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).
2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).
3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.
4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).
5. Питание (где, представляют меню).
6. Программа пребывания (рекламный проспект).
Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.
7. Цена экскурсии.
_________________________________

План рассказа:
1. Рассказ о своём бюро (название, эмблема, как долго работают, в какие страны предлагают экскурсии).
2. Рассказ о стране, городе, куда предлагается экскурсия (можно затронуть, где расположен город, какая там в это время года погода).
3. Вид транспорта, что будет предложено в дороге.
4. Проживание (где, сколько человек в номере, какой сервис).
5. Питание (где, представляют меню).
6. Программа пребывания (рекламный проспект).
Если путешествие рассчитано не на один город, готовятся рекламные проспекты нескольких городов.
7. Цена экскурсии.







Немецкий язык

Методическая разработка урока
“Die schцnste Zeit des Jahres oder wie die deutschen Jugendlichen den Sommer verbringen.“

Класс: 8

Тип ресурса: текст с презентацией

Автор: Вяльшина Наталья Николаевна, учитель немецкого языка МОУ СОШ п. Радищево Новоузенского района Саратовской области

Краткая аннотация:
Данный урок может быть проведён при изучении в 8 классе темы «Как прекрасно было летом!» В нём представлены материалы из разных аутентичных источников и знакомят учащихся со статистическими данными и результатами опросов по теме, с тем, как традиционно проводят свои каникулы немецкие подростки. Используются ассоциограмма “Die Ferien im Ausland”, таблица „Welche Orten und Stдdte in Deutschland sind fьr die Touristen sehenswert?“, карта с указанием расположения молодёжных турбаз. В сочинении ученицы рассказывается о каникулах в Берлине, что является её мечтой. Материал данной разработки может быть представлен в виде лекции или в виде проекта. Методическая разработка сопровождается презентацией.

Цели:
1.Знакомство учащихся с традициями проведения летних каникул немецкими подростками
2.Развитие социокультурных компетенций у учащихся
3. Воспитание толерантного отношения к стране изучаемого языка






Quellennachweis.


1. Die Zeitschrift «Deutschland» № 5/ 1999
№ 4/ 2001

2. I. L. Bim. Deutsch. Schritte 4.

3. O. Swerlowa. Strichwort. Deutsch. Kursbuch. Klasse 10.

4. G. Perfilowa. Deutschland- Russland. Jugendszene.

5. Das Jugendmagazin «Warum- Darum» № 3/ 2004.






I.
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· Gottorf bei Schleswig, das Freilichtmuseum Molfsee bei Kiel.


3.
Mecklenburg-Vorpommern
Die Mecklenburgische Staatstheater,
Das Staatliche Museum von Schwerin.

4.
Bremen
Das Rathaus von Bremen, der Marktplatz mit dem
Renaissance-Rathaus, der Roland- Statue von Bremen.

5.
Hamburg
Die Michaeliskirche, das Chilehaus von Hamburg, der Ohlsdorfer Friedhof.

6.
Berlin
Schlo
· Bellevue, die Neue Nationalgalerie, das Bodemuseum, das Deutsche Historische Museum.

7.
Brandenburg
Der Spreewald, der Park von Sanssouci mit seinen
Schlцssern in Postdam, Rathaus im Harz.

8.
Sachsen-Anhalt
Der Brocken, der Nationalpark Hochharz,die Marktkirche in Halle.

9.
Sachsen
Die Dresdener Gemдldegalerie, der Dom von Mei
·en,dieGalerie Alter Meister,das Sorbische Museum in Bautzen.

10.
Thьringen
Der Thьringer Wald,die Severi- Kirche in Erfurt, zahl-
reiche schцne Burge, Schlцsser, Museen.

11.
Nordrhein- Westfalen
Das barocke Wasserschlo
· Lembeck im Mьnsterland, Fachwerkensemble in Freudenberg, der Kцlner Dom.

12.
Hessen
Die Kirc
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·suche sie gern.
Und abends treffe ich mich in der Jugendherberge mit meinen neuen Freunden. Wir werden Musik hцren und tanzen.
Nun ist meine Traumreise zu Ende.

Auf Wiedersehen, Berlin!



Пояснительная записка.

Автор- Демидова Ольга Владимировна.

Место работы- 662436, ул. Школьная, 10, с. Бараит, Новосёловский район, Красноярский край.

Должность- учитель немецкого и английского языков.

Работа- урок немецкого языка разработан для учащихся среднего звена.

Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
систематизировать знания учащихся и привлечение их внимания к значению изучения иностранных языков;
развитие навыков и умений в чтении, аудировании, письме;
развитие общеучебных умений ( работа с таблицей, компьютером);
расширение общего кругозора школьников, повышение уровня их общего развития.
Урок проходит в компьютерном классе, поскольку предполагается работа с компьютером. В классе развешаны плакаты:

Wie viele sprachen du kennst, so viele leben du lebst.

Die Sprache ist kein Ziel, die Sprache i
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Ход урока:

Этап урока
Мероприятия
Время

1.
Орг. момент
Guten Tag!
Die heutige Stunde heisst «Unser Helfer- die Fremdsprache». Jeder Mensch spricht seine Мuttersprache.. Wozu dann Fremdsprachen?
Seht bitte diese Tabelle au und sprecht mir nach:


1 мин.


На интерактивной доске появляется таблица:




















Этап урока
Мероприятия
Время

2. Фонетическая
зарядка
Хором за учителем произносятся слова- названия иностранных языков. (Перевод- игра с мячом).

3 мин.




3.
Учить отвечать на вопросы.

Beantwortet meine Fragen. Nehmt diese Tabelle zur Hilfe:
Welche Fremdsprachen lernt man in unseren Schulen?
Welche Fremdsprachen findest du leicht ( schwer, schцn, wichtig)?
Welche Fremdsprachen mцchtest du erlernen?
Wozu lernt man Fremdsprachen?
Wozu mцchtest du die deutsche Sprache erlernen?
Wie kann man Fremdsprachen erlernen?






6 мин.





4.

Заполнение таблицы на основе презентации.

Es ist nicht leicht, eine Fremdsprache zu erlernen. Aber mit der zweiten Sprache geht es schon leichter. Е
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·t.( уч-ся выдаются заготовленные бланки, которые затем собираются учителем).


Name
Lebensjahre
Beruf
Sprachen











































15 мин.















5.
Обучение чтению с полным пониманием
прочитанного.


Обучение чтению производится с помощью одной из методик КСО.



Приём М.Г.Булановской: взаимное обучение чтению.


Цель:

приобщение к чтению вслух;
воспитание культуры общения.


Алгоритм работы:

Учитель заранее готовит карточки с текстом (4-6 строк). Каждая пара получает 2 карточки с текстом.
Прочитай самостоятельно, внимательно свою карточку. Если возникли вопросы, учитель подойдёт и окажет помощь. Договоритесь, по какой карточке будете работать. Карточка кладётся на середину стола, чтобы текст был хорошо виден обоим партнёрам.


У1 читает своему партнёру свой текст вполголоса, У2 внимательно следит как читает У1, исправляет, вместе его переводят


Эту же карточку читает У2, а У1 следит, исправляет чтение.


Меняют карточку и работа идёт по тому же алгоритму.

К №1.
K. Marx sprach alle europдischen Sprachen. Einige Kapitel seines Werkes «Das Kapital» schrieb er auf englisch und auf franzцsisch. Er war schon 50 Jahre alt, als er die russische Sprache zu erlernen begann. Еr beherrschte sie in 6 Monaten und las im Original die Werke von Leo Tolstoi.



К№2
W.I. Lenin konnte in vielen Sprachen Gesprдche fьhren. Mit einem Englдnder sprach er Englisch, mit einem Deutschen- deutsch, mit einem Franzosen- Franzцsisch. Er las auch Italienisch und Schwedisch,Polnisch und Tschechisch.


Оценки, которые партнёры дают друг другу, могут фиксироваться на доске.



6.
Заключит.
этап
урока.
Besten Dank fьr ihre Arbeit.
Die Stunde ist aus.
( объявляются оценки)








































8 класс.
Тип учебного занятия – изучение новых знаний
Используемая технология – лекция
Тема учебного занятия – «Вдоль по Рейну»
Тип учебной деятельности – поддерживающее обучение
Цели урока:
учиться рассказывать о своих впечатлениях с учетом мнения собеседника;
развивать способности распределять и переключать внимание;
совершенствовать умения фиксировать самое важное и интересное из всего услышанного;
развивать навыки аудирования;
развивать слуховую память;
воспитывать уважение к культуре носителей языка.

Оформление:
Компьютер, письмо от немецкой девочки, карта Рейна, мультимедийный проектор.







Ход урока.
Начало урока.
Heute machen wir eine Reise nach Deutschland.
Was meint ihr: welche beliebtesten Reiseziele gibt es in Deutschland?
Was schlagt ihr vor, zu besuchen? Und was schlagen unsere Briefpartner vor? Das ist der Brief von Renata.
Коммуникативная задача.
Hцrt den Brief zu und sagt: was schlдgt uns Renata vor?
Письмо.
Liebe Freunde!
Bald fahrt ihr nach Deutschland! Meine Heimat ist ein attraktives Reiseziel. Viele Touristen besuchen die BRD. Einige bewundern die Museen Berlins, die anderen strцmen nach Mьnchen herein, die dritten besichtigen Dresden.
Ich schlage aber euch vor, die Reise den Rhein entlang zu machen.( слайд №1) Ihr kцnnt dabei viel Schцnes und Interessantes erleben. Erzдh
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·2). Как вы думаете, почему Лист считает, что Рейн - это сила, жизнь, величие, мощь? ( ответы учеников на русском языке).
1. Подготовка к лекции.
Seht die Karte an und sagt: was wi(t ihr schon ьber den Rhein. ( карта Рейна перед каждым учеником на парте).(слайд 3)

Beginnt so: Ich wei(, da( der Rhein...
2. Лекция. (После каждой достопримечательности учитель дает учащимся возможность зафиксировать наиболее интересную информацию; параллельно с лекцией презентация компьютера).
Der Rhein entspringt in der Schweizer Alpen. Als kleiner aber schneller Bergflu( strцmt er aus dem Vorgebirge der Alpen in den Bodensee. (слайд 3, 4 ).
Was fьr ein See ist Bodensee? ( сообщение учащихся).

Drei Lдnder grenzen an den Bodensee: die Schweiz, Цsterreich und die Bundesrepublik Deutschland.
Nicht weit von Konslanz verlд
·t der Rhein den Bodensee und flie
·t westwдrts, die Schweizer Grenze enlang.
Auf diesem Bild bildet der Rhein bei Schallhausen einen breiten Wasserfall den sogenannten Rheinfall. ( слайд 5).
Hцrt fol
·gende Information zu und sagt: wie hoch und wie breit ist der Rheinfall?

Jetzt macht der Rhein eine Biegund nach Norden. Zu beiden Seiten erheben sich bedeutende Gebirge rechts der deutsche Schwarzwald, links die franzцsischen Vorgezen.
- Lest den Text und sagt: warum ist Schwarzwald von Touristen sehr beliebt?
(Каждый учащийся получает текст о Шварцвальде)
Die Stadt Mannheim liegt an der Mьndung des Neckars in den Rhein.
Hier steht die bekannte Mдuseturm. (слайд №6). Wer kann uns die Sage ьber diese Turm erzдhlen?
(Несколько учащихся в качестве домашнего задания подбирали информацию о Мышиной башне)

( слайд №7) Der berьhmte Loreleifelsen, den Heinrich Heine in klangvollen Strophen besungen hat.
Wer kennt diese Legende? Wer kann das Gedicht aufsagen?
( учащиеся прослушивают стихотворение Гейне, затем рассказывают историю Лорелеии ). (слайд № 8)

Zwischen Rhein und Mosel-Mьndung leigt die Stadt Koblenz mit ihrem Wahrzeichen, dem malerischen Deutschen Eck.. Das Deutsche Eck ist eine Landzunge an der Mьndung der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] in den [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Hier wurde 1897 ein monumentales [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Kaiser Wilhelms I. errichtet. Der Denkmalsockel diente von 1953 bis 1990 als Mahnmal der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Am linksrheinischen Ufer zweigen vom Deutschen Eck die Rheinanlagen, am rechten Moselufer das Peter-Altmeier-Ufer ab. ( слайд 9).
Wir fahren jetzt das Moselufer entlang nach Trier.(слайд 10 )
Hier sehen wir die Porta Nigra, ein altes Stadttor aus dem 4 Jahrhundert. Die Porta Nigra ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] fьr Schwarzes Tor) ist ein ehemaliges rцmisches [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Es gehцrt zum [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und ist das Wahrzeichen der Stadt [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Der Name Porta Nigra stammt aus dem Mittelalter. Ein anderer Name lautete Porta Martis (das Tor des Mars). Von den Trierer Einwohnern wird die Porta Nigra meist nur als "Porta" bezeichnet.Das Stadttor wurde um 180 n. Chr. erbaut. Der seit dem Mittelalter bezeugte Name Porta Nigra ist von der dunklen Fдrbung abgeleitet, die durch die Verwitterung des Sandsteins entstandJetzt kehren wir nach Koblenz zurьck. Unsere Reise geht weiter, immer nach Norden.
Am rechten Flu
·ufer erblicken wir das Siebengebirge mit dem berьhmten Drachenfels als hцchstem Gipfel.
Wer kann diese Legende erzдhlen?
(слайд №11)
Bonn, die ehemalige Hauptstadt der BRD, leigt um linken Rheinufer. In Bonn wurde 1770 einer grц
·ten Komponisten der Welt Ludwig van Beethoven geboren.

(слайд № 12)
Kцln – eine der grц
·ten Stдte am Rhein.( слайд № 13)
Wodurch ist Kцln bekannt?
Dьsseldorf, die Hauptstadt des Landes Nordrhein-Westfalen. (слайд № 14)
Unsere Rreise ist zu Ende. ( слайд 15)
Содержательный рассказ о своих впечатлениях с учетом мнения собеседника (используя лексику, учащиеся рассказывают друг другу о своих впечатлениях).
(работа в парах постоянного состава) Erzдhlt einander darьber, was euch besonders guf gefallen hat. Ein erzдhlt, der andere reagiert. Gebraucht dabei folgende Redewendungen:
Wirklich?
Wie interessant!
Was du mich sagst!
Und ob!
Du spinnst wohl!
(работа в парах сменного состава) Fragt euren Gesprдchspartner darьber, was ihm besonders gut gefallen hat.
Выполнение теста.
Домашнее задание. Schreibt den Brief an Renata und erzдhlt ihr ьber Eindrьcke.
Schwarzwald
Der Schwarzwald ist [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] grцЯtes [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und liegt im Westen [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Meist dicht [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] erstreckt sich der Schwarzwald entlang der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 160 km nach Norden. Mit 1.493 m  ist der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] im Sьdschwarzwald der hцchste Berggipfel. Die Berge des Sьd- oder Hochschwarzwaldes hцher als die des Nordschwarzwaldes. Im Schwarzwald entspringen die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (43 km) und die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (49 km). Diese sind die Quellflьsse der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Bedeutende Seen im Schwarzwald sind unter anderem der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Der Schwarzwald lebt heute von der Tourismusbranche. Im Frьhjahr, Sommer und Herbst suchen viele naturliebende Menschen den Schwarzwald auf. Der Sьdschwarzwald ist inzwischen Naturpark. Der Naturpark Schwarzwald ist heute der grцЯte Naturpark Deutschlands. Im Schwarzwald finden sich sehr schцne Wanderwege. Bekannt ist der Schwarzwald ferner fьr seine Thermalquellen (etwa in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] oder [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]).


Лекция к слайду
Der Rheinfall ist neben dem [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] der grцsste [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Europas. Er befindet sich in der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Auf dem Weg vom [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] nach [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] gibt es viele Gesteine in den Weg des Rheins. Sie verengen das Flussbett und ьberwinden der Fluss in Stromschnellen und einem Wasserfall, dem Rheinfall. Der Rheinfall hat eine Hцhe von 23 m und eine Breite von 150 m.

Дополнительная информация.

Der Rheinfall (auf Alemannisch/Schweizerdeutsch: Rhyfall), frьher auch Grosser Laufen genannt (gegenьber dem Kleinen Laufen in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] auf dem Gebiet der Gemeinden [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] im [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (rechtsufrig) und [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] im [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (linksufrig), rund vier Kilometer westlich unterhalb der Stadt [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Auf dem Weg vom [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] nach [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] stellen sich dem [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] mehrfach widerstandsfдhige Gesteine in den Weg, die das Flussbett verengen, und die der Fluss in Stromschnellen und einem Wasserfall, dem Rheinfall, ьberwindet.
Bei mittlerer Wasserfьhrung des Rheins stьrzen im Rheinfall 373 Kubikmeter Wasser pro Sekunde ьber die Felsen (mittlerer Sommerabfluss: ca. 700mі/s). Der Rheinfall hat eine Hцhe von 23 m und eine Breite von 150 m. Die hцchste Abflussmenge wurde im Jahr 1965 mit 1250 Kubikmetern, die geringste Abflussmenge im Jahr 1921 mit 95 Kubikmetern in der Sekunde gemessen.
Der Rheinfall ist von Fischen aufwдrts nicht zu ьberwinden, ausser vom [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Dieser schlдngelt sich seitwдrts ьber die Felsen hoch.
Tourismus
Auf gut ausgebauten Wegen erreicht man auf beiden Rheinseiten spektakulдre Aussichtsplattformen. Diese ragen teilweise sogar weit ьber den Rhein aus. Am Rheinfallbecken in [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] liegt das [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Von hier aus kann man mit Ausflugsbooten dicht an den Rheinfall heranfahren und sich auch am mittleren Felsen absetzen lassen. Die Besteigung der Aussichtsplattform mit atemberaubender Sicht auf den Fall erfolgt ьber schmale und steile Treppen. Ausserdem werden kleine und grosse Rheinfallrundfahrten sowie die Ьbersetzung zum Schloss Laufen angeboten.
Oberhalb des Rheinfalls in Laufen befindet sich das [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (u.a. Jugendherberge).
Maeuseturm
Мышиная башня

Недалеко от Бингена, в месте, где разлившийся Рейн постепенно становится эже и протискивается между крутыми, тёмными скалами узкого ущелья, посередине реки находится островок с высокой башней, которая в прежние времена служила архиепископам Майнским для сборов пошлины с проезжающих кораблей.
Уже во времена Римской империи на этом островке, именуемом "Дыра Бингена", была построена башня, которая использовалась как в судоходных целях, так и в целях защиты против германских варваров. После того, как в 5 веке римляне ушли из этих мест, башня как королевское владение перешла по наследству к франкам, и постепенно превратилась в руины.
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В 968 г. Архиепископ Майнский Хатто II построил на островке маленькую крепость для своей защиты. С этой крепостью на воде связана одна ужасная легенда, которую до сих пор рассказывают с содроганием. Это случилось одним неурожайным летом, когда все злаковые сгнили на корню и в стране царствовал голод. Только Архиепископ Хатто Майнский продолжал вести привычную для него роскошную жизнь, потому что его амбары были переполнены зерном и он совершенно не думал о том, чтобы помощь умирающим от голода людям, стоящим у его збмка и молящем о куске хлеба. Но он был неумолим. Наконец он решил прекратить эти вопли и плач и крикнул людям: "Идите к городскому амбару, и каждый получит достаточно зерна!" После того, как люди пришли к амбару и зашли внутрь, Хатто закрыл двери и поджёг амбар. Смертные крики обманутых людей были слышны и в его дворце, на что он сказал: "Послушайте, как пищат амбарные мыши!"
Спустя короткое время свершился суд божий над Архиепископом. Изо всех щелей и углов его дворца выползали мыши и крысы и нападали на него. Слуга архиепископа в паническом ужасе бежал. Архиепископ выскочил из дворца, взлетел на лошадь и ускакал. Однако мыши бежали за ним, громко пища. Хатто вспомнил об островке на Рейне: вода будет хорошей преградой для мышей. В спешке грёб он на челноке к островку и надеялся там спастись. Но мыши преследовали его и там. Не имея возможности убежать с островка, он был съеден мышами живьём. На этом мыши не остановились: они съели всё что было в башне, включая все книги и пергшаменты, где было упомянуто имя Архиепископа.
Ну да это была, по всей видимости, только красивая легенда :-) , историки же пишут, что вследствие невероятного размножения мышей и крыс в тот голодный год Архиепископ Майнский Хатто был подвергнут нападению грызунов и через коротнок время (в 970г.) умер в Бингене. Отсюда и возникло происхождение легенды о Мышиной башне.
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Только в 1298 г. башня вновь обрела своё прежнее значение как место для таможни и взимания дорожных пошлин на Рейне. Главными задачами отстроенной заново башни были охрана Рейна и подача сигналов в случае опасности. В Тридцатилетней войне башня была стратегически важным пунктом. С 1631г. она была много раз оккупирована. Наконец в 1689г она была сожжена дотла французским королём Людовиком XIV. В 18 веке, во время войны Германии с Францией (1734г.) солдаты устроили в башне наблюдательный пункт.
В последущие 120 лет Мышиная башня опять постепенно приходилась в упадок, о ней почти забыли. В 1855г. прусское государсво оценило положение островка на важном участке Рейна; башня вновь была отстроена и отреставрирована и служила кораблям маяком до 1974г . Сегодня "Дыра Бингена" приведена в порядок, подводные камни у островка удалены и это место больше не представляет опасности для судоходства.


Loreley

  



















Der Loreley-Felsen liegt an der engsten Stelle des Rheins nahe St. Goarshausen.
Im Zentrum des romantischen Mittelrheins ragt der Loreley-Felsen ьber den Strom. Die 1973 ausgewiesene, gut ausgeschilderte Loreley-Burgen-StraЯe fьhrt vorbei an der Sauerburg, der Pfalz im Rhein und den Burgen Gutenfels, Reichenberg, Katz, Maus, Liebstein und Sterrenberg und gibt Ausblick auf Schцnburg und Rheinfels. Aus dieser herrlichen Landschaft sind der Wein und sein Anbau nicht wegzudenken. Seine Geschichte reicht bis weit vor die Rцmerzeit zurьck. Der Mittelrhein-Wein hat wegen seines besonderen Geschmackes und seiner Bekцmmlichkeit ьberall auf der ganzen Welt Freunde gefunden. Wenn die Fahrensleute der vergangenen Jahrhunderte rheinabwдrts segelnd die Loreley passiert hatten, machten sie ihre Schiffe erleichtert an den Ufern von St. Goar und St. Goarshausen fest. Sie hatten ihre Fracht glьcklich und schadlos an den gefдhrlichen Klippen im FluЯ vorbei manцvriert. Das Herz des Rheins schlдgt im Tal der Loreley und der Strom selbst ist es, welcher dem Land zwischen Berg und Tal seinen unverwechselbaren Charakter verleiht. Ob Rцmer, Franken, Adel und Klerus, die Handelsleute des Mittelalters oder die franzцsischen Soldaten des Sonnenkцnigs - der Rhein hat sie alle angezogen und herangespьlt und sie alle haben im Tal der Loreley ihre Spuren hinterlassen. Die Landschaft am Mittelrhein war schon in vorgeschichtlicher Zeit unter rцmischer Herrschaft dicht besiedelt. Erstaunlich ist die groЯe Anzahl der vordeutschen und altertьmlich deutschen Ortsnamen. Das Tal ist hier besonders begьnstigt. Der schroffe Fels schьtzt und zusammen mit dem Fluss sorgt er dafьr, dass hier die Wдrme des Tages lдnger verweilt.
Wie ein groЯes Panoramakino, nur viel besser - so empfдngt die Rheinlandschaft ihre Gдste. Jedes Dorf, jede Burg und jede Weinlage verkцrpert seinen eigene Charakter und sorgt somit fьr einen unvergesslichen Aufenthalt.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] Blick von dem Loreleyfelsen
Das Loreleyland ist in erster Linie ein Rieslingland. Eine kleinbeerige Frucht mit groЯem Aroma ist der Ausgangspunkt fьr weiЯe Spitzenweine. Das Tal der Loreley selbst ist das schцnste Etikett fьr Spitzenweine, welche in den Weinstuben und StrauЯwirtschaften ausgeschenkt werden. Wein wird hier im Tal zur Lebenseinstellung, zur Lebensfreude und zum Lebenselixier. Sind unten im Tal Wasser und Fels untrennbar mitteinander verbunden, so erheben sich in luftiger Hцhe herrliche Burganlagen. Mehr als 20 Hцhenburgen und Burgruinen, darunter die im Tal zu findende Residenzen nicht mitgerechnet, erheben die Landschaft im Schatten der Loreley zu einem wahrlich kцniglichen Tal. Kurfьrsten, Fьrstbischцfe und mдchtige Adelsgeschlechter wie derer zu Katzenelnbogen erkannten frьh die strategische Lage, suchten sich einen wehrhaften Bergrьcken und legten den Grundstein fьr die Macht am Rhein. Um 1100 gehцrte das Gebiet zum Einrichgau im Taunus, dessen Mittelpunkt und Hauptort Marienfels war und zur Grafschaft der Grafen von Arnstein gehцrte wobei in der Erbfolge die Grafen von Katzenelnbogen den Besitz ьbernahmen. Die Katz (Neukatzenelnbogen)
und Reichenberg gehцrten zu den Burgen dieses reichen und baufreudigen Geschlecht, dessen Erbe 1479 an die Landgrafen von Hessen fiel. Die Pfalzgrafen bei Rhein waren die Herren des Unteramtes Kaub, zu der die Pfalz als Zollburg sowie die Gutenfels, Weisel und Dцrscheid gehцrten. Die kurpfдlzische Grenzburg Sauerburg war spдter niederadligen Familien, zuletzt den bekannten Grafen von Sickingen, mit einer kleinen Herrschaft um Sauerthal vergeben. Das einheimische Geschlecht der Fьrsten von Nassau ьbernahm 1802 die pfдlzische und trierischen Orte.

Die Sage von der Loreley














Die schцne Loreley
In der Loreleyhцhle, die der Bornicher Gemeinde wдhrend dem 30jдhrigen Krieg als Zufluchtsstдtte diente und erst dem Tunnelbau 1863-68 zum Opfer fiel, wohnte einst die Bergfrau "Loreley". Geheimnisvoll verhallte die Stimme der anmutigen Fee im Echo der Felskulissen. Unzдhlige Mдnnerherzen lieЯ sie hцher schlagen und erbeben in seliger Wonne. Besonders, wenn die Schroffwдnde der Ley in der Abendsonne glьhten, oder die Klippen in des Mondes gelber Beleuchtung sich aus den strudelnden Salmwassern zu FьЯen der Grottengebilde widerspiegelten, war ihre lichte Gestalt auf den Bergzinnen zu erkennen. Mancher Schiffmann, der ihre Nдhe suchte, versank in dem Gewirr der Brecher, ohne dass man seine Leiche je zu bergen vermochte. Nur einige Fischern der Salmwooge im oberen "Fabian" und unterhalb des "Teufelsitzes" schien sie zugetan. Ihre nдchtliche Fдnge wurden so ergiebig, dass ihnen der Wohlstand bereits nach wenigen Jahren erlaubte, die дrmlichen Hьtten am Rhein mit zwei- und dreistцckigen Gebдuden in der groЯen BurgstraЯe zu tauschen. Habgierige oder schwatzhafte Salmknechte, die ьber ihre Begegnung mit der schцnen Jungfrau plauderten, verlieЯ jдh das Jagdglьck fьr immer. Doch so blieb die Gunst, die sie Begnadeten erwies, kein Geheimnis. Der Ruf ihrer anmutigen Schцnheit drang weit ьber die Grenzen des mittelrheinischen Landes hinaus. Auch der junge Erbgraf von der Pfalz erfuhr von der wonnesamen Huld, die manchen Schьtzling zuteil wurde. Von unnennbarer Sehnsucht erfaЯt, verlieЯ der Jьngling heimlich die Obhut des vдterlichen Hoflagers, um die Liebe der schцnen Loreley zu gewinnen. In ihr Zauberreich steuerten ihn gleichaltrige Schiffer.
Als das Abendrot verging und die ersten Sterne am Himmel funkelten, erreichte das grдfliche Fahrzeug die gigantische Schlucht unterhalb der "Sieben Jungfrauen". Im Banne eines wundersamen Gesanges, der in den Felskulissen widerhallte, gewahrten sie die liebreizende Erscheinung der Loreley ьber der steilsten Gesteinswand. Ungestьm trieb der Junggraf die Ruderknechte zum Landen. Nun trennten sie nur noch wenige Schrittlдngen vom Gerцllufer. Doch alle starrten empor. Da erlahm ihre Kraft an den Riemen. Der Steuermann vergaЯ seine Pflicht. Fьhrerlos schwankte der Nachen zu Tal. In jдher Ungeduld sprang der Erbgraf von Bord und verschwand mit dem Aufschrei " O Loreley!" in dem Sog der Strudel. Nachdem der Pfalzgraf von den heimkehrenden Gefдhrten seines Sohnes dessen Ende erfahren, befahl er, die Verderberin seines Erben zu fangen. Am gleichen Abend nahte ein pfalzgrдflicher Hauptmann mit rachwьtigen Kriegsleuten dem Gestade der Loreley, die sie dort in den gespenstigen Schleidern der Steilwand erspдhten. Bald war der Berg umstellt und der Hauptmann erstieg mit den Kьhnsten das Felsmassiv. Auf vorspringender Kuppe gewahrten sie die Zauberin wieder. "Heidenweib, jetzt muЯt du deine Untaten bьЯen!" schrie der Anfьhrer, als er der Unholdin den Weg zur Grotte versperrte. "Das steht nicht bei dir!" rief die Bedrдngte. Sie warf ihr Perlengeschmeide in die Flut und ihre Stimme schrillte ьber das Wasser:
"Vater, geschwind, geschwind! Die wilden Rosse schick deinem Kind! Es will reiten mit Wogen und Wind!"
Sturzwellen erhoben sich felshoch gleich rasenden Strandbrechern und trugen die Fee fort in das Grau der abendroten Dьnste, bis sie entschwand. Totenstille war es ьber den brausenden Wogen. Seit diesem Begebnis war die Loreley nicht mehr zu sehen. Nur im vielfдltigen Echo verhцhnt sie die Rufer am Fels, wo der Teufel einst die gewaltigen Rundungen seiner Sitzflдchen zurьcklieЯ.

  
Drachensage
Ьber den [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] existieren mehrere Sagenversionen, die inhaltlich in einem Punkt ьbereinstimmen: Auf dem Drachenfels lebte einst ein solches Untier in einer Hцhle und holte sich von Zeit zu Zeit einen Menschen zum Mahl.
Die weiteren Schilderungen unterscheiden sich vor allem hinsichtlich der Form, wie man den Drachen aus seiner Hцhle vertrieb oder ihn tцtete:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], der Held aus der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], soll auf dem Weg nach [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] den Drachen getцtet und durch ein Bad in dessen Blut Unverwundbarkeit erlangt haben. Steinerne Skulpturen in der Nibelungenhalle erinnern heute noch an dieses Ereignis.
Eine zweite Fassung berichtet von der regelmдЯigen Fьtterung des Drachens mit Gefangenen. Eines Tages sei eine junge Christin dem Drachen als Opfer dargebracht worden. In ihrer Todesangst habe sie dem Drachen ein kleines Kreuz entgegengehalten. Daraufhin sei der Drache in den Rhein gesprungen und seitdem nicht mehr gesehen worden.
Nach einer eher technisch ausgerichteten Version hat der Drache eines Tages auf dem Rhein ein mit [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] beladenes Schiff angefallen und mit seinem feurigen Atem die Ladung zur Explosion gebracht. Dabei sei sowohl das Schiff vernichtet als auch der Drache getцtet worden.







Bonn

Die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Bonn liegt im Sьden von [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] an beiden Ufern des [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Die Stadt kann auf eine mehr als 2000-jдhrige Geschichte zurьckschauen und gehцrt zu den дltesten Stдdten in Deutschland. Bis zum Ende des 18. Jahrhunderts war Bonn [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Hier kam 1770 [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] zur Welt. Im Laufe des 19. Jahrhunderts entwickelte sich die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] zu einer der bedeutendsten deutschen Hochschulen.
Von [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] bis [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] war Bonn [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und bis [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] der Bundesrepublik Deutschland. Nach dem Umzug von [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und Teilen der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] nach [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] haben in der „[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]“ sechs [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ihren ersten Dienstsitz, die anderen einen Zweitsitz.
Im [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] wurde im Juli 2006 der „[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]“ erцffnet. Dort ist ein GroЯteil der 13 in Bonn ansдssigen Organisationen der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] untergebracht. Neben UN-Organisationen prдgen Verwaltungsgebдude groЯer deutscher Unternehmen, das Funkhaus der „[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]“ und das „[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]“ diesen Teil der Stadt.

Bodensee.
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Der Bodensee liegt im [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], zentral im [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Die Uferlдnge beider Seen betrдgt 273 km. Der Bodensee ist, wenn man Obersee und Untersee zusammenrechnet, mit 536 kmІ nach dem [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (594 kmІ) und dem [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (582 kmІ) flдchenmдЯig der drittgrцЯte See [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], gemessen am Wasservolumen (48 kmі [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]) nach dem Genfersee (89 kmі) der zweitgrцЯte See.
Die Flдche des Obersees betrдgt 473 kmІ. Er erstreckt sich zwischen Bregenz und [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ьber 63,3 km, die maximale Breite betrдgt 14 km (zwischen Friedrichshafen und Romanshorn), an seiner tiefsten Stelle zwischen Fischbach und [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] misst er 254 m. Der nordwestliche, fingerfцrmige Arm des Obersees heiЯt [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Die drei kleinen Buchten des Vorarlberger Ufers haben Eigennamen: vor Bregenz liegt die Bregenzer Bucht, vor [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] die Fussacher Bucht und westlich davon der Wetterwinkel. Цstlich von Konstanz liegt der [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Der Untersee ist 63 kmІ groЯ. Er ist durch die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] verschiedener Gletscherzungen und Mittelmorдnen geprдgt und stark gegliedert. Diese Seeteile haben eigene Namen. Nцrdlich der Insel Reichenau befindet sich der Gnadensee. Westlich der Insel Reichenau, zwischen [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] und der Halbinsel [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] befindet sich der Zellersee. Nцrdlich der Mettnau ist der Markelfinger Winkel. Die [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] des sьdlichen Bodanrьcks setzten sich am Grund dieser nцrdlichen Seeteile fort. Sьdlich der Reichenau erstreckt sich von Gottlieben bis Eschenz der Rheinsee mit seiner zum Teil ausgeprдgten Rheinstrцmung. Auf den meisten Karten ist der Name des Rheinsees auch deshalb nicht aufgefьhrt, weil sich dieser Platz am besten fьr die Beschriftung des Untersees eignet


Die Ferien in Ausland



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