Конспект урока математики на тему: Нахождение неизвестного слагаемого. Решение усложнённых уравнений.
Урок математики в 4 классе.
Тема: нахождение неизвестного слагаемого. Решение усложнённых уравнений.
Цели: учить детей находить неизвестное слагаемое в усложнённых уравнениях; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать; формировать математическую речь; воспитывать интерес к предмету, самооценку и самоконтроль.
Ход урока.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не скучаем! (Слайд № 1)
Устный счёт.
Игра «Верю, не верю».
Слагаемое, слагаемое, сумма – это название компонентов при сложении.
Число 100 больше 1 в 10 раз.
Чтобы найти неизвестное слагаемое надо произведение разделить на множитель.
Сумма 25 и 52 равна 77.
Если 0 умножить на 5, получится 5.
Первое слагаемое 40, второе слагаемое 23, сумма 63.
Если к 1 прибавить 0, получится 0.
Чтобы найти сумму двух чисел, их надо сложить.
(Самопроверка. Слайд №2)
Введение в тему урока.
Задание на карточках для первого ряда, второго ряда. (Работа в парах, дети считают и результаты вписывают в карточку)
Проверка (Слайд № 3)
слагаемое 62 24 520 450
слагаемое сумма 82 76 700 1.000
слагаемое слагаемое 20 52 180 550
сумма 82 76 700 1.000
Подведение итогов работы:
- как находили неизвестное слагаемое?
- что общего в ваших заданиях?
4. Объявление темы урока. (Слайд № 4)
Тема сегодняшнего урока – нахождение неизвестного слагаемого.
- тема вам знакома? Как найти неизвестное слагаемое? Где мы применяем эти знания? Как вы думаете, почему эта тема вновь повторяется в 4 классе?
5. Изучение новой темы. (Слайд № 5)
- посмотрите на экран. Распределите эти выражения на две группы. (по какому – либо признаку)
х + 5 = 9 5 + а = 8
5 + 8 = 13 9 – 4 = 5
4 + х = 6 х + 13 = 70
- первая группа – числовые выражения, вторая группа – уравнения. (Слайд № 6)
- что такое уравнение? (числовое выражение, в котором неизвестен один компонент)
(Слайд № 7)
Х + 60 = 320 80 + х = 60 + 100
- как вы думаете, какое из уравнений сложнее решить? Почему?
Действительно, второе уравнение требует дополнительных вычислений, в нём усложнена правая часть. Поэтому такие уравнения называют усложнёнными. (Слайд № 8)
- сегодня мы будем учиться находить неизвестное слагаемое в усложнённых уравнениях.
6. Физминутка.
7. Работа по теме урока.
1) - решим простое уравнение х + 60 = 320
- на какое арифметическое действие уравнение?
- чем является неизвестное?
- как найти неизвестное слагаемое?
- решим усложнённое уравнение х + 60 = 300 + 20
- можем сразу найти неизвестное слагаемое? Почему? (не знаем значение суммы)
- Какой можно сделать вывод? Как нужно решать усложнённое уравнение?
2) Работа по учебнику стр. 69 чтение вывода.
Первичное закрепление знаний. Стр. 69 №310 (с объяснением у доски, запись в тетрадь)
Самостоятельная работа ( в тетрадях на печатной основе, взаимопроверка).
Дополнительно: задание на карточках. Самоконтроль.
Во время самостоятельной работы индивидуальная работа с отстающим учеником у доски.
8. Итог урока, домашнее задание.
- Чем занимались на уроке?
- Какое правило использовали для решения уравнений?
слагаемое 62 24 520 450
слагаемое сумма 82 76 700 1.000
слагаемое слагаемое 20 52 180 550
сумма 82 76 700 1.000