План — конспект урока по физической культуре для учащихся 10-11 классов Тема: Обучение навыкам игры в баскетбол.
План - конспект
урока по физической культуре для учащихся 10-11 классов
Тема: Обучение навыкам игры в баскетбол.
Цель: развитие двигательных качеств, посредством игры в баскетбол.
Задачи:
1) обучение технике ведения мяча;
2) совершенствование ловле и передачам мяча на месте и в движении;
3) воспитание чувства коллективизма, командные взаимодействия.
Дата проведения :
Время проведения: 45 мин.
Оборудование, инвентарь: мячи баскетбольные.
Проводящий : учитель Пояркова Л.В.
Ход занятия:
Частные задачи
Содержание задачи
Дозировка
Методические указания
Подготовка учащихся к основной части занятия.
Построение. Выполнение строевых команд «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». Объявление задач.
3 мин.
I. Бег и беговые упражнения.
бег по кругу;
бег с высоким подниманием бедра;
бег с захлёстыванием голени;
бег с ускорением;
бег приставным шагом;
бег спиной вперёд;
5 мин.
Все беговые упражнения выполняются в колонне по одному, в среднем темпе
II.ОРУ в движении
1. И.п. (исходное положение) о.с. основная стойка), руки на поясе. Наклоны головы вправо, влево.
2. И.п.–о.с. руки перед грудью. Рывки руками, на счёт «1-2» - руки согнуты, «3-4» - руки прямые.
3. И.п.–о.с., правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками, на счёт «1-2» - правая рука вверх, «3-4» - правая рука вниз.
4. И.п.–о.с. Вращение прямыми руками. 4 вращения вперёд, 4 вращения назад.
5.И.п.–о.с. Разноимённое движение рук. Одна рука-вперёд, другая рука-назад.
6. И.п.–ноги врозь, руки перед грудью. В движении повороты, на счёт «1-2» - вправо, «3-4» влево.
7. И.п.–мельница.
8. И.п.–выпад вперёд правой. На счёт «1-3» - пружинистые приседание, «4» - смена ноги прыжком.
И.п.–о.с. Махи ногами. Мах правой ногой до касания левой руки, мах левой ногой до касания правой руки.
И.п.–о.с., руки за голову. Ходьба гусиным шагом.
И.п. – прыжки в н/пр
5 – 7 мин.
Перед началом этого этапа урока учащиеся перестраиваются в две шеренги по команде «Через центр в колонну по два!», «Дистанция два – три шага!», «К середине напра - нале - во!»
III. Разминка с мячом
вращение вокруг головы, пояса, ног
передача под ногой в остановиться по кругу
восьмерка под ногами
передача из-за спины, через голову, через правое, левое плечо
5 мин.
IV. Упражнения с передачами мяча.
передачи на месте (двумя от груди, одной от плеча)
передачи в движении (в парах)
встречная передача (в колоннах)
7 мин.
V. Упражнения с ведением мяча
«восьмерка»
челночный бег
двумя мячами
8 мин.
VIII. Броски с точек
10 мин.
IX. Построение. Подведение итогов.
1-2 мин.
План - конспект
урока по физической культуре для учащихся 10-11 классов
Тема: Обучение навыкам игры в баскетбол.
Цель: развитие двигательных качеств, посредством игры в баскетбол.
Задачи:
1) обучение технике ведения мяча;
2) совершенствование ловле и передачам мяча на месте и в движении;
3) воспитание чувства коллективизма, командные взаимодействия.
Дата проведения:
Время проведения: 45 мин.
Оборудование, инвентарь: мячи баскетбольные.
Проводящий: учитель Пояркова Л.В.
Ход занятия:
Частные задачи
Содержание задачи
Дозировка
Методические указания
Подготовка учащихся к основной части занятия.
Построение. Выполнение строевых команд «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». Объявление задач.
3 мин.
I. Бег и беговые упражнения.
бег по кругу;
бег с высоким подниманием бедра;
бег с захлёстыванием голени;
бег с ускорением;
бег приставным шагом;
бег спиной вперёд;
5 мин.
Все беговые упражнения выполняются в колонне по одному, в среднем темпе
II.ОРУ в движении
1. И.п. (исходное положение) о.с. основная стойка), руки на поясе. Наклоны головы вправо, влево.
2. И.п.–о.с. руки перед грудью. Рывки руками, на счёт «1-2» - руки согнуты, «3-4» - руки прямые.
3. И.п.–о.с., правая рука вверху, левая внизу. Рывки руками, на счёт «1-2» - правая рука вверх, «3-4» - правая рука вниз.
4. И.п.–о.с. Вращение прямыми руками. 4 вращения вперёд, 4 вращения назад.
5.И.п.–о.с. Разноимённое движение рук. Одна рука-вперёд, другая рука-назад.
6. И.п.–ноги врозь, руки перед грудью. В движении повороты, на счёт «1-2» - вправо, «3-4» влево.
7. И.п.–мельница.
8. И.п.–выпад вперёд правой. На счёт «1-3» - пружинистые приседание, «4» - смена ноги прыжком.
И.п.–о.с. Махи ногами. Мах правой ногой до касания левой руки, мах левой ногой до касания правой руки.
И.п.–о.с., руки за голову. Ходьба гусиным шагом.
И.п. – прыжки в н/пр
5 – 7 мин.
Перед началом этого этапа урока учащиеся перестраиваются в две шеренги по команде «Через центр в колонну по два!», «Дистанция два – три шага!», «К середине напра - нале - во!»
III. Разминка с мячом
вращение вокруг головы, пояса, ног
передача под ногой в остановиться по кругу
восьмерка под ногами
передача из-за спины, через голову, через правое, левое плечо
5 мин.
IV. Упражнения с передачами мяча.
передачи в движении (в парах)
3 мин.
V. Упражнения с ведением мяча
«восьмерка»
челночный бег
3 мин.
VI. Быстрый прорыв
в парах. Один бросает мяч в щит и убегает, второй ловит и делает передачу первому
две команды стоят у щита с разных сторон площадки, бросок в щит, бег к другому щиту (мяч ловит следующий)
7 мин.
VII. Двусторонняя игра
10 мин.
VIII. Построение. Подведение итогов.
1-2 мин.
15