Интегрированный урок химии-географии Переработка нефти и экологические проблемы, связанные с ней
Интегрированный урок химии-географии в 10 классе.
Тема: Переработка нефти и экологические проблемы, связанные с ней.
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей знакомства человека с нефтью;
- с теорией происхождения нефти;
- с физическими свойствами нефти;
- со способами переработки нефти и нефтепродуктов;
- рассмотреть основные международные грузопотоки нефти, определить страны, которые являются ведущими экспортерами нефти;
- познакомить учащихся с перспективами развития нефтеперерабатывающей промышленности;
- обратить внимание на экологические проблемы, связанные с нефтью и ее переработкой;
- продолжить формирование у учащихся умений работать в группах;
- приобретать знания с помощью альтернативных источников информации;
- создавать презентации и защищать их;
- продолжить формирование практических умений и навыков, критического мышления.
Основные понятия темы: нефть, нефтепродукты, энергоресурсы, физические свойства, месторождения, первичная переработка нефти, ректификация, вторичная переработка нефти, крекинг, риформинг, ароматизация, пиролиз, страны ОПЕК, бензин, керосин, углеводородное сырье.
Тип урока : изучение нового учебного материала.
Методы ведения урока: рассказ учителя, лабораторные опыты, сообщения учащихся, работа с учебником, работа с картой, работа с таблицами, схемами и презентациями, работа в группах.
Оборудование: нефть, стакан с , коллекция «Нефть», карта мира, электронные презентации, учебник.
Ход урока
I Организационный момент
II Проверка домашнего задания:
Фронтальная беседа:
какие наиболее важные источники углеводородов вам известны?
Чем отличается природный газ от нефтяного попутного газа по составу?
Какие продукты получают из природного газа и попутных нефтяных газов?
Какой состав имеет уголь и какие продукты получают из угля?
Каков состав нефти?
III Сообщение темы и задач урока.
IV Изучение нового учебного материала
История знакомства человечества с нефтью (опережающие задания – сообщения учащихся)
История происхождения нефти (сообщения учащихся)
Физические свойства нефти (сообщения учащихся)
Лабораторная работа № 2
Инструктаж по технике безопасности,
Изучение физических свойств нефти:
- цвет;
- запах;
- агрегатное состояние;
- растворимость в воде;
- плотность.
3) «Нефтяная чума» (сообщения учащихся),
Распределение основных запасов нефти в мире (Презентация, работа с картой, рассказ учителя географии);
Переработка нефти (прямая перегонка, физический способ переработки, ректификация) Рассказ учителя.
Лабораторная работа № 3
Работа с коллекцией « Нефть»
Заполнение таблицы
Фракции
Состав фракции
t кипения
Газолиновая фракция бензинов
Получают бензин авиационный, автомобильный
40 – 200 С
Лигроиновая фракция
Горючее для тракторов
150 – 250 С
Керосиновая фракция
После очистки горючее для тракторов, реактивных самолетов, ракет
180 – 300 С
Газойль
Дизельное топливо
Выше 270 С
Мазут
Большое число атомов С (много десятков)
Переработка нефтепродуктов:
- рассказ учителя;
- работа с таблицей 6 (стр. 85);
- работа с новыми терминами.
Топливная промышленность с мировом хозяйстве (рассказ учителя, презентация)
Применение нефти и нефтепродуктов (рассказ учителя, сообщение учащихся, работа со схемой)
V Домашнее задание – параграф 18 прочитать, упр. 1-8 (устно), тесты 1-3 (устно), написать сочинение на тему «Экологические проблемы переработки нефти»
VI Итоги урока
Оценивание работы учащихся;
Творческое задание
Работа с терминами.