Урок по математике на тему Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000 (3 класс)


Тема урока. Сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел в пределах 1000.
Цели урока: закрепить изученный материал, совершенствовать навыки устных вычислений.
Развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений, память.
Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Оборудование: схемы, иллюстрации, таблицы, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация.
Сегодня на уроке мы побываем в удивительном лесу, название которого вы сейчас постараетесь отгадать.
Решите примеры и расшифруйте название сказочного леса.
З 500+400=900 А 900-80=820 Ч 710+30=740
В 650-150=500 Р 540+110=650 А 300+400=700
А 400+70=470 О 500+90=590 Н 600-200=400
Н 300+65=365 Ы 200+84=284 Й 150+9=159
Расположите числа в порядке убывания.
З А Ч А Р О В А Н Н Ы Й
900 820 740 700 650 590 500 470 400 365 284 159
В зачарованном лесу живут лесные жители. Давайте поможем им выполнить задания.
Отгадайте загадку, о каком лесном жителе будет идти речь.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)
Восстановите ряд чисел.
100 * 200* *350* *500*600* *750* *900* *
Повыше кошки рост,
Живёт в норе, в лесу,
Пушистый рыжий хвост –
Все знаем мы …? (Лису)
Индивидуальная работа по карточкам.
Х+24=54-12 93-Х=25+15 Х+300=850
Решите задачи.
На опушке леса росло 40 берёз, а лип на 20 больше. Сколько росло лип?
В первом букете 12 колокольчиков, во втором 15 ромашек. На сколько ромашек больше, чем колокольчиков?
На берёзе сидели 25 воробьёв, а на сосне на 5 меньше. Сколько воробьёв сидело на сосне?
Белка устроила гнездо в дупле дуба. Днём она принесла 80 грибов, а вечером 40 грибов. Сколько всего грибов оказалось в дупле?
В первом теремочке живёт 25 мышат, а во втором на 20 меньше. Сколько всего мышат живут в теремах?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Вставьте пропущенные знаки действия.
760*60*20=720
480*200*50=630
670*50*30=650
590*30*60=500
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Физкультминутка
Решите задачу.
Жители леса вырастили в этом году 170 роз, пионов – на 70 меньше, чем роз, а ромашек – на 50 больше, чем пионов. Сколько всего цветов вырастили в этом году?
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернётся в клубок
Ни головы нет, ни ног. (Ёж)
Заполни пропуски.
- 8*7 + *78 +5** -86*
54* 52* *31 24*
*02 8*9 675 621
XI. Рефлексия.
Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
Домашнее задание.