Урок ОБЖ в 5 коррекционном классе восьмого вида «Город как среда обитания»


Учитель: Королева Нина Викторовна
МБОУ СОШ№6 г. Торжок
Урок ОБЖ в 5 коррекционном классе восьмого вида
Тема: «Город как среда обитания»
Цель урока. Обобщить представления учащихся о городе как месте проживания человека.
Задачи урока:
Образовательная – познакомить учащихся с понятием «ГОРОД»; дать представление о его особенностях, обратить внимание на положительные и отрицательные стороны для жизнедеятельности человека в современном городе.
Коррекционная – коррекция и развитие мыслительной деятельности (выделение существенного признака, классификация, выявление главной мысли), активизация познавательных процессов.
Воспитательная – воспитывать собранность, сосредоточенность, умение концентрировать внимание; учить детей осознавать необходимость бережного отношения к своему городу.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация к теме урока, карточки опроса и проверки.
Ход урока.
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Иллюстративный м атериалОрганизационный момент
1.Готовность учащихся к уроку. Учитель проверяет наличие принадлежностей к уроку. 2.Беседа об актуальных событиях. Учащиеся рассказывают о событиях, связанных с ДТП, пожарами, о ЗОЖ 3.Введение в тему. Сообщение темы урока Новый материал
1.Город – это… Учитель предлагает продолжить предложение 1.Учащиеся заканчивают предложение
2.Учащиеся записывают итоговый вариант предложения. Предложения записываются на доске
2.Какие бывают города? Классификация городов по количеству жителей
малые — до 50 тыс. жителей;
средние — 50—100 тыс. жителей;
большие — 100—250 тыс. жителей;
крупные — 250—500 тыс. жителей;
крупнейшие — 500 тыс. — 1 млн жителей;
города-миллионеры — свыше 1 млн жителей. На экране демонстрируются фотографии городов
3.Удобства для жителей города Учитель демонстрирует фотографии городских благ Учащиеся называют: газ, свет, вода, различные виды транспорта, магазины, библиотеки, школы, театры, больницы и др.4.Безопасность в городе Учитель просит назвать уч-ся опасные ситуации, которые могут ожидать людей в городе. Беседа по слайдам презент. нарушение правил дорожного движения;
нарушением правил пожарной безопасности;
различными природными явлениями (дождь, гроза, сильный снегопад, гололед и др.).
Демонстрация презентации
5.Вывод Учитель и учащиеся делают следующий вывод: город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность (в них могут происходить отказы в работе и аварии) для городского жителя и требуют от него особого поведения, обеспечивающего его безопасность.
Физкультминутка Учащиеся выполняют упражнения Электронная физкультминутка
Закрепление полученных знаний
1.Работа по карточкам
Учитель раздает каточки для проверки полученных знаний Учащиеся работают по карточкам самостоятельно.
Учащиеся обмениваются карточками и по контрольному образцу проверяют работы друг у друга 2.Составление рассказа о городе Демонстрирует презентацию фотографий города, беседует по ним, просит составить рассказ Учащиеся рассматривают фотографии, отвечают на вопросы учителя, составляют рассказ о городе, используя полученные знания на уроке. Демонстрация фотографий родного города ИКТ
Итоги урока Учащиеся вместе с учителем делают вывод о безопасном поведении в современном городе. Выставление оценок. Задание на дом Нарисовать понравившиеся места города. ПРИЛОЖЕНИЯ
Найди соответствия
В школе Покупают лекарства
В больнице 2. Покупают продукты
В театре 3.Учат детей
В кинотеатре 4.катаются на коньках
В библиотеке 5.Лечат людей
На заводе 6.Смотрят спектакли
В магазине 7.Показывают фильмы
На катке 8.Читают книги
В аптеке 9.Делают машины
Проверь себя
В школе 3.Учат детей
В больнице 5.Лечат людей
В театре 6.Смотрят спектакли
В кинотеатре 7.Показывают фильмы
В библиотеке 8.Читают книги
На заводе 9.Делают машины
В магазине 2. Покупают продукты
На катке 4. Катаются на коньках
9.В аптеке 1.Покупают лекарства