Открытый урок русского языка на тему «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных» в 1 классе

МОУ СОШ № 17 им. И.П.Склярова






Предмет Открытый урок русского языка
на тему «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных» в 1 классе











Выполнил учитель начальных
классов МОУ «СОШ № 17
им.И.П. Склярова
Акимова Татьяна Васильевна
Педагогический стаж 31 год
Стаж работы учителем начальных
классов – 13 лет
1 квалификационная категория







Арзамас
Тема урока: « Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных»

Цель: Познакомить детей с заглавной буквой в именах собственных и научить отличать имена собственные от нарицательных существительных.

Задачи:
Образовательные
- совершенствовать знания, умения и навыки правильного письма имен собственных: имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных.
- применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.
2. Развивающие
- развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся.
- развитие грамотного письма, орфографической зоркости.
- развитие каллиграфического навыка грамотного письма.
- развитие внимания, логического мышления.
- развитие речи учащихся, интереса к родному языку.
3. Воспитательные
- воспитание культуры поведения на уроке.
- воспитание умения работать коллективно, самостоятельно.
- создание благоприятного психологического климата на уроке.

Оборудование

Для учителя:
- карточки с заданиями.
- учебник « Русский язык» Т.Г.Рамзаева
Для учащихся:
- рабочие тетради по русскому языку
- канцтовары
- карточки – задания по уровню обучаемости
- учебник « Русский язык» Т.Г.Рамзаева











План урока с хронометражем

Организационный момент. Эмоциональный настрой – 30 сек.
Пальчиковая гимнастика – 30 сек.
Чистописание – 2 мин.
Этап подготовки к усвоению нового материала – 1 мин.
Этап изучения нового материала – 22 мин.
а) имена людей пишутся с большой буквы – 11 мин.
б) динамическая пауза – 30 сек.
в) отчества пишутся с заглавной буквы – 5 мин.
г) офтальмологическая гимнастика – 30 сек.
д) клички животных пишутся с заглавной буквы – 5 мин.
6. Этап закрепления знаний – 8 мин.
7. Итог урока – 1 мин.






























Диагностика знаний, умений и навыков учащихся

Урок русского языка по теме: «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных» - 3 урок от начало занятий.
Дети знают:
- все звуки и буквы русского алфавита, осознают их основное различие.
- заглавную букву в именах, фамилиях, кличках животных.
Умеют:
- вычленять слова из предложения.
- правильно писать строчные и заглавные буквы, соединять буквы в слова.
- списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом.
- употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения; слова в предложении писать раздельно.
- грамотно списывать и писать под диктовку слова, предложения из 3 – 5 слов, правописание которых не расходится с произношением.




























Конспект урока

Организационный момент.
У. Ребята, к нам сегодня снова пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.
К уроку готовы?
Девиз у нас таков: Больше дела, меньше слов.
Начинаем наш урок. Проверьте свою посадку и готовность к уроку.
У. Вспомним наше правило.
Д. Красиво сижу, красиво пишу.
У. Начинаем наш урок с каллиграфической минутки.
Проведем разминку для пальцев.

2. Пальчиковая гимнастика.

Как на пишущей машинке
Три хорошенькие свинки,
И постукивают, и похрюкивают.
Туки – туки – туки – тук
Хрюки – хрюки – хрюки – хрю.

3. Чистописание

У. Откроем тетради и на новой строчке напишем
Б о л ь ш а я б у к в а
Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Д. Большая буква в словах.

Этап подготовки к усвоению нового материала

У. Кто знает, когда мы пишем заглавную букву?
Д. В начале предложения мы пишем заглавную букву.
У. Сегодня мы узнаем с вами маленькие секреты большой буквы.
Учитель обращается к любому ученику.
- Как тебя зовут? А тебя ?
Как вы думаете зачем человеку нужно имя?
Родился человек и родители выбирают и дают ему имя. Имя – это личное название человека, даваемое при рождении.

Этап изучения нового материала
а) имена пишутся с большой буквы

На доске прикреплены карточки с напечатанными именами всех детей класса. Дети прочитывают хором.
У. Что обозначают эти слова?
Д. Это имена людей.
У. Кто догадался, чьи это имена?
Д. Это наши имена.
У. С какой буквы напечатал их учитель?
Д. С заглавной буквы.
У. Какой вывод из этого следует?
Д. Имена пишутся с большой буквы.
У. На письме ученые придумали каждое личное имя выделять заглавной буквой.
У. Выберите два понравившихся вам имени и напишите их на новой строчке.

Взаимопроверка

Индивидуальная работа

У детей на столах карточки с заданиями: по действию определи и запиши имена.
пашет- колет -
машет - танцует -
полет - спит –

б) динамическая пауза

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – присела,
А четыре полетела.

У. Предлагает игру: «Составьте имена»
На доске напечатаны слоги

Ти Ми Ма
ка Са Я
но Да ду
Гла Па Ке
ша

Итог игры.
У. Почему не использовали слоги: но, ка, ду.
Д. Из этих слогов нельзя составить имена.

в) отчества пишутся с большой буквы.

На доске напечатаны имена и отчества людей: Елена Петровна, Татьяна Васильевна, Ольга Геннадьевна, Евгений Фёдорович, Галина Васильевна
(Дети читают)

У. Что означают эти слова?
Д. Это имена и отчества людей.
У. Кто знает, как возникли отчества?
Д. Отчества образуются от имени отца.
Дети называют(выборочно) свои отчества.
У. Как вы думаете, с какой буквы пишутся отчества людей?
Д. Отчества будем писать тоже с большой буквы.
У. Закройте тетради и прочитайте на обложке слова, которые написаны с большой буквы.
Что они обозначают?
Д. Фамилию и имя.
У. Какие слова пишутся с большой буквы?
Д. Имя, отчество, фамилия.
У. Учитель предлагает в тетради написать:
Мое имя _________.
Моя фамилия ___________.

г) офтальмологическая гимнастика
(для снятия напряжения с мышц глаз)

д) клички животных пишутся с большой буквы.

Учитель предлагает открыть учебник «Русского языка» на стр. 19, выполняется упражнение № 24.
Ученик читает текст упражнения.
У. Какие слова написаны с заглавной буквы? Что они обозначают?
Д. С заглавной буквы написаны имя и клички животных.
У. Кто дает клички животным?
Д. Клички животным дают люди.
У. Клички, ребята мы даем домашним животным, чтобы животное на кличку отзывалось.
Вывод: Ученые тоже договорились, чтобы клички писать с заглавной буквы.
Тренируем память (зрительную и слуховую)
Дети читают с доски названия животных, а учитель называет кличку этого животного.




вижу слышу
корова Зорька
собака Жучка
коза Милка
кошка Мурка

Учитель закрывает клички животных, дети по памяти называют клички.
Проверка
У. Я думаю, что дома у вас тоже есть животные: собаки и кошки, попугаи и хомячки.
Какие у них клички?
Дети называют и записывают в тетради название одного животного и его кличку.

Этап закрепления знаний.

У. Теперь проверим, что вы запомнили. Какие узнали маленькие секреты большой буквы?
Д. Имена, отчества, фамилии людей и клички животных пишутся с большой буквы.
Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант:
Обведите в каждом столбике цифру кружком, которая обозначает слово, пишущее с заглавной буквы

1. Сорока
1. Соловьёв
1. Ёжик
1. Антон

2. Берёза
2. Ворона
2. Жучка
2. Кекс

3. Петрович
3. Синица
3. Уж
3. Торт


2 вариант:

1. Корова
1. Петров
1. Белка
1. Пирог

2. Собака
2. Курица
2. Ящерица
2. Андрей

3. Ивановна
3. Воробей
3. Мурзик
3. Ватрушка


Проверка и оценка.

7. Итог урока


У. Какие маленькие секреты большой буквы вы узнали на уроке?
Какое задание вам понравилось выполнять?
Я думаю, что после такой интересной работы все грамотно будут писать какие слова?
Д. Имена, отчества, фамилии, клички животных.
У. Урок окончен. Спасибо.



Самоанализ урока

Урок по теме «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях; кличках животных» проводится первым при изучении темы «Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях; кличках животных».
Тип урока – объяснение нового материала.
Исходя из особенностей класса и темы урока, обучающий аспект урока можно сформулировать так: познакомить учащихся с заглавной буквой в именах собственных и научить отличать имена собственные от имен нарицательных. Образовательный аспект позволяет решать такие развивающие задачи: совершенствование знаний, умений и навыков правильного письма имен собственных.
Считаю необходимым продолжить воспитывать у учащихся доброжелательное отношение друг к другу, ответственность и аккуратность.
Исходя из поставленных целей и задач, на уроке использовала следующие методы: практический, наглядный, частично – поисковый, объяснения, самостоятельной работы, проблемный, метод самоконтроля.
Успешному достижению цели урока способствовали разнообразные формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная, игровая.
На уроке было спланировано 7 учебно – воспитательных моментов.
Так, организационный момент имеет цель мобилизовать внимание школьников, создает мотивацию к действиям на уроке.
Каллиграфическая минутка закрепляет умения правильно писать буквы, является связующим звеном со следующим звеном уроком: этапом подготовки к усвоению нового материала.
Этап изучения нового материала имело цель: установка на поиск ответов на поставленную проблему практического применения полученных знаний.
Офтальмологическая гимнастика проводилась с целью снятия напряжения с мышц глаз.
Целью игры « Составьте имена» является обучение отличать имена от других слов, закреплять умение писать заглавную букву в именах.
Динамическую паузу провожу с целью снятия умственного и физического напряжения, настроить на следующую часть урока.
В изучении темы написания кличек животных использовала частично поисковый метод. Для тренировки памяти зрительной и слуховой использую упражнение, которое имеет цель – различать имена собственные и нарицательные.
На этапе закрепления полученных знаний предлагаю самостоятельную работу в виде теста по вариантам.
Подведение итога помогает повторить, обобщить изученный материал.
Дети на уроке работали увлеченно, активно. Хронометраж выдержан. Детям было интересно узнавать новое, радоваться тому, что у них получается находить ответы на поставленные вопросы.
В классе была доброжелательная и спокойная атмосфера. Считаю, что на уроке поставленная цель реализована, а задачи решены.