Конспект урока письма по обучению грамоте в 1-ом классе УМК «Перспективная начальная школа»
Конспект урока письма по обучению грамоте
в 1-ом классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: «Письмо строчной буквы т»
Выполнила
учитель начальных классов
Шляхова Ирина Александровна
Технологическая карта урока
Предмет: обучение грамоте (письмо)
Авторы учебника: Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков
Класс:1
Учитель: Шляхова Ирина Александровна
Тема урока: «Письмо строчной буквы т»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: знакомство с письмом строчной буквы т и её соединений с другими буквами
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с написанием буквы т
– формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие
- развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к уроку
- воспитывать в детях трудолюбие и аккуратность.
Планируемые результаты обучения.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебе; выполняют основные правила гигиены чтения и письма.
Метапредметные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять выполненную работу с образцом; вносить необходимые коррективы; умеют включаться в совместную работу; владеть монологической и диалогической формой речи; излагать мысли точно, ясно и просто; соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов.
Предметные: знают правила выполнения звукового анализа слов; умеют проводить анализ [т], [т']; получат возможность научиться писать строчную букву т; закрепят умение записывать предложение.
Оборудование:
Листочки с изображением смайликов, прописи, листочки для плана урока (символы), конверты с элементами букв, «ключ» для конструирования букв, компьютер, экран.
Ход урока:
Этапы урока
Цели этапов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Орг. момент
Формировать положительную учебную мотивацию
- С добрым утром начат день Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать
- Проверьте все ли у вас готово к уроку, приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота залог успеха.
Психологический настрой.
– Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е?
– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.
Проверка рабочего места
Выбор смайлика
Личностные
(готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к учебной деятельности)
Коммуникативные
(умение вести диалог, слушать собеседника)
Актуализация знаний. Целеполагание.
Вспомнить изученное на уроке чтения.
Определить тему урока, поставить цель, учебные задачи, смоделировать план урока
- С какими звуками познакомились на уроке литературного чтения?
- Дайте характеристику звуков
-Эти два звука, какой буквой обозначаются?
-На уроке письма, с чем должны познакомиться?
-Откройте страницу № 24 прописи и определите тему сегодняшнего урока.
-А цель урока?
-А зачем нужно научиться писать букву т?
- звуки [т], [т']
- Согласный, глухой, может быть твердым и мягким
-Т, Т(тэ)
-Письмо буквы
-Письмо строчной буквы т
- Научиться писать строчную букву т, соединение с другими буквами, слова с буквой т.
- Чтобы писать правильно и красиво
Предметные
(умение обозначать звук буквой)
Регулятивные
(умение выбирать действие с поставленной задачей, выполнять учебное действие)
Регулятивные
(определение темы, постановка цели и задач урока)
Регулятивные
(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию)
Планирование работы
Формирование умений составлять план урока.
Выявить умения, необходимые для активной деятельности учащихся .
Формировать умение оценивать себя.
-Составим план работы на урок, внимательно посмотрите на страницу и определим последовательность работы.
План
1. Выбор элементов для написания буквы т
2.Конструирование буквы.
3.Письмо буквы
4.Соединение с другими буквами
5. Письмо слов
6. Вопросик
7. Письмо предложения
8. Работа со схемой
9. Узор
Регулятивные
(умение удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную)
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию)
Личностные
(самостоятельность и личная ответственность)
Изучение нового материала
Первичное закрепление
Формировать умение работать по плану.
Формирование умения получать информацию со страницы тетради, работать по алгоритму
Развивать умения наблюдать, обобщать и делать простейшие выводы.
Формировать умения оценивать себя
Формировать умения работать в парах.
Формирование первичных умений на основе самоконтроля.
Развивать умения наблюдать, обобщать, и делать простейшие выводы.
Формировать умения работать с моделью слова
-Из каких элементов состоит буква т?
- Выберите элементы из предложенных, отметив их карандашом. Сравните в парах, правильно ли выбрали?
- С первым пунктом справились, приступаем ко второму пункту – конструирование .
-Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «т».
-Проверьте правильность выполнения задания с помощью «ключа» (Тетрадь № 2, с. 32)
-Следующий пункт письмо буквы: обведём элементы, показ на доске, экране
(слайд 1), повторим в воздухе.
- При письме в тетради,
какими правилами письма будем пользоваться?
- Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь –
За работу я примусь
Пишем строчку буквы т.
- Как написали букву т, оцените себя по правилам. Зажгите огонёк под той буквой, которая у вас получилась лучше всего.
-Следующий пункт: соединение букв.
Прочитайте соединения. Какие виды соединений здесь есть? Посмотрите, как напишу на доске я вам. (Показ)
- Посмотрите у соседа, справился ли он правильно? (оценка по критериям)
Музыкальная физминутка для пальцев рук и глаз (слайд 2) (-Что принёс крокодил Гена Чебурашке?)
-Следующий пункт плана: письмо слова после его разбора.
-Прочитайте первое слово про себя, а теперь вслух.
Сколько в этом слове слогов? Почему?
Какой звук[т] в этом слове?
- Пишем слово и сравниваем его с образцом.
-Прочитайте второе слово про себя, а теперь вслух.
Сколько в этом слове слогов? Почему?
Какой звук[т] в этом слове?
-Смотрим на доску и слушаем, как я диктую: тётя. Первый слог тё пишу с гласной буквой ё, второй слог тя пишу с гласной буквой я.
- Пишем слово и сравниваем его с образцом.
-Подчеркните самое красивое слово, которое у вас получилось.
-Кто написал все слова правильно?
-Следующий пункт плана Вопросик.
Какие буквы записал Вопросик? Проанализируйте первую группу букв. Выделите в них общий элемент.
Проанализируйте вторую группу букв. Выделите в них общий элемент.
- Обведите общий элемент и запишите его в рамку.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы умеем отдыхать.
Приподнялись, чуть присели
И соседа не задели.
А теперь придётся встать,
Тихо сесть, начать писать.
-Следующий пункт плана письмо предложения.
Прочитайте предложение. Сколько в нём слов. Какие слова нужно писать с заглавной буквы? Какие ещё правила предложения вы знаете?
Запишите предложение по образцу.
-Следующий пункт плана работа со схемой предложения.
Проанализируйте схему предложения. По данной схеме предложения составьте своё предложение.
Какие слова –помощники вы использовали?
-Следующий пункт плана рисование узора.
- Какие элементы письменных букв «спрятаны» в этом узоре?
- Выбор элементов
Работа в парах.
-Конструирование
Полоска в форме прямой линии, полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны, полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.
-Шаблоны № 43, 1, 36.
1. Строка
2. Наклон
3.Аккуратность
4. Правильность написания
5.Размер
Письмо буквы.
Самооценка.
Чтение,
письмо соединений
Верхнее, нижнее
Самоконтроль
Взаимоконтроль
торт
один
один гласный
твёрдый
письмо слова
два
два гласных
мягкий
Письмо слова
Самоконтроль
Полоски в форме прямой линии
Полоски в форме прямой линии с закруглением с двух сторон
Пять слов.
«У», «Дины».
Слова в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка.
На дереве сидит большая птица.
На
Полоска в форме прямой линии с петлёй
Личностные
(готовность и способность к саморазвитию)
Коммуникативные
(формулировать собственное умение)
Познавательные
(поиск и извлечение информации, обобщение)
Познавательные
(самостоятельно выполнять задание)
Познавательные
(поиск информации для решения задачи, применение и представление информации)
Регулятивные
(умение работать по алгоритму)
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебного действия)
Коммуникативные
(взаимодействие, сотрудничество)
Личностные
(самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья)
Познавательные
(сравнение, анализ, умение делать вывод)
Познавательные
(вывод)
Личностные
(самостоятельность и личная ответственность, установка на сохранение здоровья)
Регулятивные
(применять установленный план в решении задачи)
Познавательные
(анализ, сравнение,вывод)
Коммуникативные
(сотрудничество, монологическое высказывание)
Предметные
Познавательные
(умение применять правило)
Личностные
(установка на сохранение здоровья)
Регулятивные
(выбирать действия в связи с поставленной задачей)
Познавательные
(моделирование, анализ,умение применять изученные инструкции)
Регулятивные
(сравнение своего способа действия с результатом)
Регулятивные
(выполнение учебного действия)
Коммуникативные
(формулирование собственного мнения)
Рефлексия
Осознание учащимися своей учебной деятельности
Формировать умение оценивать себя.
- Посмотрите, у каждого пункта плана зажёгся огонёк - это значит, что всю запланированную работу мы выполнили.
- Какая цель нашего урока?
-Оцените свою работу на уроке. (Что вам больше всего удалось? За что вы можете себя похвалить? Что вам не удалось?)
-Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор.
Анализ своей работы
Выбор смайлика.
Личностные
(способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Коммуникативные
(монологические высказывания)
Подведение итога урока
Формировать умение выделять главное.
- Какую букву вы учились писать?
- Спасибо вам, ребята, за урок. Мне было интересно с вами работать.
Научились писать букву т, слова с буквой т
Коммуникативные
(монологические высказывания)
№ђЗаголовок 115