Внеклассное мероприятие КВН Сказочный калейдоскоп
КВН «Сказочный колейдоскоп»
Цели: повторить изученные произведения; воспитывать интерес к литературным произведениям; прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам; развивать устную речь, внимание, память.
Задачи:
1. Учить детей активно и свободно использовать свои знания по сказкам.
2. Закрепить умения отгадывать загадки.
3. Развивать умственные способности через сравнение героев с чертами их характера.
4.Закрепить знания детей по прочитанным сказкам, умение угадывать по небольшому отрывку.
Оборудование: иллюстрации из сказок, рисунки сказочных героев, книги, таблицы с высказываниями, карточки, предметы к сказкам.
Подготовительная работа: создание двух команд, разработка названий, девизов, атрибутики, повторение сказок, подготовка иллюстраций к сказкам для выставки.
На доске:
Русские сказки – память нашего
Давно минувшего, хранилище русской мудрости.
Н.А. Некрасов
Ход мероприятия:
На центральной доске нарисована книга «Сказки» к ней со всех сторон спешат герои сказок.
На стенах - рисунки детей, на которых изображены герои сказок.
У членов обеих команд на груди эмблемы с изображением персонажа, имя которого она носит.
Ведущая: В мире много сказок,
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро на свете
Побеждает, зло.
-Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости.
-Что чаще всего мы любим, читать и смотреть по телевизору? (сказки)
- Итак, мы начинаем КВН, посвященный сказкам.
Звучит музыка в гостях у сказки.
Учащиеся делятся на три команды, в каждой команде выбирается капитан.
Разминка
Какая рыба может исполнять желания? (Щука.)
Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку.)
Кто сломал теремок? (Медведь.)
Кого в русских народных сказках называют кумушкой? (Лису)
Какая цифра чаще всего встречается в сказках? (Три.)
Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)
На чем летает Баба-Яга? (В ступе и на метле.)
Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди.)
Кто сумел прогнать из заячьей лубяной избушки лису? (Петух.)
Что случилось, когда Василиса Премудрая стала плясать с костями в одном рукаве и вином в другом? (Махнула левым рукавом — появилось озеро, махнула правым рукавом — поплыли по озеру белые лебеди.)
Какие реки в сказках текут? (Молочные.)
Какой новый способ рыбалки изобрела лиса? (На волчий хвост.)
Без кого репку бы не вытянули? (Без мышки.)
Что может случиться, если на прогулке сестрицу не послушать?(Можно стать козленочком.)
Кому удалось съесть колобка? (Лисе.)
В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» («Морозко»)
1-й конкурс: «Приветствие».
Каждая команда должна придумать себе название и нарисовать эмблему.
1-я команда – «Красная шапочка».
2-я команда – «Кот в сапогах».
3-я команда – «Чиполлино».
2-й конкурс: «Собери пословицы».
Команды должны правильно составить пословицы, тот побеждает.
1.Хорошая книга – лучший друг.
2. Кто много читает, тот много знает.
3.Прочел новую книгу – встретился с другом.
4.С книгой жить – век не тужить.
5. Книгу читаешь – как на крыльях летаешь.
6.Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Жюри подводит итоги.
3-й конкурс: «Хорошо ли ты знаешь сказки?».
Учитель показывает иллюстрации из сказок, команды по очереди определяют, откуда они взяты.
Жюри подводит итоги.
З а д а н и е б о л е л ь щ и к а м. Кто правильно скажет слова девочки из сказки «Цветик-семицветик»?
4-й конкурс: «Музыкальный».
Команды выбирают задание, где написано, какую песню они должны исполнить.
З а д а н и я:
1) Какую песню пел Колобок?
2) Что пела коза своим семерым козлятам?
3) Какую песню пел братец Иванушка сестрице Аленушке?
Жюри подводит итоги.
З а д а н и е б о л е л ь щ и к а м. Кто отправил эти телеграммы?
1) «От бабушки ушел, от дедушки ушел. Скоро буду у вас».
2) «Спасите, нас съел серый волк».
3) «Простое яичко уже снесла».
4) «Живу без всякой славы средь зеленыя дубравы у семи богатырей».
5-й конкурс: «Автор произведения».
Учитель. А сейчас, ребята, я буду называть отрывки из ваших любимых книг, а вы будете отгадывать.
– Из каких книг эти отрывки? Назовите автора и название книги.
1) Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Они жили в ветхой землянке, ровно тридцать лет и три года. (А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)2) Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит. (К. Чуковский. «Айболит».)3) Несет меня лиса
За темные леса,
За высокие горы,
В далекие страны!
Котик-братик,
Отними меня.
(Русская народная сказка «Кот, петух и лиса».)
4) В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
(А. Пушкин. «Сказка о царе Салтане».)5) Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
(А. Пушкин. «Сказка о золотом петушке».)6) Ох, нелегкая это работа –
Из болота тащить бегемота.
(К. Чуковский. «Телефон».)7) Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о котором просила меня дочь меньшая, любимая.
(С. Аксаков. «Аленький цветочек».)8) Ты один не умывался
И грязнулею остался.
И сбежали от грязнули И чулки, и башмаки.
(К. Чуковский. «Мойдодыр».)9) Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.
(А. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке».)Жюри подводит итоги.
З а д а н и е б о л е л ь щ и к а м. Кто больше назовет сказок, где говорилось бы о Волке и Лисе?
6-й конкурс: «Сказочная одежда и обувь»
1. Самый добрый и бесстрашный человек , который носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки.
Доктор Айболит
2. Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные?
Дед Мороз
3. Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком?
Незнайка
4. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ногу. Что эта за мерка?
хрустальная туфелька
5. «Приходили в гости блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застежки золотые». Кому их подарили?
Мухе - цокотухе
6. Какой герой « вместо валенок перчатки натянул себе на пятки»?
Человек рассеянный
7. Какая обувь служила вкусным и питательным продуктом для крокодилов? калоши
8. Какую обувь носило домашнее животное, которое вывело своего хозяина простака в люди, не побоявшись людоеда.
сапоги, их носил кот
9. Какую плетеную обувь носил Иванушка – дурачок?
лапти
7.Конкурс «Сказочный переполох».
Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала
Хаврошечкой, Кощей – Ясным Соколом. Не должно беспорядка в сказках быть. Получите карточки с названиями сказок и соедините начало и конец названий сказок.
« Царевна Хаврошечка»
« Иван Царевич и Василиса Царевна»
« Крошечка- Лягушка»
« Финист Бессмертный»
« Жар- птица и Серый волк»
« Кощей Ясный Сокол»
8.Конкурс «Волшебные предметы».
Посмотрите на волшебные предметы и скажите, из какой сказки эти предметы
1. Банка с вареньем («Малыш и Карлсон, который живет на крыше».)
2. Горошина («Принцесса на горошине) («Кот, петух и лиса»)
3. Пирожок («Маша и медведь»)
4. Кольцо («Аленький цветочек»)
5. Яйцо («Курочка ряба»)
6. Градусник («Добрый доктор Айболит»)
7.Золотой ключик («Приключение Буратино»)
8.Пёрышко («Финист - ясный сокол»)
9.Рукавица («Рукавица»)
9.Конкурс загадок
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(«Золушка». Ш. Перро.) С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
(«Золотой ключик, или Приключения Буратино». А. Толстой.) Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку?
(«Дюймовочка». Г.-Х. Андерсен.) Скачет лошадь непростая –
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок –
Удивительный конек,
По прозванью…
(«Конек-Горбунок». П. Ершов.) С грядки старушка цветок сорвала,
Девочке Жене его отдала.
В цветке, в лепестках есть волшебная сила.
Их девочка Женя о чем-то просила…
Что надо сказать, лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
(«Цветик-семицветик». В. Катаев.) Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки…
(«Маша и медведь». Русская народная сказка.) Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка,
Что опасность её ждет.
За кустами светится
Пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится
Девочке сейчас.
Кто расспросит девочку
Об ее пути?
Кто обманет бабушку,
Чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку можете
Отвечать теперь!
(«Красная Шапочка». Ш. Перро.) В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-цокотуха». К. Чуковский.)Жюри объявляет итоги соревнований. Победителей награждают.
Подведение итогов
Ведущий. Вот, ребята, наше занятие и подошло к концу. Понравилось ли оно вам? (Ответы детей.)
- Что нового вы узнали сегодня о том, как надо обращаться с книгами?
- Как вы сами будете к ним относиться?
— Будете ли вы много читать?
— Убедили ли мы вас в том, что это необходимо?
Мы расстаемся с вами, но ненадолго! До следующей встречи!