Технологическая карта занятия кружка Культура народов Поволжья на тему Топонимика. История в названиях Часть 2.

Технологическая карта занятия кружка «Культура народов Поволжья»
Дата: 27.09.2016.
Тема: Топонимика. История в названиях.
Оборудование: карта Саратовской области, раздаточный материал.
Цель: формирование представления о происхождении названий города, улицы, населённых пунктов Саратовской области.
Задачи: развивающая: развитие умений работы с картой, различными видами источников,
Обучающая: расширение кругозора обучающихся о родном крае.
Воспитывающая:
Воспитание трепетного отношения к истории родного края.

Этапы
Ход занятия
Формируемые УУД

Орг. момент
Организация рабочего пространства. Психологический настрой обучающихся (разминка «Клубочек»)
Личностные

Определение темы и цели занятия
-Знаешь ли ты свою землю? Не грусти, если у тебя нет возможности исходить её всю, чтобы прикоснуться к ней сердцем и душой. Что нам может помочь в изучении истории родного края?
- Ртищево, Аркадак, Елань, Красный Кут, Энгельс – что это?
- Почему их так назвали?
- Догадались о чем пойдет речь на занятии?
- Какую цель поставим перед собой?
- Какие задачи попытаемся решить?
Участие в учебном диалоге. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).




Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Открытие нового знания
Я приглашаю вас в
“путешествие”. А путеводителем будут географические названия. И тогда мы сможем увидеть Синие горы и Красную речку, Волчиновку и Красные Гривки, Курган и Малиновку. Но прежде чем отправиться в “путешествие”, следует познакомиться с некоторыми научными терминами:

1. Топоним - образ. от греч. корней

Топос - место, местность

Онима - имя

2. Гидронимы

Гидрос - вода, реки

3. Оронимы
Орос -

Итак, представьте, что мы оказались
в совершенно безлюдной и незнакомой
местности, возможно даже
живописной: “Никого нет, и я ничего
здесь не знаю. Что ждет меня?

Вопрос классу - Каковы будут ваши
ощущения?

- А если вы знаете что за этими
осинами - ягодная поляна? За ней
родник с вкусной водой? Что этот
родник стекает студеным ручьем в
овраг с крутыми склонами? А за
оврагом веселая березовая роща?

Учитель: Может быть, поэтому,
чтобы освободиться от тревожного
чувства “незнаемости”, люди с
древнейших времен дали название
всему, что их окружало. Называя, они
познавали мир, природу, создавая
красивые легенды.

У вас на столах лежат листы.
Найдите в листе легенду о
Пряничной горе. Задание: что нам
рассказывает эта легенда “ За Волгой,
недалеко от Самарской губернии, возле
слободы Часовни, - говорится в одном
из преданий - тянутся небольшие горы
и в одном месте прерываются
овражком.

В старые годы, сказывают, на этом месте Пряничная гора была. Шел один великан и захотел её откусить; взял в рот (а зуб то у него с щербинкой был), откусил, а щербинкой-то борозду и провел; так она по сие время и осталась” Назначение этого предания - объяснить складку местности - горы.
В топонимике Поволжья часто
встречаются такие непонятные
названия, как:

Гай - роща, молодой лиственный лесок

Кут - угол, клин поля, местность на мысу

Яр - крутой обрывистый берег (слово известно с 12 века)

Колок - невысокий перелесок

Узень - долина реки (ср. ус - поволжских фино-угров-река)

Елань - луговая и полевая равнина (тюрк. с 17 в.)

Курган - невысокий холм
Буерак - овраг (известно с конца 16 века)

Вопрос классу - Вспомните
названия, которые включают в себя
данные топонимы. (Красный Кут,
Александров Гай, Широкий и Долгий
Буерак, Сухая Елань, Крутояр,
Новоузенск)

Учитель: Немаловажной для
крестьянского быта оказывалась такая
примета местности, как рыбные
промыслы, охотничьи угодья. С ними
связаны такие старые названия:

Озера - Карповое, Щучье, Лебяжье

Пруд - Утиный, Гусиный

Урочища - Щучье, Заячья грива,
Медвежья шишка

Вопрос: - Попробуйте дополнить
такие названия (село Гусиха
(Саратовский уезд), Журавка
(Аткарский район), Журавлиха
(Вольский район), Рыбушка, Рыбка.
Малиновка.

Учитель: Огрубевшие от работы,
натруженные руки крестьян жили в
ладу с чутким сердцем. Близость к
природе, красота её и отзывчивость на
крестьянский труд не давали огрубеть
душе, сердцу народному, и появляются
такие названия: Рыбушка,
Хорошенький остров,Родничок, овраг
Крутенький, село Лисичкино.

Вопрос: - А знаете ли вы
топонимы, где употребляются
уменьшительно - ласкательные
суффиксы?

Учитель: Предусмотрительно
расставили наши предки

“географические” вешки в виде
названий. Некоторые из таких “вешек”
были позаимствованы у татар,
калмыков, мордвы. И земля перестала
быть чужой и незнакомой. Всё стало
близким и родным. Но русский человек
захотел отразить и цветовую гамму
своего края, обозначить его в красках.

Вопрос: - Вы обратили
внимание какие цвета пользовались
наибольшей популярностью?

Учитель: Правильно. Это белый,
красный, золотой. Не обошли своим
вниманием и зеленый цвет.

Золотая Степь (Энгельсский район)

Золотая гора (Саратовский район),
(сравните с Алтынной горой)

Красная Речка (Пугачевский район)

Красное Поле (Вольский район)

Белый ключ (Аткарский район)

Зеленый дол, Зеленый остров,
Зеленый клин

В советском районе есть село Розовое
(Страрое название Розовка) из бывшей
колонии Розенфельд (“розовое поле”)

Вопрос: А какие интересные топонимы вы знаете?

Учитель: В Саратове во второй
половине 17 века можно было
услышать такой маршрут:

“От Змеева Камня через Толстый Гай
по Казачьей дороге на Сорочью
Крепость”

Вопрос: А вы поймете куда и как надо идти?

Учитель: Змеев Камень –
урочище - рядом с Увеком

Казачья дорога - на месте современной улицы им. Чернышевского, где охраняли дорогу казачьи разъезды Сорочья Крепость - сторожевое укрепление

Вопрос: Теперь маршрут стал более понятным?

Учитель: Мы уже говорили, что
с многими названиями связаны
поэтические легенды. Всем известны
Кумысная поляна и Малиновый
родник, Молодецкий курган и Девичья
гора, Соколовая гора и Лысая Гора. И о
каждом из этих названий есть легенда
или сказание, которые создавал очень
талантливый и самобытный народ.
Вот одна из них:

Говорят, в стародавние времена
налетел из степи ветер злой да жаркий,
всё выжег, всё засыпал. Погибли
посевы, обмелели колодцы. Голод
настал. Люди обессилили. Вот однажды
из последних сил поднялись дети на
гору, пытаясь в лесу спрятаться от
ветра злого. А в лесу на поляне паслись
Кобылы с жеребятами. Увидели
кобылы как слабы дети, напоили их
молоком. Все дети поселения стали
ходить на поляну пить молоко.
Наконец, ушел злой ветер дальше в
степи. А люди, в честь того, что
кобылы детей спасли, поляну
Кумысной назвали.
Творческая мастерская:
Вопрос: Давайте вместе
придумаем легенду, почему
Малиновый родник получил такое
название? (Один начинает, другой
продолжает и т.д.)

Учитель: Трудна была жизнь у
народа, но не очерствела душа, любили
люди и посмеяться. И появляются
забавные названия деревень и сел, а
почему их так называли, люди и сами
толком не знали.

Учитель: Если вы внимательны,
то изучая карту вы заметили, что в
названии многих городов,
располагающихся у Волги,
присутствует слог РА.

Вопрос: Как вы думаете,
почему? Назовите эти населенные
пункты.
СаРАтов
АстРАхань
СамаРА

Текли две реки навстречу друг другу:

- Ты кто? - спрашивает первая река.

- Я РА - отвечает ей вторая

- Да я Сама Ра - воскликнула первая. А
люди услыхали ответ, да и назвали
поселение Самара.
При достаточном количестве времени прослушать сообщение Алипова С. об истории г. Ртищево
Уметь аргументировать своё мнение с опорой на текст
(Регулятивные УУД)
Уметь оценивать поступок героя с точки зрения общечеловеческих норм (Л)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).


Рефлексия
Самооценка деятельности, соотнесение цели занятия и результатов.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Самоопределение,
Смыслообразование.
(Личностные)
Формирование умения сотрудничать в совместном решении учебной задачи (Коммуникативные УУД)


Закрепление
Работа с понятиями:
Топонимика – это,
Для чего изучают легенды?
- Почему Кумысная поляна носит такое название?


Домашнее задание
Составить (придумать) легенду, объясняющую название нашего города “Саратов”
































Легенда о Пряничной горе.
“ За Волгой, недалеко от Самарской губернии, возле слободы Часовни, - говорится в одном из преданий - тянутся небольшие горы и в одном месте прерываются овражком.
В старые годы, сказывают, на этом месте Пряничная гора была. Шел один великан и захотел её откусить; взял в рот (а зуб то у него с щербинкой был), откусил, а щербинкой-то борозду и провел; так она по сие время и осталась”
Назначение этого предания - объяснить складку местности


Легенда о Кумысной поляне
Говорят, в стародавние времена налетел из степи ветер злой да жаркий, всё выжег, всё засыпал. Погибли посевы, обмелели колодцы. Голод настал. Люди обессилили. Вот однажды из последних сил поднялись дети на гору, пытаясь в лесу спрятаться от ветра злого. А в лесу на поляне паслись Кобылы с жеребятами. Увидели кобылы как слабы дети, напоили их молоком. Все дети поселения стали ходить на поляну пить молоко. Наконец, ушел злой ветер дальше в степи. А люди, в честь того, что кобылы детей спасли, поляну Кумысной назвали.

Если вы внимательны, то изучая карту вы заметили, что в названии многих городов, располагающихся у Волги, присутствует слог РА.

Как вы думаете, почему? Назовите эти населенные пункты.

Легенда о городе Самара:
Текли две реки навстречу друг другу:
- Ты кто? - спрашивает первая река.
- Я РА - отвечает ей вторая
- Да я Сама Ра - воскликнула первая. А люди услыхали ответ, да и назвали поселение Самара.


15